RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Scuba » Обнаружен новый вид глубоководного удильщика

Просмотров: 2 910
Об авторе
Автор статьи:

Обнаружен новый вид глубоководного удильщика

Неизвестный вид морского черта, принадлежащий к отряду удильщикообразных, обнаружен учеными в водах Мексиканского залива на глубине 1500 метров.

Удильщикообразные или морские черти — глубоководные рыбы, которые постоянно живут на больших глубинах мирового океана. Эти «страшные» хищники давно приспособились к жизни в суровой среде с практически полным отсутствием света.

Один из трёх сохранившихся образцов нового вида глубоководного морского чёрта, недавно обнаруженного в водах Мексиканского залива (фото Theodore Pietsch, University of Washington).

Один из трёх сохранившихся образцов нового вида глубоководного морского чёрта, недавно обнаруженного в водах Мексиканского залива (фото Theodore Pietsch, University of Washington).

Обнаруженная глубоководная рыба – представитель рода ласиогнатов. Новый вид получил название Lasiognathus dinema.

Глубоководный морской черт, найденный командой исследователей из университета Nova, имеет желто-оранжевую окраску и характерное для этих охотников удильное устройство со светящимися фотофорами на конце для приманки добычи. Голова представителя ласиогнатов составляет более половины длины всего тела, как и у всего рода. В верхней ее части расположены шипы. Челюсть с зубами массивна.

Ученые открыли этот вид еще 4 года назад, во время исследовательской экспедиции, но классифицировали его только после подробного изучения 3-х самок. Размер крупнейшей самки составил чуть меньше 13 сантиметров.

Род Lasiognathus состоит из 5 видов, обитающих на глубине до 4000 метров в Тихом и Атлантическом океанах. Эти рыбы практически не изучены, до настоящего времени не удалось выловить ни одного самца этого рода.

Рубрики: Scuba, Новости

Метки: , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111