RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Scuba » Дайверы обнаружили древнее скифское городище возрастом 2,5 тыс лет

Просмотров: 2 251
Об авторе
Автор статьи:

Дайверы обнаружили древнее скифское городище возрастом 2,5 тыс лет

Дайверы из Томска вместе с археологической группой в ходе проведения подводных раскопок обнаружили на дне Иссык-Куля ранее неизвестное ученым городище скифов, возраст которого более 2,5 тысяч лет.

Дайверы обнаружили древнее скифское городище возрастом 2,5 тыс лет

Руководил подводными работами один из членов дайверского клуба ТГУ. В экспедиции с археологами Киргизии принимали участие 11 дайверов. Городище было найдено с южной стороны озера в 2-х километрах от береговой линии на небольшой глубине и предположительно относится к скифской эпохе. Поселение было затоплено во время резкого подъема уровня воды в Иссык-Куле. В ходе исследований команда находилась в районе древнего города Чигу. Чигу — затопленный прибрежный средневековый город, когда-то служивший столицей кочевого племени усуни.

Сейчас это плато со следами хозяйственной деятельности человека. Дайверы обнаружили и подняли на поверхность более тысячи интересных артефактов, среди которых украшения, выполненные из кости, керамические черепки и ручки кувшинов, ритуальный бронзовый сосуд, относящийся к сако-усуньской культуре, пуговицы, а также очень хорошо сохранившийся кувшин, возрастом более 2000 лет. Была найдена и рудотерка с тремя камнями в форме шаров для растирания руды.

С озером Иссык-Куль в Киргизии связано множество различных легенд, основанных, в том числе и на реальных исторических событиях. Проводящиеся подводные исследования и раскопки доказывают, что в прибрежной полосе озера есть города средневековья, затопленные много лет назад, в том числе древняя столица кочевого племени усуни — город Чигу.

Дайверы обнаружили древнее скифское городище возрастом 2,5 тыс лет

Все предметы, найденные во время проведения археологической экспедиции, останутся в Кыргызстане для дальнейшего изучения их учеными.

Раскопками на дне Иссык-Куля занимается Национальная академия наук (НАН) еще с 1950-х годов. C 1962 года археологам активно помогали дайверы ТГУ. Во времена перестройки совместная деятельность ученых и аквалангистов прекратилась. Спустя годы, в 2014 году НАН и томские дайверы снова заключили соглашение о дальнейшем совместном сотрудничестве.

Рубрики: Scuba, Новости

Метки: , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111