RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Scuba » В Греции на 3-х метровой глубине обнаружен античный город

Просмотров: 2 697
Об авторе
Автор статьи:

В Греции на 3-х метровой глубине обнаружен античный город

Ушедший под воду город, датируемый третьим тысячелетием до н.э., был случайно найден вблизи пещеры Франхти залива Килада.

В Греции на 3-х метровой глубине обнаружен античный город

Старинный город был найден еще год назад, в 2014, когда международная команда исследователей «Terra Submersa» начала работы по поиску следов поселений древнего человека в зоне пещеры Франхти, но из-за наличия очень скудной информации, о находке ранее ничего не сообщалось. Истинный возраст древних поселений ученым удалось установить только сейчас.

Археологи занимались в основном наземными работами и для того, чтобы подводные раскопки стали возможными им пришлось подготовиться к погружениям и пройти курсы дайвинга.

По информации ученых древние руины находятся на небольшой глубине, от 1 до 3 метров, а занимаемая ими площадь составляет около 1 га. Под водой сохранились фундаменты строений различной формы и мощеные поверхности уличных дорог. Обнаружен и фрагмент оборонительной стены с примыкающими к ней тремя колонами.

В Греции на 3-х метровой глубине обнаружен античный городВ Греции на 3-х метровой глубине обнаружен античный город

Также удалось найти более шести тысяч артефактов, оставшихся от древних поселений, среди которых каменные орудия, обсидиановые ножи, керамические изделия и другие древние предметы обихода. Все найденные предметы, принадлежащие к древней культуре, представляют для ученых большую историческую ценность. В пещере Франхти древние люди обитали на протяжении долгих тысячелетий. Пещера, жилище трех эпох-палеолита, мезолита и неолита, богатейшее место для исследований.

Подводные раскопки на месте найденного затерянного города продолжаются. Предполагается исследование и других прибрежных населенных пунктов.

Рубрики: Scuba, Новости

Метки: , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111