RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Free » Компьютер для фридайвинга

Просмотров: 3 951
Об авторе
Автор статьи:
Инструктор по фридайвингу, владелец школы 3F... Подробнее...

Компьютер для фридайвинга

Компьютер для фридайвинга и подводной охоты

Для чего он? Нужен ли он вам, если вы просто любитель или это все-таки инструмент профессионалов? Какой лучше?

Компьютер для фридайвинга и подводной охоты.
Начну с того, что практически всегда, когда читаю тему про снаряжение на своих курсах, часто задают вопросы: «Зачем тратить такие деньги на компьютер? Нырять то я буду неглубоко, да и есть модели дешевле тех, которые вы нам рекомендуете…»

Теперь подробнее, компьютер для фридайвинга, так и для подводной охоты это:

Удобство:  вы всегда сможете проанализировать на суше ваши нырки, во время нырков понять, сколько времени вы уже находитесь в воде, на каких глубинах вы ныряете (в мутной воде этот аспект особенно важен), какова была температура воды, и как она менялась с глубиной. Благодаря тому, что в хорошем компьютере для фридайвинга и подводной охоты есть логбук с внушительной памятью, вы можете посмотреть свои прошлогодние нырки в такое же время года и понять, к примеру, какова была температура воды в это же время в прошлом году.

Безопасность: в современных компьютерах есть возможность установить несколько напоминающих сигналов на разные глубины и, конечно же, предупреждающие сигналы, как на глубину погружения, так и на время вашего нахождения под водой. Это очень и очень важно, даже если вы ныряете с опытным напарником, тем более если речь идет о фридайвинге или подводной охоте в одиночку, что в принципе недопустимо, но если же это так, то ваш компьютер может частично компенсировать отсутствие вашего напарника.  Еще раз напомню, что ни один компьютер не может заменить вам вашего напарника, ни тем более вашего инструктора по фридайвингу.

Примеров практического применения компьютера великое множество: вы можете поставить напоминающий сигнал чуть раньше времени, которого вы можете комфортно провести под водой (надо помнить, что от того как вы ныряете, насколько энергозатратные действия под водой вы совершаете, время вашего комфортного пребывания может варьироваться). Очень часто фридайверы ставят напоминающий сигнал на глубину, на которой им необходимо снова заполнить ротовую полость для выравнивания давления методом Френзеля.

Думаю, не стоит объяснять, зачем компьютер тренирующимся фридайверам, в большинстве моделей есть время отсчета на поверхности с возможностью установки на него напоминающего сигнала, кстати, очень важно, чтобы восстановление на поверхности после нырка было как минимум в два раза больше, чем время вашего погружения.

Компьютер для фридайвинга: какой выбрать?

Компьютер для фридайвинга Suunto D4i

Suunto D4i

Компьютер для фридайвинга Aeris F11

Aeris F11

Теперь о выборе компьютера, я тестировал две самые топовые и известные на сегодняшний день модели Suunto D4i и Aeris F11. Обе модели хороши и обе находятся в ценовой категории около или выше 20 тысяч рублей. Мой личный выбор Suunto D4i.

Я видел очень много моделей компьютеров для фридайвинга дешевле или чуть больше 10 тысяч рублей и видел очень много маленьких неудобств, с которыми потом не хотелось мириться. К примеру, мой напарник Дмитрий сменил два не очень дорогих компьютера, прежде чем купил себе Aeris F11. То, что описанными мною моделями пользуется большинство мирового сообщества фридайверов и подводных охотников от любителей до профессионалов говорит о многом. Не скупитесь, лучше потратьтесь один раз и купите себе настоящий качественный компьютер, поверьте вы не пожалеете и эти вложения оправдаются в удобстве и безопасности ваших погружений.

Безопасного и комфортного вам фридайвинга!

Источник: www.free-diver.ru

Читать блог Максима Гурьянова…

Рубрики: Free, Блоги

Метки: , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111