RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Free » Задолго до появления классического дайвинга… или коротко об истории фридайвинга

Просмотров: 3 063
Об авторе
Автор статьи:
Инструктор по фридайвингу, владелец школы 3F... Подробнее...

Задолго до появления классического дайвинга… или коротко об истории фридайвинга

Погружениями на задержке дыхания люди занимались испокон веков. Изначально это было прикладное занятие, до сих пор у многих народов, живущих у берегов теплых морей, существуют профессиональные ныряльщики за дарами моря. Военно-прикладное значение фридайвинга тоже известно издавна. Древние греки, римляне, карфагеняне использовали для проведения военных операций против флота противника специально обученных воинов-апноистов.

Фридайвинг

История фридайвинга

Однако само понятие «фридайвинг» возникло лишь в середине XX века, причем уже после 1943 года, когда был изобретен акваланг. В 1949 году эксцентричный итальянец Раймондо Буше поспорил на бутылку шампанского, что сможет без всякого снаряжения нырнуть в Неаполитанском заливе на ту глубину, где в тот момент работали водолазы, и выиграл спор. Измеренная глубина составила фантастическую по тем временам величину в 30 метров.

Прототипами главных героев культового фильма Люка Бессона «Голубая бездна» послужили реальные пионеры фридайвинга, его идеологи и законодатели — «несгибаемый» Энцо Майорка и «просветленный» Жак Майоль. В 1960-1970-х годах между ними развернулась настоящая спортивная дуэль за рекорды во фридайвинге. В фильме друзья-соперники борются друг с другом и с собственными внутренними противоречиями. В реальности же первым чемпионам в те годы приходилось сражаться еще и со стереотипами, господствовавшими в обществе и в официальной науке, установившей теоретические пределы человеческих возможностей и отвергавшей любые контраргументы.

Энцо Майорка
Энцо Майорка

Физиологи того времени склонны были рассматривать человеческое тело, погруженное в воду, как простую механическую систему конечной прочности. В этой системе помимо малочувствительных к давлению конечностей присутствует условно полая, а значит, хрупкая грудная клетка.

При погружениях с аквалангом сжатый воздух из баллонов повышает давление газа внутри легких и уравновешивает внешнее давление воды. Фридайверу же, как считалось, возрастающее гидростатическое давление компенсировать нечем, кроме как собственными костями и мышцами. Физиологи во главе с французским медиком Кабарру отмерили человеку абсолютный предел глубины — 50 метров. Однако уже в 1961 году Энцо Майорка преодолел этот рубеж.

Железобетонный довод Энцо и последующие рекорды заставили ученых пересмотреть свои теории и взяться за изучение подводных погружений всерьез. Немаловажное значение стало придаваться сотрудничеству с самими спортсменами, и в первую очередь с Жаком Майолем, чье научное чутье и собственные исследования очень серьезно расширили в XX веке представления человека о самом себе.

Жак Майоль
Жак Майоль

Земная жизнь зародилась в мировом океане и вплоть до палеозойской эры существовала исключительно в воде. Бесследно ничто не проходит — человеческий эмбрион, например, к четвертой неделе своего развития имеет четко выраженные жаберные дуги.

Эволюция привела к появлению сухопутных млекопитающих, но под воздействием меняющегося климата часть из них была вынуждена вернуться в воду, как это произошло с дельфинами и китами. Жак Майоль всерьез рассматривал теорию, по которой наши предки-обезьяны также составили им компанию, но впоследствии повторно перекочевали на сушу. Было ли это на самом деле, неизвестно, но Майоль верно заметил идентичность внутреннего строения человека с морскими млекопитающими: за время пребывания в воде, ни киты, ни дельфины не обзавелись принципиально новыми приспособлениями, позволяющими выдерживать огромное давление и адаптироваться к длительному кислородному голоданию. Напрашивался вывод, что и у человека должны быть некие скрытые ресурсы для глубоководных погружений.

Нырятельный рефлекс

Такие ресурсы вскоре обнаружились. Их полный комплекс получил название «нырятельного рефлекса млекопитающих». Суть его заключается в нескольких процессах, позволяющих организму резко увеличить сопротивляемость давлению и снизить потребление кислорода.

Разумеется, нырятельный рефлекс мало поможет неподготовленному человеку. Для того, чтобы уметь задерживать дыхание и погружаться на десятки метров, требуются тренировки — дыхательные упражнения, экономичная техника плавания, а самое главное — серьезная психологическая подготовка. В части постановки дыхания и психологической подготовки фридайвинг очень тесно пересекается с йогой.

Задолго до появления классического дайвинга... или коротко об истории фридайвинга    Задолго до появления классического дайвинга... или коротко об истории фридайвинга

При этом уровень физической подготовки и объем легких далеко не самое главное. Гораздо важнее ментальный настрой и умение использовать те ресурсы, которые уже есть в распоряжении конкретного человека. В результате отнюдь не атлетичные люди зачастую демонстрируют лучшие результаты по сравнению с профессиональными пловцами. История фридайвинга творится и по сей день, все новые и новые спортсмены удивляют научный мир способностями человека одинаково комфортно и естественно чувствовать себя на суше и под водой.

Источник: www.free-diver.ru

Читать блог Максима Гурьянова…

Рубрики: Free, Блоги

Метки: , , , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111