RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 1(31)2004 » Горбатые киты. Медовый месяц на далеком Тонга

Просмотров: 3 284
Об авторе
Автор статьи:

Горбатые киты. Медовый месяц на далеком Тонга

Спокойствие Тонга покорит вас. Этот райский уголок, расположенный в южной части Тихого океана, пленит вас своими маленькими коралловыми островками, цветными лагунами и рифами, бесконечными белыми песчаными пляжами, залитыми солнцем и украшенными кокосовыми пальмами… Уже когда самолет заходит на посадку, ты начинаешь понимать, что туристские буклеты не соврали. Фотограф Ральф Кифнер отправился в далекое королевство Тонга, чтобы увидеть медовый месяц горбатых китов.

Горбатые киты. Медовый месяц на далеком Тонга

Практически необитаемые острова королевства Тонга — это истинный рай, который трудно найти где-либо еще на всем земном шаре. Захватывающая «идиллия южных морей» — это то, что нужно любому человеку, ищущему во время отдыха покоя и расслабления. К счастью, очень немногие туристы, в основном молодожены, смогли отыскать дорогу в это райское царство.

Сама по себе идея проведения медового месяца в живописных лагунах и на их солнечных берегах не нова. В то время как немногие избранные люди могут позволить себе такое славное путешествие, горбатые киты южного полушария собирались в Тонга на протяжении тысяч лет. Здесь, в защищенных лагунах, они нежатся с июня по ноябрь. Каждый год они приходят в эти места из Антарктики, чтобы отметить свой «медовый месяц», и здесь появляется на свет их потомство. Когда в Антарктике начинается полярная ночь, и лед становится толще, они прекращают свою четырехмесячную пищевую оргию и отправляются в «Свадебное путешествие» в теплые воды, дабы предаться любви.

К моменту отправки китам необходима толстая прослойка жира, ведь им предстоит восьмимесячный пост. В отличие от тучных людей, отдыхающих в этих краях, которые заботятся лишь об удовольствиях для своего тела, китам приходится заниматься весьма тяжелым трудом. Самки должны будут произвести потомство в теплых водах заливов Тонга. Несмотря на то, что на первый взгляд китовый детеныш кажется беззащитным и маленьким, он может достигать 4-5 метров длины и весить до двух тонн — примерно как 1-2 легковые машины!

Китам приходится обзавестись толстой изолирующей прослойкой жира, ведь без нее детеныши не смогут выжить в Антарктике — им необходимо получать от своих матерей невероятное количество жирного молока. В самые первые месяцы жизни малышам доведется получить восхитительные впечатления. Они увидят страстных влюбленных, ухаживающих за их матерями, а иногда и странных маленьких неуклюжих существ, плещущихся рядом с трубками, масками и ластами. Пугаясь или слыша странные звуки, дети немедленно бросаются искать защиты у своих матерей. Что это — боевой крик или любовная песня?

Горбатые киты. Медовый месяц на далеком Тонга

Мелодичное посвистывание, щелчки, вздохи и писки — звуки, которые мы можем слышать даже сидя в нашей каюте, все это песня в честь прекрасных дам. Эти звуки, записанные на CD, стали самыми продаваемыми хитами в мире. Американский космический центр NASA даже отправил эти песни, записанные на CD, в бесконечные дали космоса, чтобы рассказать о столь невероятных звуках неизвестным представителям другой жизни. Так же как и в пении птиц, в песнях горбатых китов присутствуют регулярно повторяемые последовательности звуков. Безо всякого сомнения мелодичные песни самцов горбачей, разносящиеся в глубинах тропических вод, — самые сложные песни в животном царстве.

Итак, их песни посвящены дамам. Эти звуки, которые могут длиться до 22 часов, состоят из различных песен длиной от 6 до 35 минут. Каждая песня может быть разделена на несколько основных элементов, называемых «темами», которые различаются разнообразными интонациями. В одном и том же регионе горбатые киты поют одни и те же песни в одно и то же время. Почему отвергнутый любовник не копирует песню любовника удачливого? Все перемены в песнях происходят в определенное время и производятся всеми китами популяции одновременно. В каждый новый брачный сезон некоторые части песни останутся неизменными, другие же будут заменены новыми элементами. Таким образом, в каждом сезоне появляются новые хиты. Через пять лет песня полностью изменится. Не существует старых любимых мелодий. В природе ни у кого, кроме человека, не существует подобных творческих достижений. Только те самцы, которым удается тронуть сердце возлюбленной одной из своих мелодий, имеют шансы основать новую семью. Если самке нравится то, что она слышит, она обязательно начнет искать композитора.

Внезапно он появляется в поле ее зрения. Огромный, как локомотив, одинокий певец плывет, погрузив голову в воду и широко расправив плавники. Спустя короткое время, когда кит сочтет нужным закончить прелюдию, он захочет приступить к любовной утехе как можно быстрее. Нетерпеливый и дикий, он приближается к своей избраннице, кружит вокруг нее, демонстрируя свою мощь. В процессе ухаживаний самец проплыл в опасной близости от нашей лодки и однажды чуть не протаранил нас. Самка умело удерживает своего возлюбленного на расстоянии. Снова и снова использует она нашу лодку как барьер между собой и обезумевшим от страсти любовником.

Горбатые киты. Медовый месяц на далеком Тонга

Самка с радостью использует даже зрителей, сидящих с масками и трубками в воде, как отвлекающий элемент для нетерпеливого самца. К нашему удивлению, она несколько раз подходит к нам, явно пытаясь взглянуть на нас поближе. Мы уже видели несколько горбатых китов, проплывших в кристально чистой воде рядом с лодкой. Но действительно оценить их величие и изящество могут только те, кто находится рядом с ними.

Детеныш прижимается к матери каждый раз, когда она проплывает рядом с нами. В то время, как она проплыла мимо во второй раз, малыш отважился покинуть мать и подплыть немножко поближе, чтобы взглянуть на странных и неуклюжих существ с масками, трубками и ластами. Взглянув на нас, он решает в целях безопасности вернуться к матери. Подобный тесный контакт с матерью очень важен для молодых китов. Детеныш оказался отважнее, чем самец, представлявшийся ранее таким решительным. Самец старается держаться на дистанции от нас, и даже кажется, что он специально плавает таким образом, чтобы самка находилась между ним и нами. Ему, похоже, надо немного остыть… Тем не менее, он наконец окончательно теряет терпение. И игнорируя наводящих ужас пловцов, бросается преследовать свою возлюбленную с прежним упорством.

И людям, и китенку теперь следует держаться на расстоянии. Создаваемая китами волна как волчок закрутила малыша. Нас ослепила стена пузырей. Во время любовных игр двух 40-тонных существ размером с большой грузовик лучше ретироваться и вести наблюдения с безопасного места, например, с палубы нашего корабля. Спустя некоторое время несколько других самцов, ищущих любви, обнаруживают счастливых «жениха и невесту» и стараются вмешаться. Их пыхтение и тяжелое дыхание ясно слышатся на поверхности. Колоссально!

Горбатые киты. Медовый месяц на далеком ТонгаКак только удачливые композиторы убеждаются в своем отцовстве, всё успокаивается и киты отправляются наслаждаться теплыми водами в той же мере, что и люди. Малышам по-прежнему не приходится зарабатывать себе на хлеб. С огромным удовольствием они поглощают жирное молоко своих матерей. Их единственная забота — расти как можно быстрее и набрать как можно больше веса. Скоро им нужно будет быть большими и сильными, чтобы отправиться в долгое и опасное путешествие в холодные воды Атлантики.

Наш корабль приближается к месту, где только что были слышны голоса горбача с детенышем. Расходящиеся по поверхности воды круги указывают место, где киты только что погрузились под воду. Взглянув туда, мы с трудом поверили своим глазам. В кристально чистой воде мы увидели белое брюхо самки. На палубе возникает бурная деятельность. Все хватают свои маски, ласты, трубки, камеры и соскальзывают в теплую воду Южного Тихого океана. Самка все еще там. Она неподвижно висит в воде «вверх ногами», всего в 15 метрах от нас. Ее голова почти касается дна. Она или отдыхает, не замечая нас, или просто нас игнорирует. Я отчетливо вижу, что кончик ее носа почти касается белого песчаного дна на глубине 40 метров. Невероятно! Словно огромная подводная лодка, она висит в воде вертикально, широко раскинув плавники.

Только теперь я замечаю детеныша. Он настороженно разглядывает нас, высовываясь из-под правого плавника своей матери. Кажется, что он никак не может понять, являются ли эти смешные «гномы» с их цветными плавниками потенциальными партнерами для игр, или нет. Рядом со своей весьма впечатляющей матерью детеныш кажется очень маленьким и нежным. Поскольку ему приходится подниматься за воздухом чаще, чем мамаше, малышу в результате нужно собрать всю свою отвагу и начать всплытие. Только теперь я смог оценить его истинный размер. Малыш имеет длину от головы до хвоста метров пять или шесть! Он продолжает плыть в нашем направлении. Лишь в самый последний момент он сворачивает и всплывает на поверхность в нескольких метрах от нас. Делает быстрый вдох и снова погружается под защиту огромных материнских плавников.

После того как китенок повторил эту процедуру несколько раз, огромное тело матери начинает двигаться. Одним движением своих плавников она приводит свое тело в горизонтальное положение и начинает скользить к поверхности, чтобы вдохнуть воздуха. После этого «большая мама» уплывает прочь. И хотя киты почти не двигаются, мы не поспеваем за матерью и детенышем.

Вернувшись на корабль, мы все еще под впечатлением от увиденного. Вдруг капитан Кейт выключает мотор и показывает знаками, что самка и ее детеныш прямо под кораблем. Мы быстро соскальзываем вводу. И действительно, она здесь — плавно и неподвижно скользит прямо подо мной, широко раскинув свои «крылья», зорко приглядывая за своим детенышем. Неописуемая волна восторга и восхищения прошла по моему телу. Я настолько поглощен эмоциями, что способен лишь неподвижно наблюдать. У меня нет слов, чтобы описать свои ощущения, даже пришлось ущипнуть себя, чтобы убедиться, что я не сплю. Ничто в мире не может сравниться с тем, что мне довелось увидеть.

Горбатые киты. Медовый месяц на далеком Тонга

Внизу, примерно в 15 метрах, я вижу китенка, открывающего рот. Спустя некоторое время детеныш пытается привести себя в вертикальное положение, подражая своей матери — но напрасно. Очевидно, это не так просто. Снова и снова малыш заваливается на бок, оплывает вокруг головы матери и пробует заново.

Наконец китенок взглянул вверх и решил отправиться в нашем направлении. Он всплывает, делает вдох и снова погружается. Странные «гномы» в конце концов привлекли его внимание. Любопытство взяло верх. Кажется, ему захотелось узнать побольше о новых «товарищах по играм». Он проплывает вокруг нас несколько раз, переворачивается и гордо демонстрирует нам свое белое брюхо.

На первый взгляд, самка абсолютно не интересуется своим игривым детенышем и продолжает неподвижно висеть недалеко ото дна. Только когда появляется необходимость сделать вдох, она медленно поднимается к поверхности, вдыхает воздух и расслабленно проплывает перед нами. Китенок следует за ней безо всякого желания. Новые «приятели» кажутся ему очень интересными. Однако нам не приходится следовать за самкой слишком далеко.

Я вижу китов, плывущих на поверхности невдалеке от нас. Самка взмахивает своим мощным хвостом и погружается под воду. Видимость не менее 40-50 метров. Самка снова принимает вертикальную позицию и, как кажется, совсем не возражает, если ее кроха проведет некоторое время в нашей компании. В тот день мы провели в воде шесть или семь часов, плавая с этими двумя горбатыми китами, и это болезненно подтверждают обожженные солнцем плечи, спина и ноги. Ни один из нас не в состоянии описать словами испытанные чувства. Я окружен сияющими глазами и светящимися лицами.

Горбатые киты. Медовый месяц на далеком Тонга

В течение следующих двух дней «наша» самка позволяет своему детенышу плавать с нами. Одна и та же процедура повторяется снова и снова. Самка плавает в своей любимой позиции «вверх ногами», присматривает за детенышем и позволяет ему подниматься к нам, как только он того захочет. Когда у нее заканчивается воздух, самка поднимается на поверхность, делает вдох и погружается прямо рядом с нами.

На третий день самка и детеныш ушли. Несколько дней спустя другая самка с детенышем внезапно всплывают рядом с нашим кораблем, делают несколько кругов и снова погружаются. Как будто она хотела взглянуть на нас или сказать: «Привет! А вот и я!». Мы решаем еще раз испытать нашу удачу. И, как ни странно, она тоже повисает неподвижно, расставив плавники, на глубине 20-30 метров. Только эта самка висит горизонтально, напоминая подводную лодку. Как и в предыдущие дни, детеныш с любопытством разглядывает нас из-под материнского плавника. Он, похоже, тоже обсуждает сам с собой, могут ли эти странные «гномы» стать его новыми приятелями. В конце концов, он всплывает, чтобы быстро вдохнуть воздуха, и сразу погружается, ища защиты за массивным телом матери. Только теперь я осознал, что маленький детеныш уже 7-8 метров длиной… И снова любопытство берет верх над осторожностью. Расположившись на голове своей матери, он продолжает рассматривать нас. В то время как самка поднимается, чтобы сделать вдох, она практически подталкивает малыша в нашем направлении.

Самка медленно разворачивается и всплывает рядом с нами. Делает серию глубоких вдохов и снова возвращается под воду. Снова замирает в горизонтальном положении. Она несомненно заметила нас и знает о нашем присутствии. В течение последующих дней она позволяет нам провести много счастливых часов со своим малышом.

Горбатые киты. Медовый месяц на далеком Тонга

Во время одной из встреч с этими восхитительными созданиями у меня едва не произошло столкновение с самкой. К моему удивлению, она сделала все возможное, чтобы не ударить меня своим огромным правым плавником. Глядя в свой видоискатель, я не учел того, как близко друг к другу мы оказались. Или она просто позволила подойти поближе, чтобы рассмотреть меня повнимательнее? Ее умный глаз смотрит прямо на меня. Я четко вижу светлую пигментацию возле ее ока: вокруг него кожа серая, ближе к спине — белая. Чтобы рассмотреть меня повнимательнее, она перекатилась немного набок. Внезапно замечаю, что прямо на меня двигается плавник, длинной метров пять. «Если она продолжит двигаться в этом направлении, она непременно меня ударит», — подумал я и постарался не допустить столкновения. Но «Большая Мама» оценила ситуацию еще раньше и провела плавник подо мной, так что он вышел у меня перед головой, даже не задев моего тела. Затем она спокойно завершила свой маневр и уплыла, кокетливо взмахивая своим хвостом.

Горбатые киты как будто в отпуске. Они тратят большую часть своего времени в Тонга на сон, песни и занятия любовью. Малыши несомненно узнают все подробности этой жизни от своих родителей.

Наблюдатели могут увидеть восхитительную картину, когда «большие парни» выбрасывают свои 40-тонные тела из воды. Широко раскинув «крылья», они как будто взлетают и парят мгновение, пока не падают в воду со звуком, напоминающим гром.

Мы наблюдали это восхитительное зрелище несколько раз, стоя на палубе нашего корабля. Невдалеке амбициозный восьмиметровый сорванец пытается сымитировать действия своей матери и подпрыгивает около 50 раз. Снова и снова пробует он выпрыгнуть из воды, расставив плавники, как только что делала его мать. Радостный, как маленький ребенок в ванной, он шумно плещется в воде. Между прыжками он бьет по поверхности воды хвостом и плавниками, а затем прыгает снова. Он несомненно радуется, как и все, кто смотрит на него с палубы, разражаясь радостными криками после каждого удачного прыжка.

Текст и фото: Ralf Kiefner
Перевод: Кирилл Егоров «Celt»

Архивная статья из № 1 (31) за 2004 г.

Рубрики: 1(31)2004, Архив

Метки: , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111