RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Scuba » В Крыму у мыса Атлеш появится подводный музей военной техники

Просмотров: 3 681
Об авторе
Автор статьи:

В Крыму у мыса Атлеш появится подводный музей военной техники

В Крыму для привлечения туристов и любителей дайвинга создают подводный музей военной техники. Об этом рассказал Виктор Вахонеев, заведующий отделом подводной археологии ГБУ «Черноморский центр подводных исследований».

В Крыму у мыса Атлеш появится подводный музей военной техники

Музей будет располагаться недалеко от берега в акватории живописного мыса Большой Атлеш полуострова Тарханкут. Экспонаты музея – баржи, фрагменты самолетов, пушек и самоходных орудий времен Великой Отечественной войны, найденные ранее под водой и поднятые на поверхность. Также планируется размещать в музее и другие крупногабаритные предметы, найденные дайверами во время погружений на территории Крымского побережья. Глубина, на которой будут расположены музейные объекты, не малая, от 25 до 30 метров. Для туристов планируется устраивать специальные экскурсии с погружениями.

Стоит отметить, что не все поднятые со дна фрагменты будут попадать в подводный музей. Те, что возможно отреставрировать будут переданы в реставрационный центр подводной археологии, который расположен в Феодосии. Эти фрагменты будут представлять наземную экспозицию, другая их часть будет передана обратно в филиал Черноморского центра подводных исследований.

В Крыму у мыса Атлеш появится подводный музей военной техники

Месторасположение военного музея определено не случайно. Акватория мыса Тарханкут уже давно пользуется большой популярностью у аквалангистов, которые приезжают сюда со всех уголков России.

Территория музея будет охраняемой, во избежание краж экспонатов и их частей. Военный музей будет не единственным интересным местом для погружений, в районе античного города Акра уже существует подводный археологический парк.

Рубрики: Scuba, Новости

Метки: , , , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111