RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 1(01)1998 » Острова поднебесья

Просмотров: 2 104
Об авторе
Автор статьи:

Острова поднебесья

Архивная статья из №1 за 1998 г.

…Господь как будто специально рассыпал их в Индийском океане: острова с бездонно-голубым небом, покрытые разноцветными цветами и причудливо изогнутыми пальмами, растущими на теплом белом песке; острова, окруженные изумрудными разводами чистейшей океанской воды, пределы видимости в которой достигают до 100 м. Эти сказочные места испокон веков манили путешественников и мореплавателей. Но многие суда, наткнувшись на бесконечны рифы, шли ко дну и, погребенные в пучине океана, привлекают теперь невиданных рыб, морских животных и аквалангистов всего мира.

Для любителей подводного плавания Мальдивские острова являются раем, т.к. количество затонувших кораблей не берутся сосчитать даже местные историки, а красоты подводных рифов нельзя сравнить ни с чем, равно как и описать их красоту. Это надо просто увидеть своими глазами.

Температура воды целый год не опускается ниже отметки 27 градусов, а количество бликов и красок Мальдивских рифов не передаст ни один художник либо фотограф. Бесконечно можно плавать в многочисленных стаях разнообразных рыб, любоваться полетом скатов и мант, наблюдать за огромными забавными черепахами, парящими в толще океана, за грацией рифовых акул, восторгаться палитрой красок коралловых зарослей с муренами, торчащими из рифов. Каждое погружение это клад новых впечатлений от увиденного. В воспоминаниях навсегда остается след от встреч с необыкновенными обитателями океанских глубин. А когда солнце потонет в горизонте океана и на небе появятся россыпи бриллиантовых звезд, вас потрясет ночное погружение. Шлейф от ласт, светящихся моллюсков и фосфорное свечение ночных рифов напомнят вам полет в волшебном сновидении и принесут неописуемое чувство восторга.

Основной спорт на Мальдивских островах — подводное плавание с аквалангом. Практически на каждом острове есть дайв-центры. В частности, российским ныряльщикам можно предложить остров Гиравару, расположенный недалеко от столицы Мале и аэропорта (15 — 20 минут езды на скоростном катере).

Русские инструкторы «Макс дайв-клуба» острова Гиравару встретят и устроят вас в отличные номера с кондиционерами, ванными комнатами, телевизорами, международными телефонами и мини-барами. На острове есть рестораны, кафе и шведский стол для гостей, полный комплекс услуг. Дискомфорт исключен. В «Макс дайв- клубе» оборудование на любой вкус: SCUBAPRO, Spiro, U.S.Divers, Technisub и т.д., а также компрессор, услуги подводной видеосъемки, скоростные катера и доньи. Для желающих получить сертификат открыты международные курсы SSI на русском языке: Open Water, Advanced, Rescue diver и т.д.

Совместно с инструкторами можно выбрать или разработать интереснейшие подводные сафари на затонувшие корабли, яхты, баржи, в рифовые гроты, плавание по течению, ночные погружения и т.д.

Остров Гиравару и «Макс дайв-клуб» подарят вам отличный отдых, море новых открытий и океан незабываемых впечатлений.

География

Мальдивские острова расположены в Индийском океане, к юго-западу от Индии и Шри-Ланки.

Всего насчитываются 1190 островов, формирующих 26 атоллов, тянущихся двойной цепочкой перпендикулярно экватору. Протяженность с севера на юг — 820 км, с запада на восток — 120 км.

История

Археологические данные показывают, что Мальдивские острова заселены уже более пяти тысяч лет. В XII веке население островов приняло ислам, который остается государственной религией до наших дней.

Несмотря на попытки колонизации, вплоть до 1887 года Мальдивы сохраняли независимость (за исключением короткого 16-летнего периода португальского владычества в XVI веке). В 1887 году территория Мальдивских островов, по-прежнему управлявшаяся наследственными султанами, стала Британским протекторатом. Полная независимость Мальдивских островов была восстановлена в 1965 году. 11 ноября 1968 года Мальдивские острова провозгласили Республику (до этого именовались султанатом).

Население

Из 1190 островов Республики только 199 островов заселены местным населением. Еще 74 острова являются курортами.

По данным на 1995 год, население островов составляло около 245 000 человек. Население столицы Мале — около 70 тысяч человек.

Язык

Государственный язык — дивехи, принадлежит к индоиранской группе языков.

Вторым рабочим языком правительственных учреждений является также английский. Он широко распространен в столице Мале и на курортах.

Религия

Население Мальдивских островов исповедует ислам суннитского толка.

Время

Разница во времени с Москвой: плюс 1 час в летний период, плюс 2 часа — в зимний.

Валюта

1 мальдивская руфия = 100 лаари.

1 доллар США приблизительно равен 12 руфиям. Практически повсеместно принимаются к оплате доллары США и основные кредитные карты. Поэтому по приезде вовсе не обязательно обменивать доллары на местную валюту.

Климат

Тропический теплый, ровный из-за близости экватора, без значительных колебаний температур в течение года. Наилучшие погодные условия с ноября по конец апреля (северо-восточный муссон): море спокойное, погода солнечная и сухая. С мая по октябрь погода менее предсказуемая. Юго-западный муссон может приносить кратковременные дожди, высокую влажность и неспокойное море. Однако в этот период наименее жарко. Штормы и волны особенно вероятны в июне.

Средний дневной максимум — 30,4 градуса по Цельсию. Средний ночной минимум — 25,4 градуса. Температура воды — 24 — 27 градуса круглый год.

Одежда

Приемлема любая легкая одежда по вашему выбору (оптимальный вариант — хлопковые ткани). Даже в отелях категории deluxe при посещении большинства ресторанов не требуется надевать брюки, костюм или галстук.

Следует помнить, что нудизм и topless на Мальдивах запрещены (исключение — остров Курамати, где разрешен topless).

При посещении рыбацких деревень и столицы Мале туристы должны, уважая мусульманские традиции, надевать скромную одежду.

Виза

Туристическая виза на срок 30 дней проставляется бесплатно по прибытии в аэропорт.

Держатели паспортов Израиля в страну не допускаются.

При вылете из аэропорта Хулуле взимается сбор в размере 10 долларов США с человека.

Правила поведения

Несмотря на то что ислам, исповедуемый на Мальдивах, более мягкий, чем в большинстве арабских стран, следует не забывать о следующем:

— запрещен ввоз в страну любых алкогольных напитков, наркотиков, порнографических материалов и видеокассет с записями для просмотра. Широкий выбор спиртных напитков имеется в барах и ресторанах вашего курортного острова;

— запрещена подводная охота и несанкционированная рыбалка;

— запрещено доставать из моря кораллы, раковины, морских звезд и т.д.

На нарушителей налагаются крупные денежные штрафы.

Текст: Кирилл Колосов
Фото: Manuela Kirshnar (UNDERWASSER)
Max Dive Club

Рубрики: 1(01)1998, Архив

Метки: , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111