RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Scuba » Новый рекорд дальности миграции серых китов — 22500 км

Просмотров: 2 281
Об авторе
Автор статьи:

Новый рекорд дальности миграции серых китов — 22500 км

Самка серого кита по кличке Варвара совершила рекордную по протяженности миграцию для млекопитающих, преодолев 22500 км от восточного побережья России до берегов Мексики и обратно. Путешествие заняло у животного почти полгода (172 дня). Варвара побила предыдущий рекорд дальности миграции, установленный в 2009 году самцом горбатого кита на уровне 16400 км.

Новый рекорд дальности миграции серых китов — 22500 км

До настоящего времени ученые считали, что существует две отдельных популяции китов. Одна из них обитает у западного побережья Северной Америки, а вторая — у берегов Восточной Азии. Восточно-тихоокеанская популяция достигла грани вымирания, но смогла восстановить численность животных, тогда как число их охотско-корейских собратьев опасно снизилось до 130 особей. Из-за этого серые киты попали в категорию видов, находящихся в критическом состоянии по классификации Международного союза охраны природы и природных ресурсов (IUCN).

Отследив перемещения Варвары при помощи спутниковых передатчиков, ученые предположили, что две группы серых китов могут быть связаны. По словам Брюса Мейта, одного из авторов исследования, опубликованного в журнале “Biology Letters”, наблюдения за Варварой и другими особями демонстрирует, что западные серые киты имеют возможность пересекать океан, чтобы попасть в восточную часть Тихого океана. Пока неясно, являются ли полученные данные доказательством связи между двумя популяциями китов или же ученые просто недооценивали дальность миграции отдельных особей.

Рубрики: Scuba, Новости

Метки: , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111