RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Scuba » Изучите 3000 км побережья США, не выходя из дома

Просмотров: 700
Об авторе
Автор статьи:

Изучите 3000 км побережья США, не выходя из дома

Геологическая служба США предоставила доступ к подводным фото и видеоматериалам, отснятым вдоль побережья страны. Пары кликов мышки достаточно, чтобы увидеть более 3000 км дна побережья Тихого и Атлантического океанов, а также Мексиканского залива. В будущем в базе появятся снимки с берегов Гавайев, залива Пьюджет-Саунд и Арктики.

Изучите 3000 км побережья США, не выходя из дома

Чтобы собрать такой массив данных, американские ученые совершили множество экспедиций с 2005 года. Большинство кадров получено с подводных камер, установленных на тросах за лодками. Эти камеры делали снимки каждые 30 секунд, а также проводили видеозапись с разных ракурсов. Материалы с побережья Атлантического океана и Мексиканского залива получены путем съемки с самолетов и кораблей.

Сегодня портал содержит 100 тысяч фотографий и более тысячи часов видеоматериалов. Одновременно с визуальной информацией можно получить данные о точном географическом положении объектов, предполагаемой численности популяций отдельных видов, результаты работы сонара и многое другое.

Изучите 3000 км побережья США, не выходя из домаНовый портал создан в качестве инструмента для ученых и экологов, которые смогут изучать флору и фауну побережья, а также отслеживать их изменения. Огромный массив информации позволит им эффективнее защищать морских обитателей и лучше понимать такие природные угрозы, как повышение уровня воды, землетрясения, цунами и ураганы.

По словам руководителя проекта, Надин Голден, если для большинства людей многие снимки могут показаться скучными, то ученые находят множество вариантов применения собранной информации. Например, исследователи изучают образование грязевых и песчаных масс, что особенно важно в свете эрозии и сокращения объемов песка на побережье Калифорнии. Другие ученые используют снимки и видео, чтобы сэкономить средства на планировании экспедиций. Получив информацию о местах обитания отдельных видов, исследователи сокращают время на их поиски на просторах океана.

Надин Голден надеется, что заинтересованные лица смогут найти новые, еще более креативные, способы применения собранной информации.

Рубрики: Scuba, Новости

Метки: , , , , , , , , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111