RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Free » Русские фридайверы покорят Северный полюс

Просмотров: 3 232
Об авторе
Автор статьи:

Русские фридайверы покорят Северный полюс

Пятого апреля три российских фридайвера Константин Новиков, Андрей Сидоров и Иван Кронберг начали свой путь к Северному полюсу. На 90-й широте дайверы планируют опуститься под лед на глубину 55 метров, чтобы установить рекорд погружения на полюсе без вспомогательного снаряжения.

Русские фридайверы покорят Северный полюс

Фото: Александр Ворошилов

Организация экспедиции фридайверов на Северный полюс потребовала нескольких лет подготовки, тщательного планирования и суровых тренировок. Весной 2015 года Новиков, Кронберг и Сидоров совершили ряд погружений в ледяных водах Байкала и Белого моря, чтобы подготовиться к экстремальным условиям будущего путешествия. Они опускались в воду температурой около -2 градусов по Цельсию и достигали глубины в 50-60 метров.

Каждый цикл тренировок начинался с отрабатывания навыков спасения утопающего, после чего стартовали погружения на различную глубину. Каждого дайвера страховал опытный подводник, готовый при необходимости оказать помощь. При этом ни один фридайвер не отпускал страховочный канат, по которому можно найти путь к лунке во льду.

Во время тренировок на Белом море.

Во время тренировок на Белом море. Фото: Александр Акивис.

 Русские фридайверы покорят Северный полюс

Последний этап путешествия отважных фридайверов начался в Лонгйире, на архипелаге Шпицберген. Оттуда они отправились на дрейфующую льдину в Северном Ледовитом океане, которая послужит временным аэродромом для самолета россиян. Из-за непогоды вылет спортсменов отложился, и они оказались на месте лишь 13 апреля.

Шпицберген. Команда (слева направо): Константин Новиков, Андрей Сидоров, Иван Кронберг, Александр Аристархов, Алексей Виноградов.

Шпицберген. Команда (слева направо): Константин Новиков, Андрей Сидоров, Иван Кронберг, Александр Аристархов, Алексей Виноградов.

По словам Новикова, идея фридайвинга на Северном полюсе возникла у него около восьми лет назад. Впрочем, это неудивительно, ведь в 1999 году Подводный Клуб МГУ организовал успешное погружение с аквалангом в точке географического Северного полюса. Всего же в экстремальных условиях полюса под водой побывало лишь три десятка спортсменов, что меньше числа людей, совершивших полет в космос.

Напомним, что до сегодняшнего дня всего два человека попытались совершить глубокие погружения на Северном полюсе. Об экспедиции хорватского фридайвера Кристияна Куравича в 2005 году информации крайне мало. До него же воды Северного Ледовитого океана безуспешно пытался покорить Андрей Рожков, который погиб при попытке погружения в 1998 году.

 Русские фридайверы покорят Северный полюс

 Русские фридайверы покорят Северный полюс

Рубрики: Free, Новости

Метки: , , , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111