RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Scuba » Легенда дайвинга Боб Сото умер на 89 году жизни

Просмотров: 2 241
Об авторе
Автор статьи:

Легенда дайвинга Боб Сото умер на 89 году жизни

Во вторник, 17 марта, в возрасте 88 лет ушел из жизни легендарный дайвер Боб Сото. Положив начало дайвингу на одном из популярнейших курортов мира, он остается легендой Каймановых островов.

В 16 лет Боб Сото вступил в ряды местного ополчения во время Второй мировой войны. Именно в армии он начал заниматься дайвингом, совершая погружения для ВМФ США. Вернувшись со службы в 1957 году, Сото основал собственный дайв-центр на острове Большой Кайман. На тот момент Каймановы острова еще не были столь популярным курортом, а дайвинг был далек от многомиллионной индустрии современности.

По словам самого Боба Сото, он привез на остров всего 5 комплектов снаряжения и организовывал погружения за 7 долларов с человека. Рюкзаки собирал из дерева и алюминия, а грузы отливал из свинца, добытого из разобранных аккумуляторов. Тогда еще не существовало единой системы сертификации, потому Сото использовал собственные армейские пособия, чтобы учить туристов дайвингу.

Со временем бизнес начал развиваться, но многие продолжали отговаривать его от затеи с дайв-центром. Несмотря на это, Боб приобрел новое снаряжение и создал собственный флот кораблей, на которых к местам погружений ежедневно отправлялось от 100 до 150 человек.

Легендарный дайвер продолжил совершать погружения, особенно часто он участвовал в экспедициях к местам крушений кораблей. За свой вклад в развитие дайв-индустрии, Сото стал членом Международного зала славы дайвинга, а в 1997 году ему был присвоен статус кавалера Ордена Британской империи.

Боб Кипп, который управляет бизнесом Сото с 1980 года, уверен, что без Боба на Каймановых островах не было бы дайвинга. По словам Киппа, никто другой не смог бы создать успешный бизнес, учитывая условия, в которых находились острова в 1957 году.

Боб Сото ушел из жизни в больнице Каймановых островов в окружении членов семьи. После него осталась жена Сюзи, 8 детей, 19 внуков и 2 правнука.

Рубрики: Scuba, Новости

Метки: , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111