RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Scuba » Миф или реальность: искусственные жабры Triton

Просмотров: 10 272
Об авторе
Автор статьи:

Миф или реальность: искусственные жабры Triton

Южнокорейский дизайнер Джибьюн Йеон (Jeabyun Yeon) представил концепт маски для дайвинга, который напоминает устройства, используемые Джеймсом Бондом и джедаями из «Звездных войн». Прибор под названием Triton работает как искусственные жабры, извлекая кислород непосредственно из воды, позволяя дайверам надолго задерживаться на глубине без тяжелых и громоздких баллонов.

По задумке дизайнера, мундштук располагается во рту ныряльщика, а боковые части устройства работают как фильтр и, благодаря микроскопическим отверстиям, выделяют кислород из воды. Мощный микро-компрессор сжимает кислород и накапливает его в баке. Питание компрессора обеспечивает аккумулятор, который в 30 раз меньше современных аналогов, но при этом заряжается он в тысячу раз быстрее.

Хотя большинство дайверов давно мечтают о подобном приборе, способном заменить неповоротливые баллоны, многие скептически относятся к корейской разработке. Несложный расчет показывает, что искусственные жабры Triton должны прокачивать не менее 90 литров воды в минуту, чтобы обеспечить необходимое для дыхания человека количество кислорода. Более того, на глубине свыше 6-7 метров, использование кислорода для дыхания под водой может быть крайне рискованно, из-за чего дайверы используют смеси кислорода с азотом. Таким образом, для более глубоких погружений Triton должен дополнительно производить азот.

В целом, проект Triton пока остается на стадии концептуальной разработки, и в ближайшем будущем мы вряд ли увидим его реализацию. Сам разработчик маски считает, что до промышленного производства устройства пройдет немало времени, хотя подобная маска может значительно облегчить жизнь дайверов.

Рубрики: Scuba, Новости

Метки: , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111