RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Scuba » Русские дайверы покорили 97-метровую глубину в Антарктике

Просмотров: 1 939
Об авторе
Автор статьи:

Русские дайверы покорили 97-метровую глубину в Антарктике

Подводники из Русского географического общества установили новый рекорд по глубине погружений в водах Антарктики, опустившись на 97 метров у побережья острова Десепшен. Дмитрий Шиллер и Максим Астахов из экспедиции «Антарктида-100» превзошли предыдущий рекорд на двадцать метров. Их достижение признают в CMAS, заявки на регистрацию рекорда получили также европейский и российский комитеты Книги рекордов Гиннеса.

Чтобы подготовиться к трудной экспедиции, дайверы не только погружались в воды Красного моря и Голубых озер, но и совершали походы в горы. Подготовительный этап длился четыре месяца, а стартовала экспедиция 27 ноября. Подводники поставили себе несколько целей: проверить работоспособность нового снаряжения, испытать возможности собственных тел и, конечно, установить рекорд.

Изначально рекордное погружение планировалось провести несколько позже, однако из-за неблагоприятных погодных условий его решили перенести на ранний срок. Казанские дайверы успели установить свой рекорд прежде, чем Южные Шетландские острова снова стали жертвой снежного шторма. Местные воды считаются одним из наиболее опасных мест Мирового океана, и ранее советским подводникам во время антарктических экспедиций удавалось погружаться лишь до 65 метров.

Интересно, что на борту корабля присутствовали представители различных религиозных конфессий. Чтобы каждый из них мог помолиться перед погружением в ледяные воды, на корабль погрузили Тору, Коран и икону Казанской Божией Матери.

Рубрики: Scuba, Новости

Метки: , , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111