RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Scuba » Гидролаборатория закрылась на реконструкцию

Просмотров: 3 129
Об авторе
Автор статьи:

Гидролаборатория закрылась на реконструкцию

Гидролаборатория центра подготовки космонавтов закрылась на ремонт. В ночь с 1 на 2 декабря из бассейна слили воду.

Срок ремонта заявлен небольшой. Обновленный бассейн ЦПК откроется чуть больше чем через год. В планах обновление подвижной платформы, смена интерьера, замена балки и крыши.

Гидролаборатория является уникальным сооружением, где в специальном бассейне на погруженных в воду модулях космических станций космонавты, используя гидроневесомость, отрабатывают навыки по выходу и действиям в открытом космосе.

В центре сооружения находится бассейн, который вмещает 5000 кубометров воды. Глубина бассейна — 12 метров, диаметр — 23 метра. Гидролаборатория Центра начала свою работу еще в начале 1980-х годов. За это время в нем прошло более 5000 погружений, космонавты провели под водой около 70000 часов.

Попасть в это место и получить уникальное впечатление от исследования космического корабля могут не только космонавты, но и сертифицированные дайверы.

Перед закрытием представителям нашего журнала в компании с клубом подводного плавания Морские Ангелы удалось еще раз посетить это уникальное место и запечатлеть его до ремонта, а также впервые осуществить ночное погружение в космос.

Кстати. Наша страна в деле космонавтики, конечно, впереди всех. Но аналогичные гидролаборатории есть и в других странах. Американская гидролаборатория расположена в центре NASA в Хьюстоне, штат Техас. Там так же находится бассейн с макетом международной космической станции. Она появилась позже, поэтому новее и больше. Бассейн имеет 62 метра в длину, 31 метр в ширину и 12 метров в глубину.

Аналогичные гидролаборатории есть также в Китае, Европе и Японии. Китайская лаборатория аналогична нашей по размерам, а европейские меньше нашего бассейна.

Рубрики: Scuba, Новости

Метки: , , , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111