RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Scuba » На дне Байкала возведут часовню со звонницей

Просмотров: 8 570
Об авторе
Автор статьи:

На дне Байкала возведут часовню со звонницей

Иркутские энтузиасты планируют установить на дне Байкала настоящую часовню, чтобы напомнить дайверам о священности самого глубокого озера мира. По предварительным данным, часовня будет установлена на глубине не более 12 метров у берегов поселка Листвянка, чтобы увидеть и услышать колокольный звон могли даже начинающие дайверы.

Чтобы проверить осуществимость затеи, дайверы во главе с Игорем Ханаевым, который возглавляет проекты водолазных исследований в Лимнологическом институте РАН, опустили на дно Байкала пять колоколов и сыграли необычную мелодию. Подводникам удалось раздобыть не только рынду, два поддужковых колокольчика и церковный колокол, но и необычный буддийский колокол в форме золотистой пластины.

По словам дайверов, звучание колоколов под водой разнеслось на 40 метров, при этом звук получился мощным и чистым. Оригинальное выступление запечатлели как на видеокамеру, так и на гидрофон, на записи которого слышен не только звон, но и шум прибоя.

По словам Игоря Ханаева, после строительства подводной часовни в ней может появиться собственный звонарь. На эту должность подойдет любой звонарь, которого можно обучить дайвингу.

Между тем, организаторы проекта пока не решили, из чего будет построена подводная часовня. Наиболее вероятным вариантом считается топляк лиственницы, который приобрел высокую прочность, пролежав под водой долгое время.

Энтузиасты подводного плавания преследуют цель привлечь внимание к экологической катастрофе, которая угрожает Байкалу из-за канализационных стоков окрестных поселков и отходов многочисленных туристических судов. Из-за загрязнения воды в заливе у Листвянки уже исчезли губки, которые очищали воду, и на дне разрослись нитчатые водоросли. Правительство России пытается решить проблемы озера, с этой целью в августе 2014 года на нужды защиты экосистемы Байкала выделили 300 миллионов рублей.

Рубрики: Scuba, Новости

Метки: , , , , , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111