RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Scuba » Первое видео с морским чертом на 600-метровой глубине

Просмотров: 3 967
Об авторе
Автор статьи:

Первое видео с морским чертом на 600-метровой глубине

Американским биологам из Исследовательского института акватории залива Монтерей (MBARI) удалось впервые заснять самку глубоководного удильщика на океанском дне в ее естественной среде обитания. Уникальные кадры заполучил батискаф с дистанционным управлением под командованием Брюса Робинсона.

Изначально задачей исследования было изучить особенности подводного мира каньона Монтерей, который протянулся на 135 км по дну Тихого океана. Однако, когда на глубине около 580 метров видеокамеры батискафа передали изображение редкого животного, ученые не смогли пройти мимо.

Батискаф не только сделал снимки и видеозапись поведения удильщика, но и захватил его, чтобы доставить в институт для дальнейших исследований. Одним из первых вопросов, которые возникли у биологов, стала возможность вырастить новый зуб на месте сломанного клыка морского черта. Пойманный учеными удильщик – это самка около 9 см длиной, которая сейчас обитает в специальном резервуаре на территории MBARI.

Глубоководные удильщики получили свое название из-за длинного отростка с «фонариком» на конце, который рыбы используют в качестве приманки на охоте. Глаза морского черта практически бесполезны в кромешной тьме на дне океана, потому рыбы полагаются на мелкие белые сенсоры, разбросанные по телу, которые позволяют им ощущать движение вокруг себя.

Самцы морского черта намного меньше самок, выглядят не так пугающе и не могут самостоятельно добывать пищу. Потому самцы обычно закрепляются на теле своих самок, и их тела постепенно превращаются в единое целое. При этом мужские особи постепенно теряют свои внутренние органы и становятся полностью зависимыми от самок.

Из-за того, что морские черты обитают на большой глубине, ученым редко удается увидеть рыб в природных условиях. До сих пор существует не более десяти снимков удильщиков на большой глубине. Ученые надеются получить больше информации о необычных рыбах, используя живой образец и данные с видеозаписи.

Рубрики: Scuba, Новости, Фото/Видео

Метки: , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111