RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Блоги » Вторая история от Петровича

Просмотров: 3 040
Об авторе
Автор статьи:

Вторая история от Петровича

Этот, недавно произошедший трагический случай, вызвал глубокое потрясение у всей ныряющей общественности. Дело было так. Ныряльщик Бутько проходил обучение азам технического дайвинга в самых затерянных около экватора уголках нашей планеты. Температуры тропических морей оказали пагубное влияние на представление Бутько о безопасности. Поэтому, оказавшись в родных краях, Бутько стал планировать свои глубоководные подвиги, опираясь на опыт, полученный в теплой воде. Все началось с того, что Бутько заметил пропажу резинки, удерживающей регулятор на шее. Автоматически поднялся вопрос о ее замене. Когда Бутько посетил специализированный магазин по резинкам для держания регуляторов на шее, демон сомнений начал терзать его, ибо выбор был огромный. Бутько начал вспоминать, что его инструктор нырял с аналогичной резинкой зеленого цвета. И приобрел точно такую же.

Ясным сентябрьским утром Бутько начал осуществлять свой абсолютно грамотно спланированный и технически подготовленный подвиг. В 9-30 утра под величавое шипение и бульканье он покинул поверхность и с ней (как выяснилось позже) этот мир.

В составе спасательной группы мы нашли его очень быстро, буквально на следующий день. Картина, увиденная нами на дне, не только глубоко шокировала, но  удивила нас. Только проведя глубочайший анализ ситуации, мы смогли восстановить череду трагических событий, повлекших гибель Будько: термоклин находился на глубине 35 метров, температура глубинного слоя была действительно 6 градусов. Попав в эту воду, Будько фактически сразу ощутил удушающее действие сжимающейся резинки. И фактически сразу попытался решить проблему, но тщетно. Место трагедии мы нашли по разбросанному на дне снаряжению. Первыми мы нашли стейджи Бутько, недалеко от них лежал свет, чуть левее – грузовая система и ласта, тут же, рядом, на дне лежала вся навесная амуниция, включая спарку, таблички, нож, сухой гидрокостюм, поддевку, маску, плавки и даже нательный крестик. Нужно отдать должное, Бутько мужественно сражался за свою жизнь. Его труп мы нашли обнаженным, закостеневшие пальцы держали резинку, пытаясь оттянуть ее от горла. Позже экспертиза установила, что смерть наступила в результате удушения зеленой резинкой. Бедняга не знал, что резинки такого цвета применяются только в теплых водах с температурой не ниже 25 градусов по Цельсию. В противном случае эта резинка начинает сжиматься, теряя эластичность. Бутько, при этом, сделал все от него зависящее, пытаясь сбросить с себя мертвую петлю.

Уважаемые технический дайверы! Подбирайте резинки, исходя из фактической температуры воды при вашем погружении! Примерное соотношение цвета резинки с температурой воды от 27 градусов по Цельсию – зеленые, от 18-27 градусов  – серые, от 12-18 – белые, ниже 12 — черные.

История №3.

Этот неординарный трагический случай произошел в Монголии – стране с хорошо развитой инфраструктурой дайвинга, на озере Халхин-Гол. Согласно древней легенде, на дне этого озера лежит легендарный флот Чингиз-хана, перевозивший в Улан-Батор золото, награбленное войсками завоевателя в степях Поволжья.

В позапрошлом году монитор, принадлежащий Национальному Географическому Обществу Монголия, зафиксировал на дне Халхин-Гола странные предметы. Для того, чтобы пролить свет на тайну, покрытую многовековой пылью и илом, были призваны самые прогрессивные монгольские ныряльщики. Ныряльщики Глубинобатор и Акваланбар были настоящими профи и имели за спиной не одну тысячу погружений. Поэтому к этому историческому моменту готовились кропотливо и педантично. Они имели не только все необходимое для погружения снаряжения, но также взяли с собой лом, топор и чемодан. Если при высадке на грунт версия, что найден легендарный флот Чингиз-хана подтвердится, то они смогут посредством лома и топора наковырять в деревянных останках кораблей целый чемодан золота для экспертизы.

В тот судьбоносный и трагический день ныряльщики были полны решимости сыграть свою важную роль в истории. Поэтому, полностью экипировавшись, войдя в воду и обменявшись знаками, они начали стремительное погружение в позе «бегущего джейрана» (не путать с позой «бегущего оленя»). Но таинственные воды Халхин-Гола, известные на весь мир своими термоклинами, не желали расставаться с многовековой тайной. На глубине 60 метров ныряльщиков ожидал основной термоклин, который они не заметили из-за плохого освещения, и на полной скорости врезались в него. Глубинобатор погиб сразу при ударе, т.к. чемодан, который он держал над головой, наделся ему на голову, выбив изо рта вторую ступень регулятора. Голову из чемодана он достать не смог и открыть чемодан, чтобы вставить выпавшую вторую ступень, он тоже не мог, потому что ключи от чемодана были у другого ныряльщика. Акваланбар, весь покалеченный при ударе об термоклин, пытался подползти к задыхающемуся товарищу и вскрыть чемодан ломиком, но так и не смог, потому что у него в восьми местах был сломан позвоночник, семь ребер, перелом основания черепа, тазобедренного сустава и обеих ног. Но самое страшное  — при ударе он выбил все зубы и не мог держать регулятор. Несмотря на то, что спасатели, быстро почуяв неладное, бросились на помощь героям, коварные воды Халхин-Гола собрали свою кровавую жатву. Спасателям понадобилось всего 2 минуты, чтобы оказаться на месте трагедии. Глубинобатор был уже мертв, его руки продолжали цепко держаться за чемодан, одетый на голову. Акваланбар еще шевелился, но умер при подъеме на поверхность.

Безусловно, основной причиной гибели ныряльщиков стало превышение скорости при погружении и столкновение с термоклином. Однако также были нарушены инструкции по безопасному погружению с чемоданом. Всегда помните: при погружении в позе «бегущего джейрана» чемодан нужно держать прямо перед собой на прямых руках!

 

Ранее в блоге…

Рубрики: Блоги, Юмор

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111