RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Блоги » Классика России дайверской. Первая история от Петровича

Просмотров: 3 092
Об авторе
Автор статьи:
Эталон инструкторской опытности, кладезь дайверской мудрости, Гоголь и Жванецкий в одном лице из мира дайвинга – классик России дайверской... Подробнее...

Классика России дайверской. Первая история от Петровича

Техника безопасности подводного плавания набила оскомину не одному поколению подводников, но эта тема до сих пор продолжает оставаться краеугольным камнем подводного плавания, ибо несчастные случаи под водой продолжают происходить с фантастическим постоянством. Данный материал не более чем еще одна попытка посмотреть на технику безопасности здоровым, трезвым взглядом, не лишенным юмора.

Все несчастные случаи полностью вымышлены, любые совпадения с инициалами людей являются чистой случайностью.

История первая.

Однажды, сидя с приятелем в баре и планируя глубоководное погружение на следующий день, мы были прерваны неким странным Homo Sapiens. Данный субъект поразил нас не только своим амбрэ, сильно исходившим от него, но и еще и невероятно трагичной историей, поведанной нам в надежде на то, что для успокоения мы угостим его стаканчиком портвейна. Неизвестный поведал нам о преждевременной кончине своего друга-водолаза в силу ЧП, провалившегося на глубину. Больше всего наше воображение взбудоражили кеды, торчавшие из трехболтового шлема после подъема тела на поверхность. Нам тут же вспомнилось одна очень правдивая история о нашем также безвременно усопшем товарище в районе мыса Ая.

Некий подводник М. был достаточно образованным человеком, трепетно относившимся к основам безопасности под водой, поэтому прежде чем броситься в бездну он потратил немало времени и усилий на освоение навыков и знаний, которые, как казалось ему, должны были оградить его под водой от чего угодно. Параллельно шла подготовка к погружению. Готовиться к своему решающему броску в бездну он начал задолго, и первым шагом к подвигу была забивка спарки воздухом. После чего оная долго и тоскливо стояла в гараже под завязку забитая. За это время воздух, находившийся в спарке, по ни кому не известной причине, расслоился на кислород и азот. К слову будет сказано, что над этим парадоксом уже в течение нескольких лет бьется лаборатория кафедры высоких давлений и газов одного солидного НИИ. Естественно, что кислород, будучи более тяжелым газом, оказался на дне, что видимо, и послужило началом череды страшных трагедий.

То роковое утро выдалось удивительно солнечным и тихим, ничто не предвещало беды. Однако бесстрашного ныряльщика М. терзали смутные сомнения. Отбросив их волевым усилием, он в последний раз проверил свой план погружения и конфигурацию снаряжения, после чего нога героя ступила на палубу бота, который и доставил его к месту последнего броска в бездну. На месте погружения ныряльщика охватило сладостное успокоение; бездна звала его. Последние 10 минут на поверхности ушли на одевание снаряжения и его последнюю проверку. Профиль погружения, многоступенчатая декомпрессия, следовавшая  за ним, были идеальны. Сам М., обмотанный пучками шлангов и обвешанный баллонами, как виноградная лоза, выглядел вполне брутально, хоть и немного смахивал на пришельца с другой планеты. Капитан бота, обменявшийся с М. знаками ОК, после входа в воду был последним, кто видел нашего героя живым. М. , глубоко осознавая всю ценность данного исторического момента, величаво поднял левой рукой инфлятор на уровень глаз и медленно выпустил воздух из компенсатора.

Начитанный и хорошо теоретически подкованный М. выбрал тактику погружения в позе «бегущего оленя», но М. не знал, что воздух в его спарке давным-давно расслоился и азот находится в верхней части баллонов. Поэтому уже с первых секунд погружения М. почувствовал симптомы гипоксии. Азотный наркоз при этом успел развиться на меньшей глубине, чем это планировал ныряльщик. Однако М. нашел в себе силы и мужество произвести критический анализ ситуации, и в состоянии глубокого наркотического опьянения его озарила истина о расслоении воздуха в спарке, после чего покойный принял роковое решение перевернуться головой вниз. Кислород в спарке перетек к винтелям и на глубине 40 метров М. испытал на себе 5 АТА парциального давления кислорода, что и послужило основной причиной его физической гибели. Бездна призвала его…

Долго убитый горем лодочник кружил по поверхности вокруг того места, где он видел последние пузыри, в надежде увидеть на поверхности морковное пятнышко декомпрессинного буя. Все усилия его оказались тщетны. Ночью «Бухта знаков» узнала о страшной трагедии. Многие смелые подводники отправились на поиски тела коллеги, но это желаемых результатов не принесло.

Мы появились в этих местах дней через 10 после трагедии и подключились к поискам. День за днем мы кропотливо «шкурили» каждый миллиметр дна в надежде найти погибшего, при этом глубины наших погружений намного превышали любые нормативы безопасности. На восьмой день поисков мы наткнулись на останки М. Увиденное ужаснуло нас! Мы мгновенно поняли, почему столько времени ушли на поиски. Потерявший сознание на сорока метрах М. еще много десятков метров падал вниз, не производя необходимой поддувки сухого костюма и компенсатора плавучести, что и привело к чудовищному обжатию тела. Тело М. было полностью вжато в маску, из которой торчали только ласты покойного. Спарка и стейджи лежали на дне, шланги регуляторов и сухого костюма уходили в маску. Мы перевернули маску и заглянули в нее. Из-под линз, размазанные по всему диаметру, на нас с укором смотрели глаза покойного! Огромным усилием воли мы сохранили самообладание и извлекли тело и снаряжение на поверхность.

Однако череда трагедий на этом не окончилась. Вскрытие показало, что смерть наступила в результате сильнейшего кислородного отравления. Но из спарки в ее стоящем положении шел только чистый азот. Специалисты догадались о расслоении воздуха и в течение пяти дней трясли тяжеленную спарку, чтобы размешать кислород и азот, но успехов эта затея не принесла. Поэтому решили газ, находящийся в спарке стравить через вентиль. Пока из спарки выходил только чистый азот, все было хорошо. Но, когда азот закончился и пошел кислород, произошел страшный взрыв. Спарка предназначалась для использования под воздух и не имела должной кислородной очистки, что привело к гибели еще восьми человек в результате взрыва.

Давайте критически посмотрим на этот несчастный случай и на те ошибки, которые были совершены при погружении. Во-первых, всегда проверяйте химический состав дыхательной смеси перед погружением. От этого зависит ваша жизнь! Производите должную обработку и освидетельствование снаряжения для подводного плавания. И, наконец, не храните по несколько лет забитые баллоны. Но самое главное, что героизм  и подводное плавание самые несовместимые вещи!

 

Ранее в блоге…

Рубрики: Блоги, Юмор

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111