RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Scuba » Косатки на ВДНХ ждут открытия океанариума в цистернах

Просмотров: 2 172
Об авторе
Автор статьи:

Косатки на ВДНХ ждут открытия океанариума в цистернах

Тайна двух цистерн на ВДНХ, вокруг которых долгое время ходили слухи, наконец, раскрыта. В них действительно обитают два кита-косатки, которых переправили в Москву в конце 2013 года. Несмотря на ужасные условия содержания животных, полиция отказалась завести уголовное дело.

Эта история началась в конце прошлого года. В интернете появилась информация, согласно которой двух китов привезли в столицу и заперли в цистернах, расположенных за павильоном «Электрификация». Позднее ржавые конструкции скрыли от глаз общественности надувным ангаром, который, по данным пресс-службы выставочного центра, был возведен на время реконструкции коммуникаций ВВЦ. Между тем московские чиновники отрицали слухи о жестоком обращении с животными и утверждали, что китов привезут позже, когда приблизится дата открытия океанариума.

Из-за многочисленных нестыковок в истории с китами, в полицию обратились представители Центра защиты прав животных «ВИТА», которые потребовали провести расследование. Правозащитники требовали завести уголовное производство по статье о жестоком обращении с животными, если цистерны окажутся местом содержания косаток.

Полиция предоставила официальный ответ спустя 10 дней. Выяснилось, что косатки действительно находятся на территории ВДНХ, однако уголовное производство полиция начинать отказалась в связи с отсутствием признаков уголовно-наказуемого деяния. По данным полиции, 2 кита (возрастом 5 и 7 лет) прибыли в Москву в конце 2013 года. Оба животных постоянно осматриваются ветеринарами, с ними также проводят занятия профессиональные тренеры.

В ответе полиции утверждается, что животных содержат в специальных бассейнах. Доступ же в помещение с китами-косатками имеют только тренеры и ветеринары из-за строгого бактериального и эпидемиологического режима. Увидеть китов воочию жители Москвы смогут лишь в 2015 году после открытия океанариума.

По словам Александра Бурдина, возглавляющего Дальневосточный проект по исследованию косаток, на территории России нет условий для содержания подобных животных в неволе. Китам необходимо открытое пространство и возможность свободно передвигаться. В отсутствии общения с другими особями косатки часто становятся агрессивными, что приводит к гибели их тренеров.

Григорий Цидулко, руководитель Российского представительства Антарктического Альянса, также подчеркивает, что во всем мире постепенно отказываются от идеи содержания китообразных в искусственной среде из-за невозможности создания для них пригодных условий. Биолог отмечает, что в России вылов косаток производится без учета численности и иерархии популяций, из-за чего отдельные стаи прекращают свое существование. Григорий Цидулко предлагает всем желающим увидеть косаток, отправившись на Камчатку, где развивается эко-туризм и есть возможность посмотреть на величественных животных в их естественной среде обитания, а не в тесном бассейне.

Рубрики: Scuba, Новости

Метки: , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111