RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Scuba » На Багамах пятиметровую статую превратят в коралловый риф

Просмотров: 3 188
Об авторе
Автор статьи:

На Багамах пятиметровую статую превратят в коралловый риф

У берегов Нью-Провиденс на Багамах появился новый искусственный риф в виде пятиметровой статуи «Ocean Atlas» (океанский Атлант), автором которой является небезызвестный скульптор Джейсон Тейлор.

Прообразом статуи стал древнегреческий титан Атлант, поддерживающий небесный свод. Скульптура Тейлора же изображает молодую жительницу Багам, которая удерживает океан на своих хрупких плечах. Учитывая угрозу, нависшую не только над коралловыми рифами, но и над океанами в целом, скульптура отражает ту ответственность за сохранение природы, которая ляжет на плечи будущих поколений.

Пятиметровая статуя весит более 60 тонн, потому ее пришлось опускать под воду по частям. Отдельные детали скульптуры собирали непосредственно на дне океана. По словам Тейлора, работа над данной статуей стала одной из самых сложных в его карьере из-за солидного масштаба. С другой стороны, размеры скульптуры гарантируют, что даже после начала роста кораллов, ее очертания останутся узнаваемыми.

Джейсон Тейлор создал необычную скульптуру по заказу Bahamas Reef Environment Educational Foundation (BREEF). Руководство организации планирует создать целый подводный парк из искусственных рифов в честь основателя BREEF сэра Николаса Натолла. По задумке организаторов, подводный парк объединит в себе искусство и образование с целью сохранения океанских экосистем. Необычный сад подводных скульптур, которые со временем превратятся в искусственные рифы, должен отвлечь дайверов и туристов от природных рифов, чтобы дать им возможность восстановиться.

Руководство BREEF недаром обратилось к Джейсону Тейлору, ведь именно он создал первый подводный парк скульптур у побережья Гренады в 2006 году. Сегодня этот парк входит в Топ-25 Чудес мира по версии National Geographic. Чуть позже Тейлор опустил на дно океана в Канкуне пятьсот своих скульптур, создав подводный музей искусств MUSA. Новый проект Тейлора, как и его предыдущие работы, направлен на сохранение океанских экосистем, потому огромная скульптура выполнена из безопасных материалов, пригодных для заселения подводными обитателями.

Рубрики: Scuba, Новости

Метки: , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111