RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Scuba » Датчане превратили старый паром в искусственный риф

Просмотров: 1 738
Об авторе
Автор статьи:

Датчане превратили старый паром в искусственный риф

В Дании появился новый искусственный риф, которым стал затопленный паром «M/F Ærøsund». Министерство по вопросам охраны окружающей среды дало разрешение на его создание, чтобы обеспечить благоприятные условия для развития морской флоры и фауны.

Затопленный 55-метровый паром упокоился на глубине около 19 метров на расстоянии 600 метров от побережья Ааросунда. Перед затоплением корабль очистили от материалов, способных нанести урон экосистеме, а также удалили некоторые перегородки, чтобы сделать судно более безопасным для дайверов. На дно парома засыпали песок, чтобы после затопления корабль остался стоять на киле и не заваливался на бок.

Затопленный паром «M/F Ærøsund» более 15 лет без дела простоял в гавани, пока правительство не нашло способ дать кораблю новую жизнь. До вывода из эксплуатации судно более 40 лет путешествовало по маршруту между островом Аэро и побережьем Свендборга.

Операция по затоплению парома «M/F Ærøsund» привлекла внимание общественности, ведь в Дании впервые отправили на дно настолько большой корабль, чтобы превратить его в искусственный риф. Процесс затопления снимали на 15 камер, и тысячи людей наблюдали за операцией на воде и на берегу.

Ученые из университета Южной Дании будут пристально следить за заселением нового рифа, который наверняка привлечет множество видов рыб, не способных долго выживать в открытых водах. Затопленный паром также станет тренировочной площадкой для дайверов, которые изучают места кораблекрушений.

Интересно, что на сегодняшний день в водах Дании практически не осталось природных рифов. С 1930-х годов их начали разбирать для строительства гаваней и пирсов. Эта губительная для морской экосистемы практика остановилась лишь в 1990 году, и с тех пор правительство Дании работает над созданием искусственных рифов в тех зонах, где обитатели моря нуждаются в укрытиях и защите.

Рубрики: Scuba, Новости

Метки: , , , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111