RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Scuba » В Адриатике нашли отлично сохранившийся бомбардировщик Stuka

Просмотров: 2 310
Об авторе
Автор статьи:

В Адриатике нашли отлично сохранившийся бомбардировщик Stuka

У берегов Хорватии обнаружен прекрасно сохранившийся бомбардировщик Junkers Ju Stuka (полное название – Sturzkampfflugzeug). Самолет стоит на дне Адриатического моря на глубине около 30 метров, как будто аккуратно приземлился прямо в воду неподалеку от острова Жирье.

Археологи считают, что немецким бомбардировщиком управляли итальянские войска, нападавшие на территорию Югославии. Историки также предположили, что самолет был сбит ракетой югославского военного корабля в апреле 1941 года.

По словам дайверов, двигатель самолета оторвало во время падения в воду, и мотор лежит на морском дне недалеко от бомбардировщика. В остальном же самолет прекрасно сохранился, несмотря на то, что провел более 70 лет под водой.

Особенностью самолетов Stuka, ставших символом Блицкрига, была тактика нападения. Бомбардировщики входили в крутое пике и сбрасывали бомбы на малой высоте для максимальной точности поражения. Во время пикирования самолеты издавали сильный шум, который должен был вселять страх в наземные войска.

Интересно, что из 6,5 тысяч бомбардировщиков Stuka, выпущенных за время Второй мировой войны, до наших дней сохранилось всего 2 экземпляра. Один из них находится в Музее королевских ВВС, а второй – в Музее науки и промышленности Чикаго.

Еще 2 бомбардировщика Stuka были найдены на морском дне у побережий Греции и Норвегии, но оба самолета были в плохом состоянии. Сейчас археологи выясняют, смогут ли они поднять обнаруженный самолет на поверхность.

Рубрики: Scuba, Новости

Метки: , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111