RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Scuba » Джордж Клуни расскажет о трагической судьбе норвежских дайверов

Просмотров: 2 225
Об авторе
Автор статьи:

Джордж Клуни расскажет о трагической судьбе норвежских дайверов

Продюсерская компания Джорджа Клуни получила права на съемку ремейка норвежского триллера «Первопроходец», посвященного трагической судьбе дайверов, участвовавших в прокладке нефтепроводов на дне Северного моря в 1970-х годах. Джордж Клуни и Грант Хеслов используют возможности своей компании Smokehouse Pictures, чтобы создать англоязычную версию картины.

По словам продюсера «Первопроходца», Кристиана Мартина, представители Smokehouse Pictures обращались к нему в начале работы над фильмом, а затем вернулись, когда картина была готова. Мартин считает, что Джорджа Клуни привлекают возможности подводных съемок. Более того, сюжет картины вписывается в концепцию фильмов, основанных на реальных событиях, которые нравятся голливудскому актеру. Ремейк «Первопроходца» прекрасно впишется в череду таких картин, как «Охотники за сокровищами», «Мартовские иды» и «Доброй ночи и удачи».

Норвежский триллер «Первопроходец» повествует о двух братьях-водолазах, которые работают над прокладкой нефтепровода в Северном море в начале 80-х годов. После трагедии на дне моря, один из братьев начинает исследовать закулисные интриги нефтяного бума, чтобы узнать подробности происходящего и спасти собственную жизнь.

Во время нефтяного бума норвежские дайверы участвовали в прокладке трубопроводов на дне Северного моря, часто работая на глубине до 400 метров, хотя сегодня погружения на глубину свыше 150 метров считаются опасными для жизни.

Джордж Клуни

В 1970-х годах водолазов не предупреждали о потенциальной опасности их работы для здоровья. За время нефтяного бума в водах Северного моря погибло 99 дайверов, а выжившие до сих пор страдают от последствий опасной работы. Осмотр в 2010 году показал, что 240 водолазов, участвовавших в работах на дне Северного моря, получили церебральные нарушения. Большинство подводников жалуются на психологические и физиологические нарушения: болезни легких, ухудшение слуха и памяти, нарушение концентрации и посттравматический стресс.

Скандал вокруг работы дайверов в Северном море до сих пор сотрясает суды Норвегии. В 2007 году суд Осло встал на сторону пострадавших водолазов, однако правительство подало апелляцию. В 2009 году Верховный суд вынес решение в пользу государства, которое не обязано выплачивать компенсацию за ущерб, нанесенный нефтяными компаниями. Дело было передано в Европейский суд по правам человека, и в декабре прошлого года водолазы одержали победу. Недавно союз дайверов отверг правительственную компенсацию в размере 1,7 миллионов крон, так как каждый из пострадавших планирует получить не менее 2,1 миллионов крон.

Рубрики: Scuba, Новости

Метки: , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111