RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Free » Человек и море в цикле «Океаны» от BBC

Просмотров: 2 552
Об авторе
Автор статьи:

Человек и море в цикле «Океаны» от BBC

Моря и океаны поддерживают жизнь почти половины видов на Земле, но люди не входят в их число. Мы не можем пить соленую воду, ходить по ее поверхности или дышать под водой. Несмотря на это, почти треть населения планеты (около 2,4 миллиардов человек) живет на расстоянии до 100 км от океанского побережья.

Мало кто из народов может похвастаться большей привязанностью к океану, чем племя баджао-лаут в Юго-Восточной Азии. Эти «морские цыгане» живут на лодках и чувствуют себя некомфортно на суше, жалуясь на «земляную болезнь». Фридайверы баджао могут нырять на глубину свыше 20 метров и оставаться под водой на несколько минут в поисках пищи. Более того, у детей баджао у берегов Таиланда и Бирмы отличное зрение под водой, поскольку их глаза приспособились к работе в жидкой среде.

Цикл документальных фильмов «Океаны» на канале BBC посвящен удивительным отношениям человека и океана. В эпизоде «Прогулка по морскому дну» Салбин готовится к погружению, делая несколько глубоких вдохов и выдохов. Он опускается на морское дно на глубину в 20 метров, а его пульс замедляется до 30 ударов в минуту. Давление на такой глубине сжимает легкие пловца до трети от их обычного объема.

Даже без использования грузов Салбин имеет достаточную отрицательную плавучесть, чтобы ступать по морскому дну, как во время охоты на суше. Спустя 1,5 минуты после погружения под воду концентрация углекислого газа в его крови вызывает почти непреодолимое желание сделать вдох, но Салбин по-прежнему сосредоточен на поиске добычи. Проведя под водой минуту и 45 секунд, Салбин заметил подходящую рыбу, которую он ловко поймал копьем.

На другом конце света, в Бразилии, местные рыбаки заключили необычный союз с одними из самых умных морских обитателей. Дельфины заманивают стаи кефали в рыбацкие сети и выпрыгивают из воды, давая рыбакам сигнал поднимать улов. Дельфинам же достается рыба, которой удалось избежать сетей.

Конечно, океан дает людям не только пищу. На Гавайях вожди древних племен соревновались в серфинге, чтобы продемонстрировать свою силу и ловкость. До сих пор любители огромных волн изучают условия в разных уголках мира, чтобы оказаться в нужное время в нужном месте и оседлать свою волну.

К сожалению, люди не ценят океан. По оценкам ученых, человечество выловило 90% крупных морских рыб. Более того, океан поглощает почти 50% углекислого газа, выделяющегося при сжигании ископаемого топлива, потому с каждым годом кислотность морских вод повышается.

Рубрики: Free, Scuba, Новости

Метки: , , , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111