RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Самиздат » 10 ошибок новичков в дайвинге

Просмотров: 5 703
Об авторе
Автор статьи:

10 ошибок новичков в дайвинге

Ошибки новичков. Мы все их делали. С опытом мы научились минимизировать риски, на автомате выполняя все необходимые действия и протоколы. Затратив совсем немного усилий, и тщательно подготовившись, можно с легкостью избежать многих аварийных ситуаций, и выработать правильные привычки в самом начале нашей дайверской карьеры.

Просто помните, что на первых погружениях НЕ НУЖНО:

1. …пренебрегать взаимной проверкой перед погружением.

Каждый раз дважды проверять свое снаряжение, и снаряжение напарника.. Такая нудятина, правда? Подумайте еще раз. Снова и снова статистика подтверждает — взаимная проверка перед погружением спасает жизни. Не ленитесь!

2. …оставлять волосы под маской.

Сдуть лезущие в глаза пряди — очень милый и эротичный жест. Но вряд ли у вас получится сделать это под водой. Удаление волос из-под маски помогает избежать  постоянного ее заливания и связанного с ним дискомфорта.

3. …выбирать костюм абы как.

Довольно-таки сложно сделать выбор при всем существующем на рынке разнообразии брендов и моделей, но все же потратьте время и нервы, и сделайте правильный выбор. Костюм должен обеспечивать адекватную механическую защиту и поддерживать комфортную температуру во время погружения. Будет ли он в тон лаку на ногтях — дело десятое.

4. …находиться под водой в вертикальном положении.

Прямохождение — это круто, и для начинающих дайверов стоять под водой, как на проспекте, или плыть в стиле морского конька — вторая натура. Однако помните, что ваша голова во время погружения является ни чем иным, как рулевым колесом. Находясь вертикально головой вверх, вы приплывете только вверх.

5. …использовать руки.

Если вам нужно немного всплыть или погрузиться, вносите минимальные изменения в плавучесть. Если вам нужно проплыть вперед, используйте ласты. Размахивание руками не только повышает риск потери видимости и травмы, но и является одной из основных причин быстрого истощения запасов газа.

6. …забывать побриться*

Согревает в холода борода, но, в то же время, изрядная растительность на лице может помешать правильно надеть маску. Не забывайте про бритье, пока не освоитесь со снаряжением и не подберете подходящую именно вам маску.

*автор в курсе существования бородатых погруженцев, ныряющих дольше, чем иные читатели этого блога живут на свете. Речь о новичках 😉

7. …пренебрегать неопреном.

Еще одна распространенная ошибка — слишком тонкий костюм. Помните, мы ныряем в холодную мокрую воду, даже если это происходит где-нибудь в тропиках. Дважды подумайте, перед тем как сказать себе «нет, я не замерзну!».

8. …не задавать вопросов.

Демонстрация незнания весьма болезненна для самолюбия, но лучше узнать заранее, что делать, чем угадать, находясь в аварийной ситуации на глубине. Не стесняйтесь задавать вопросы, знание — сила!

9. …делать все сразу.

Фото под водой — это очень и очень здорово. Я показываю язык фотографу, бадди и хвост какой-то рыбки, коралл на фоне чьей-то ласты, спину с баллонами… Однако во время первых погружений у вас будет куча более важных задач, помимо борьбы с камерой. Сконцентрируйтесь на базовых навыках и только потом добавляйте «фан».

10. …пренебрегать проверкой плавучести.

На первоначальном этапе, этапе набора опыта, или в случае смены снаряжения (костюма в первую очередь!) на каждом погружении проводите проверку плавучести. Не убеждайте себя, что вы все знаете и что ничего не изменилось.

Текст: Сергей Вдовенко, инструктор PADI

Рубрики: Самиздат

Метки: , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111