vk
tw
yuotube
12+
Главная » Free » Российские фридайверы разгромили соперников на Командном чемпионате мира

Просмотров: 2 708
Об авторе
Автор статьи:

Российские фридайверы разгромили соперников на Командном чемпионате мира

На десять дней сентября Сардиния стала мировой столицей фридайвинга, ведь на острове собрались лучшие спортсмены, чтобы сразиться за первые места и золотые медали. Российская сборная, как всегда, показала потрясающий результат, разгромила соперников и привезла домой заслуженные золотые медали. Но обо всем по порядку.

Командный чемпионат мира по фридайвингу стартовал 17 сентября. В день регистрации дайверы смогли познакомиться с будущими соперниками и встретиться с давними знакомыми. Следующие 2 дня спортсмены тренировались и подавали заявки на участие в первой дисциплине чемпионата – статической задержке дыхания.

20 сентября российские спортсмены участвовали в состязании по статическому апноэ. Женская сборная заслуженно заняла 1 место, ведь Наталья Молчанова продержалась под водой 8 минут и 30 секунд, а ее напарницы Марина Казанкова и Марианна Крупницкая успешно преодолели 6-минутный рубеж. Мужская сборная России, к сожалению, осталась лишь на 9 месте, так как судьи не засчитали результат Александра Костышена из-за нарушения протокола. Несмотря на это, все спортсмены показали достойные результаты, лучший среди которых — 7 минут и 15 секунд — принадлежит Алексею Молчанову.

В расписании чемпионата 21 и 22 сентября отведены для тренировок по нырянию в глубину, подачи заявок и отдыха перед соревнованиями в следующей дисциплине. Ныряние в глубину в ластах прошло для российской сборной по фридайвингу успешно. Все спортсмены преодолели заявленные отметки, потому и мужская, и женская команды заслуженно получили первые места в данной дисциплине. Алексей Молчанов нырнул на 120 метров, а его мать и наставница – на 93 метра. Следом Андрей Матвеенко погрузился на 90 метров, а Александр Костышен преодолел 81 метр под водой. Марианна Крупницкая и Марина Казанкова нырнули на 71 и 61 метр, соответственно. По результатам второго дня соревнований женская сборная России оказалась на 1-ом месте, а мужская команда – на 4-ой строке общего зачета, уступая датчанам, хорватам и чехам.

Фото Александр Акивис

По традиции, следующие 2 дня чемпионата были посвящены отдыху, тренировкам и подаче заявок на третью дисциплину. А 26 сентября Марина Казанкова легко преодолела 205 метров под водой в бассейне, Марианна Крупницкая проплыла 155 метров, но настоящий интерес вызвало выступление Натальи Молчановой. Многократная чемпионка побила собственный рекорд и проплыла под водой 237 метров, что на 3 метра больше ее прошлого лучшего показателя. Таким образом, женская сборная России по фридайвингу одержала верх во всех 3-х дисциплинах чемпионата и стала бесспорным победителем, оторвавшись от конкурентов на 110 баллов.

Мужчинам российской сборной пришлось попотеть, чтобы наверстать упущенные в первой дисциплине баллы. Андрей Матвеенко нырнул на 207 метров, Алексей Мочанов – на 234 метра, а Александр Костышен проплыл 248 метров под водой. Несмотря на отличный результат, российские фридайверы могли уступить хорватам, но Божидар Петани выбыл из соревнования из-за потери сознания при всплытии на поверхность. Не смогли набрать необходимое количество очков и спортсмены из Чехии. В результате российская мужская сборная также заняла первое место с отрывом от ближайших соперников в 23 очка.

По результатам Командного чемпионата мира по фридайвингу мужская сборная России набрала 802 очка. На втором месте оказались чехи с суммой баллов в 779,3, а третью строку рейтинга заняла сборная Финляндии с 720 очками. Женская сборная РФ набрала 773,7 балла и заняла первое место, обойдя команду Японии с 653,4 очками и сборную Чехии с 635,7 баллами.

Мы поздравляем российских спортсменов с первым местом на Командном чемпионате мира по фридайвингу и желаем им новых успехов и достижений на будущих соревнованиях.

Рубрики: Free, Новости