RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Scuba » Подводный заплыв: 10 км за 8 часов с ребризером

Просмотров: 2 459
Об авторе
Автор статьи:

Подводный заплыв: 10 км за 8 часов с ребризером

Чтобы проверить возможности снаряжения и собственных тел, трое поклонников технодайвинга совершили рекордное погружение: за восемь часов они преодолели 10 км под водой. Необычное погружение состоялось 14 августа у побережья Дахаба, где дайверы испытали себя и ребризеры в водах Красного моря.

Изначально продолжительное погружение с использованием ребризеров Сергей Байков и Сергей Горпинюк планировали провести в пещерах Мексики в далеком 2010 году. Перед поездкой в Мексику дайверы испытали новое снаряжение – ребризер Inspiration Vision – в Белом море, холодные воды которого позволили им попробовать себя в надголовных средах.

Мексиканская весна создала идеальные условия для дайверов: теплый воздух и вода сочетались с прозрачными водами. К сожалению, дайверы не смогли осуществить свой 7-километровый заплыв, так как рамы, на которых крепилось снаряжение, оказались слишком громоздкими. Более того, россиян не допустили к погружениям в пещерах, пока они не получили сертификат CCR Cave в дополнение к двум сертификатам Full Cave и CCR.

Хотя длительное погружение в Мексике не состоялось, дайверы не прекращали работы над ребризерами. Сергей Байков разработал новую раму для крепления баллонов, титановый вариант которой весил всего 2,5 кг. Новая рама позволила снизить вес конструкции и улучшить ее обтекаемость, что, в конечном счете, снизило физическую нагрузку. В дополнение к раме Сергей Байков использовал заплечные легкие, а весь комплект он испытывал в Балтийском и Баренцевом море, а также в водоемах России.

Тем временем Сергей Горпинюк совершил свое первое длительное погружение в Дахабе, проведя под водой 6 часов. Дайвер также начал использовать сгущенку для поддержания сил и разработал систему поверхностного обнаружения, в рамках которой он каждый час на 3 минуты выбрасывал на поверхность воды буй.

К моменту рекордного погружения к команде присоединился еще один Сергей – Захватов, который использует ребризер с 2011 года.

В шесть часов утра 14 августа команда собралась в дайв-клубе Planet Divers, чтобы еще раз проверить работоспособность снаряжения и согласовать детали погружения со страховочной командой, которая должна прийти на помощь дайверам в случае необходимости.

Через 2 часа команда вышла в море на борту корабля, чтобы направится к ЭльБелсу, популярному месту для дайвинга, которое было выбрано в качестве стартовой точки заплыва. Чтобы добраться до нужного места у команды ушло 1,5 часа, после чего 3 искателя приключений немного попозировали для камер журналистов под водой и в 10 часов утра направились в путь.

Для своего длительного погружения дайверы выбрали оптимальную 10-метровую глубину. Ребризеры были настроены на поддержание PpO2 0,7ата, что аналогично погружению с аквалангом на EAN-35. Каждый ребризер использовал 2 шестилитровых баллона, один из которых заполнен кислородом, а другой – газом-разбавителем, одновременно выполняющим функцию аварийного запаса для подъема с 10-метровой глубины.

За 1,5 часа эффективного плавания дайверы достигли дайвсайта Canyon, а к концу второго часа погружения они преодолели поворот на Абу Хелал, который расположен в 3-х километрах от точки старта. Наслаждаясь видами нетронутой подводной флоры и фауны, дайверы не сразу заметили отсутствие течения, которое должно было помогать им на большей части маршрута. Следующие 2 часа им пришлось плыть без помощи течения, направление которого не всегда совпадает с движением прилива и отлива.

К началу пятого часа заплыва дайверам пришлось двигаться против течения, и в таком режиме они преодолели последние 4 часа заплыва. В результате первую половину дистанции они прошли за 3 часа, а на преодоление второй части маршрута им пришлось затратить 5 часов.

Когда к концу подходил предпоследний час подводного заплыва, компьютер Сергея Захватова выдал предупреждение «Scrubber Warning» об окончании срока работы софнолайма, необходимого для переработки выдыхаемого углекислого газа. Несмотря на это, дайверы решили продолжить движение, а Сергей Горпинюк вызвался присматривать за напарником, чтобы в случае необходимости быстро выявить признаки гиперкапнии. Через 30 минут компьютер Горпинюка также начал предупреждать о необходимости всплытия, а еще через полчаса аналогичный тревожный сигнал выдал и компьютер Сергея Байкова.

К счастью, до финишной черты оставалось совсем недалеко, и, преодолев Эль Гарден, дайверы быстро достигли Лайтхауса. Сергей Байков и Сергей Захватов поднялись на поверхность на внешней границе рифа, а их спутник продолжил движение до начала активного роста кораллов на рифе и присоединился к команде на борту корабля двадцатью минутами позже.

Дайверы успешно завершили свой восьмичасовой подводный заплыв. За пятьсот минут они преодолели 10 км при помощи ребризера и ласт, в очередной раз доказав безграничность возможностей человеческого тела.

Рубрики: Scuba, Новости

Метки: , , , , , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111