RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Scuba » На Севане учат высокогорному дайвингу

Просмотров: 4 031
Об авторе
Автор статьи:

На Севане учат высокогорному дайвингу

На территории Армении действует Клуб морских исследований «Аяс», члены которого увлекаются высокогорным дайвингом. По словам Рафаэла Мкртчяна, главы отдела подводных исследований, школа высокогорного дайвинга на озере Севан открылась несколько лет назад. С тех пор ее инструкторы предлагают желающим научиться погружаться под воду на высоте свыше 2000 метров над уровнем моря.

В школе высокогорного дайвинга работает 5 дайв-мастеров и 2 опытных инструктора, которые за последние 4 года подготовили 60 дайверов к погружениям в горах. Среди выпускников школы есть как местные жители, так и иностранцы. Интересно, что школа работает на некоммерческой основе, а ее главной целью является привлечение новых людей в необычный вид спорта.

На сегодняшний день в мире не существует учебных пособий по высокогорному дайвингу, потому энтузиастам пришлось самостоятельно осваивать этот экстремальный вид спорта. При помощи информации от врачей, которые проводили анализы крови во время соревнований, спортсмены смогли составить основной свод правил погружений на большой высоте.

Рафаэл Мкртчян рассказал, что для подъема с глубины в 10 метров на озере Севан требуется в 2 раза больше времени, чем при обычном погружении в океане. Чтобы не травмировать легкие и не заработать кессонную болезнь, дайверы должны затратить на всплывание не менее 2-х минут. Эта и другие особенности высокогорного дайвинга вошли в книгу, публикация которой запланирована на конец текущего года. Первое издание выйдет в продажу на русском языке, а затем появятся переводы книги на три языка: английский, армянский и немецкий.

Параллельно со школой дайвинга работает научно-исследовательский центр на озере Севан, работники которого изучают дно водоема. Дайверы не рискуют погружаться в самые глубокие части озера, так как 90-метровое погружение на Севане равнозначно погружению на 150 метров в море.

 

Рубрики: Scuba, Новости

Метки: , , , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111