RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Scuba » В океане нашли новую форму жизни

Просмотров: 1 660
Об авторе
Автор статьи:

В океане нашли новую форму жизни

Ученые обнаружили два новых вида морских животных, которые не поддаются классификации. Первые образцы животных были получены во время экспедиции в Бассовом проливе у берегов Тасмании в 1986 году. Животных достали с глубин в 400 и 1000 метров, и хотя во время экспедиции на них мало обратили внимание, уникальные образцы привлекли внимание во время лабораторного исследования.

Многоклеточные несимметричные создания имеют общие признаки с мягкотелыми формами жизни, которые существовали от 635 до 540 миллионов лет назад в эдиакарский период истории Земли.

Необычные создания не поддаются стандартной классификации, потому некоторые ученые называют их неудавшимся экспериментом при переходе от одноклеточных к многоклеточным животным. Новые виды имеют необычную ассиметричную форму, а между их наружной оболочкой и внутренними клетками находится плотный слой желеобразного вещества.

По словам Йоргена Олесена из Университета Копенгагена, за последние сто лет было всего четыре подобных находки. Сейчас ученым остается лишь понять, к какой ветви животного царства принадлежат новые виды. Они имеют сходство с типом стрекающих, к которому принадлежат кораллы и медузы, а также с типом гребневиков. Однако обнаруженные создания не соответствуют всем критериям, необходимым для включения в один из этих типов. Доктор Олесен считает, что новые виды могут принадлежать либо к одной из самых ранних ветвей животных, либо занимать промежуточное положение между двумя типами.

Рубрики: Scuba, Новости

Метки: , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111