RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Scuba » Онлайн дайвинг – не за горами

Просмотров: 1 965
Об авторе
Автор статьи:

Онлайн дайвинг – не за горами

При помощи Google Street View можно, не выходя из дома, увидеть практически любую точку мира с углом обзора в 360 градусов. В скором времени такая возможность появится и для изучения подводных чудес, коралловых рифов и заповедных зон.

Американские ученые начали использовать специализированные камеры для подводной съемки с объективами «рыбий глаз». Первые панорамные снимки и трехмерные картины появятся онлайн в ближайшее время, часть из них будет доступна в сервисе Google Maps. Развитие этих технологий позволит заинтересованным «погружаться» в глубины подводного мира, не отходя от монитора компьютера. Это особенно актуально для тех экосистем, изучение которых требует больших затрат из-за их труднодоступности.

Для создания трехмерных подводных «туров» дайверы используют камеры SVII, которые применяются для развития сервиса Google Street View. Такая камера размером с баскетбольный шар имеет три линзы и весит около 65 кг. Для движения под водой камера оборудована небольшим мотором, а управляет всей конструкцией опытный дайвер.

За один час работы камера SVII создает снимки площади, которая примерно в 20 раз больше той, которую может запечатлеть обычный подводный фотоаппарат. Устройство также фиксирует данные GPS и использует специализированное программное обеспечение, чтобы быстро создавать панорамные фото и снимки с обзором на 360 градусов.

Аналогичную технологию уже использовали у побережья Австралии и на просторах Карибского моря, где было получено свыше 400 тысяч снимков. В водах же США панорамная подводная съемка осуществляется впервые. Ученые надеются, что панорамные снимки в сочетании с собранной ранее информацией позволят оценить эффективность защиты экосистем на территории морских заповедников. Исследователи также получат возможность оценить влияние повышения температуры океана, загрязнений и ураганов на жизнь коралловых рифов.

Спонсорами создания базы панорамных подводных снимков выступают страховая компания Catlin и даже Google. Корпорации финансируют не только покупку оборудования, но и инструктажи для подводных исследователей. Сейчас шестеро ученых работают над съемкой национального морского заповедника Флорида-Кис. Здесь ученые сняли выжженные участки рифов акропоры пальмовидной, а также зоны, в которых начинается восстановление кораллов.

В дальнейшем исследователи переместятся в Юго-восточную Азию, при этом одновременно будут развиваться небольшие проекты, такие как съемка в заповеднике залива Монтерей в Калифорнии.

Рубрики: Scuba, Новости

Метки: , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111