RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Scuba » В Красном море скапливаются молодые китовые акулы

Просмотров: 3 766
Об авторе
Автор статьи:

В Красном море скапливаются молодые китовые акулы

Сотни молодых китовых акул собираются в коралловых рифах в центральной части побережья Красного моря у Саудовской Аравии. По всему миру ученые насчитывают 12 зон скопления китовых акул, но в Красном море преобладают молодые особи, не готовые к сосуществованию с взрослыми акулами.

С 2009 по 2011 гг. международная команда ученых установила метки на 47 китовых акулах, чтобы проследить за их движениями. Датчик, расположенный за спинным плавником, передает данные о температуре, глубине и уровне освещенности воды, в которой плавает акула. Спустя несколько месяцев после установки, метка автоматически отсоединяется и всплывает на поверхность, передавая накопленные данные через спутник ARGO, чтобы ученые могли проанализировать информацию на берегу.

Большинство помеченных акул за время эксперимента оставались в Красном море, но некоторые особи направились в Индийский океан, мотивированные сезонным изобилием пищи. Примечательно, что рацион китовых акул изменяется в зависимости от сезона и их географического расположения. Основную часть акульей диеты составляют зоопланктон, водоросли, мелкие рыбы и головоногие.

В Красном море ученые не заметили взрослых особей китовых акул, что привело их к выводу о существовании специальных подготовительных зон для молодняка. В таких участках молодые акулы обитают до момента миграции в зоны скопления взрослых особей.

Китовые акулы достигают 9 метров в длину и являются самыми большими рыбами в море. По данным сенсоров, акулы часто опускаются на глубину до 500 метров, но иногда глубина их погружений составляет 1000 метров. Рекордная глубина погружения китовых акул зафиксирована на отметке 1360 метров.

Рубрики: Scuba, Новости

Метки: , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111