RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Scuba » Как гугл борется с акулами

Просмотров: 2 056
Об авторе
Автор статьи:

Как гугл борется с акулами

Компания Google вкладывает 300 миллионов долларов в подводную оптоволоконную сеть FASTER, которая свяжет западное побережье США с Японией и другими странами Азии. Препятствием на пути амбициозного плана стали акулы, которые любят полакомиться интернет-кабелями, проложенными на морском дне.

На конференции Cloud Roadshow один из представителей Google, Дэн Белчер, сообщил, что компания покрывает все подводные кабели защитным слоем из материала, схожего по прочности с кевларом. Дополнительный слой призван защитить многокилометровые кабели от акульих клыков.

Считается, что акулы атакуют оптоволоконные кабели из-за окружающего их электромагнитного поля. Акулы чувствительны к электромагнитному излучению, потому они, возможно, воспринимают кабели, как еду и пытаются их прокусить.

Другая теория, автором которой является Крис Лоу из Лаборатории Акул при Университете Калифорнии, гласит, что акулам просто любопытно попробовать кабель на зуб. По словам ученого, если под воду опустить кусок пластика в форме кабеля, акулы попытаются разгрызть и его. При этом даже незначительного укуса будет достаточно, чтобы нанести значительный урон кабелю.

Любопытно, что проблема повреждения подводных коммуникаций акулами всплывает не в первый раз. По данным «New York Times», первые случаи нарушения целостности подводных кабелей акулами зафиксированы в 1975 году у Канарских островов. В тоже время, представители AT&T утверждают, что под водой пролегает около 100 тысяч километров медных электропроводов, которые не привлекают акул так сильно, как оптоволоконные кабели.

Рубрики: Scuba, Новости

Метки: , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111