RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Scuba » У Кипра появится подводный музей

Просмотров: 3 989
Об авторе
Автор статьи:

У Кипра появится подводный музей

У берегов Кипра в ближайшем будущем появится подводный музей, способный составить конкуренцию морской экспозиции в Канкуне. Об этом сообщил мэр курорта Айя-Напа Яннис Карузо. По словам чиновника, подводная коллекция скульптур станет первой в Европе и обещает привлечь множество туристов.

Муниципальный совет курорта единогласно поддержал проект создания подводного музея на сессии в мае. При этом руководство Айя-Напы утверждает, что размещение скульптур под водой не будет вредить существующей экосистеме и морским обитателям.

Примером для создания подводного музея на Кипре стала экспозиция в Мексике, которая включает свыше 400 фигур и привлекает дайверов со всего мира. В планы руководства Айя-Напы входит создание аналогичного музея, видами которого смогут наслаждаться не только дайверы, но и пловцы с трубками.

Яннис Карузо поведал, что руководство города планирует создать искусственный риф, чтобы сделать зону размещения скульптур более мелководной. Чиновники сотрудничают с Министерством сельского хозяйства и Департаментом по рыболовству, чтобы получить все необходимые разрешения для начала работ. По словам мэра Айя-Напы, первые скульптуры будут установлены в море уже летом 2015 года.

Чтобы определить, какие скульптуры достойны занять место в подводном музее, будет организован конкурс. Его победители получат право разместить свои работы в крупнейшей морской экспозиции на территории Европы. Тематика подводного музея также пока не определена, но одним из лучших вариантов считается тема греческих мифов. Помимо руководства города Министерство сельского хозяйства и Департамент рыболовства также смогут повлиять на выбор тематики экспозиции.

Рубрики: Scuba, Новости

Метки: , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111