RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 4(52)2007 » Жемчужина Средиземноморья

Просмотров: 2 974
Об авторе
Автор статьи:

Жемчужина Средиземноморья

На майские «каникулы» пригласили поехать на Сицилию. Что известно об этом самом большом острове Средиземного моря среднестатистическому россиянину? Италия, Палермо, Коза Ностра, мафия, комиссар Катани…

Может быть, еще шахматная «сицилианская зашита», да действующий вулкан Этна, который только на днях извергался, и впечатляюшие кадры лавовых потоков которого, благодаря мировым телеинформационным агентствам, обошли экраны телевизоров и компьютерных мониторов всего мира. Пожалуй — все…

Особо продвинутые, кто в детстве интересовался античной историей или хотя бы смотрел советские мультики, созданные по мотивам древнегреческих мифов, может быть, вспомнят еще про второй по значимости после Афин славный город Сиракузы, родину и место жительства великого Архимеда. Про хитроумные механизмы и зеркальные «гиперболоиды» знаменитого грека, с помощью которых он уничтожил римский флот. Про Спартака, хотевшего переправить сюда через Мессинский пролив свою восставшую гладиаторскую армию, про норманнское владычество и Сицилийское королевство, про битву за остров во время Второй мировой войны…

Кто просматривал европейские журналы, посвященные дайвингу, не могли не отметить, что довольно значительная часть материалов в них, помимо обязательных маршрутов по Красному морю и Мальдивам, посвящена родине подводного плавания — средиземноморским берегам и водам. И нередко в них присутствуют Сицилия, а также окружающие ее мелкие островки — Устика, Мареттимо, Пантеллерия, Лампедуза, Липари, Вулкано, Стромболи. Это весьма популярные места для дайвинга у итальянцев, немцев, англичан и «прочих шведов». Европейские любители подводных погружений любят Средиземное море! Ведь оно совсем рядом, довольно богато жизнью, своеобразными ландшафтами, пещерами, рэками и древними артефактами, сохранившимися со стародавних времен. Прекрасный и привычный климат, красивейшая природа, чистейшая и прозрачнейшая вода множество наземных культурных и исторических достопримечательностей, замечательная и здоровая кухня, отличные дороги и транспортное сообщение, развитая инфраструктура туризма и отдыха дополняют список достоинств этого огромного водного бассейна. Плюс почти 100% безопасность от посягательств разного рода религиозных фанатиков и экстремистов. Вот поэтому-то и едут европейцы на курорты Греции и Испании, Кипра и Италии, в Хорватию и на Мальту А Сицилия занимает в этом перечне отнюдь не последнее место, белее того, по праву принадлежит к истинным жемчужинам Средиземноморья! Вывод для меня сложился простой — однозначно, надо лететь. Тем более, что это место среди российских дайверов пока terra incognita!

Наш путь лежал в довольно значительный поместным меркам портовый город Трапани, раскинувшийся на западной оконечности Сицилии. Пришлось расстаться с мечтой увидеть лавовые потоки Этны, которая как раз в это время извергалась в совсем другой стороне острова (а расстояния здесь совсем не близкие, остров растянулся по широте почти на 300 километров). Зато впереди недельное сафари на парусно-моторной яхте, построенной в стиле турецкой гулеты, комфортабельной и мореходной.

Нам обещают показать многие красоты сицилийских вод!

На борту собралась интернациональная компания — журналисты и фотографы из Италии, Франции, Германии, Польши и России. Принимает гостей г-н Антонио Писано, президент крупнейшего регионального дайв-оператора Assodiving Sicilia. Ассоциация включает в себя 11 дайв-центров на самой Сицилии и окружающих ее островках. Он с радушием встречает нас на борту, расселяет всех по каютам, угощает замечательным местным вином и отличным ужином. Антонио будет сопровождать нас в течение всего рейса, с ним мы- как «за каменной стеной».

Надо немного знать итальянцев, чтобы сразу сообразить — завтра воскресенье, значит, погоды для выхода в море не будет! И точно, утром сообщают неутешительный прогноз на сегодня, зато завтра вроде все складывается :). Мы даже рады передышке — надо собрать и проверить аппаратуру, чуток акклиматизироваться (в Москве запоздалая и робкая весна, дожди, временами переходящие в снегопад, здесь же — больше +20°С и солнечно), да и хочется осмотреть окрестности Трапани. Успеваем за день увидеть и архитектурные достопримечательности города (есть что посмотреть — одни храмы чего стоят!), и побывать на самом крайнем западном мысе Сицилии, где сходятся Тирренское и собственно Средиземное моря, налюбоваться местными загородными символами — ветряными мельницами, которые создавались отнюдь не для помола зерна, а для подачи морской воды в специальные бассейны для выпаривания сопи. Переполненные впечатлениями, ложимся спать.

Утром в понедельник просыпаемся под шелест волн и легкую качку — мы в море.

Мимо проплывают живописные скалистые берега напоминающие крымские. Идем к интересному месту для первого погружения. На брифинге гид Фабио (по совместительству, вообще-то он владелец дайв-центра на островке Мареттимо), желающий показать нам местные красоты невозмутимо сообщает, что идем в пещеру. Глубина при заходе в нее — чуть поболее 40 м. Она вдается внутрь берегового склона метров на 70-80, залы просторные, но вход-выход при углублении вовнутрь не видать — кругом сплошная тьма. Да еще сильное поверхностное течение, спуск возможен только по якорному концу. Ничего себе! Вот так чек-дайв! Правда на борту одни профи… Хорошо, что прихватили с собой фонари. Собираемся, грузимся на просторный зодиак с мощным мотором и через несколько минут дружно валимся за борт под береговым утесом. Преодолевая водную стремнину, спускаемся ко дну, перебирая руками трос. Внизу течения нет. Вода прозрачна, как слеза младенца. Уже с 20 метров видим глубоко под нами черный вход в пещеру. Дружно включаем фонари. Вновь убедившись в правильности работы дыхательного оборудования и съемочной техники, парами заходим под мрачный навес. Темнота сгущается очень быстро, синее пятно света остается за спиной. Фонари выхватывают из чернильной тьмы обломки скал и неровности свода, силуэты морских рыб и медуз. Неожиданно настоящую суматоху вызывает обнаруженный Фабио роскошный омар, чуть ли не полуметрового размера, с огромными клешнями и яркой боевой раскраской, которая в лучах светильников кажется невообразимо цветастой. Но омар явно не хочет позировать. Напуганный сворой ластоногих, пускающих во все стороны пузыри и всполохи света, он мощными ударами хвоста поднимает облако мути со дна и скрывается в скальной расщелине. Плывем дальше. Вскоре зал сужается и появляются ажурные каменные преграды — это с потолка пещеры свисают стройные сталактиты, навстречу которым со дна тянутся столь же изящные сталагмиты. Я впервые наблюдаю их в морской пещере! Когда-то давным-давно, когда уровень моря был гораздо ниже современного, они образовались в наземном карсте, но после наступления Океана превратились в элементы морского ландшафта. Мы зачарованно скользим среди известняковых колонн, Фабио показывает окаменевшие останки древних животных, лучи фонарей выхватывают из темноты причудливые каменные изваяния и волшебные сооружения. Мозг сам достраивает фантастические образы, мистерия достигает апогея! Только Фабио надежно контролирует ситуацию, приглядывает за всеми участниками погружения, четко отслеживает расход воздуха, прекрасно ориентируется во всех закоулках пещеры. В нужный момент он дает команду на возвращение, с неохотой мы подчиняемся и возвращаемся в царство света.

Яхта двигается вдоль побережья, в интересных местах останавливаемся и ныряем. Одно из погружений устраиваем на рэк — довольно большой, не менее 100 м в длину, вполне современный танкер.

Он покоится на глубине порядка 30 м на ровном киле, палуба — примерно на 20 метрах, она просторная, по осевой линии над ней тянется горизонтальный ходовой трап с перилами, обросшими водорослями. Эти своеобразные ходовые «мостки» опираются на многочисленные опоры, создавая ажурную конструкцию, густо заселенную снующими рыбами, яркими звездами, цветными губками и прочими обитателями. Солнечные лучи играют на лебедках, механизмах, трапах, люках, а над всем этим своеобразным искусственным рифом висит целое облако рыбьей мелочи. Приятный легкий дайв, лишь чуть омраченный не самой идеальной прозрачностью воды. Вообще, рэков вокруг Сицилии разбросано немало -это торговые, рыбацкие, грузовые и пассажирские суда, много боевых кораблей, погибших при высадке десантов и в составах конвоев. Одних только сбитых военных самолетов, на которые организуют регулярные погружения местные дайв-центры — полдесятка.

Между погружениями тесно общаемся с коллегами на самые различные темы, прежде всего, — профессиональные. Делимся впечатлениями от поездок в разные уголки земного шара, обсуждаем новинки легководолазной и фотографической техники, современные тенденции в постобработке снятых материалов, просматриваем отснятое за день, спорим о преимуществах и недостатках цифровой фотографии. Профессионалы-фотографы, все чаще отдавая в последнее время предпочтение «цифре» (удобство и качество несомненные!), тем не менее, не сбрасывают окончательно со счетов аналоговую (пленочную) технологию, отмечая ее совершенство, надежность, малую энергозависимость и относительно невысокую стоимость. А поддерживать приятные разговоры и споры помогает замечательная погода, продуманная комфортабельная обстановка, отличная средиземноморская кухня с сицилийским уклоном (знаменитая «паста» с немыслимым разнообразием вариантов и чесночные гренки с помидорчиками сверху обязательны!) и великолепное местное сухое вино, кое подается без ограничений.

Наш маршрут проложен к острову Мареттимо. Он небольшой, скалистый и очень живописный. Крохотный городок разместился под склоном горы у небольшого мыска, дополненного бетонным волноломом-причалом, образовавшим уютную и спокойную гавань. Это вотчина Фабио Он устраивает ознакомительную экскурсию по острову, показывает местные красоты, небольшой старинный замок-крепость на удаленном полуостровке. С утра наступает черед красот подводных. В скалистых подводных стенках множество гротов и пещер, они по-своему красивы и интересны для дайвинга, населены живностью. Но сегодня мы ныряем чуть в стороне, под возвышающимся над морем величественным южным мысом. Фабио обещает целые заросли пурпурных горгонарий. Проверим? Уйдя под воду по крутому склону, заросшему морской травой, выходим к отдельно стоящей гигантской скале. Действительно, она сплошь покрыта настоящим садом живых вееров, колышущимся в такт волнам. Они кажутся на глубине густо-фиолетовыми, а в лучах фонарей и всполохах вспышек демонстрируют свой настоящий насыщенный пурпур. Мне приходилось довольно много погружаться в разных местах Средиземного моря, но таких пышных зарослей и великолепных экземпляров видеть доселе не удавалось!

Наиболее удаленная точка нашего вояжа — островок Устика, уютно затерявшийся в морских просторах Тирренского моря к северу от Палермо. Это место очень популярно у туристов из Европы. На нем множество небольших отелей и пансионов, ресторанчики, кафе и траттории, маленькая марина для яхт, связь с внешним миром — посредством регулярных морских паромов, — одним словом, прекрасный курорт для тихого семейного отдыха Добравшись под вечер до гавани, любуемся в предзакатном сумраке раскинувшейся панорамой тихого южного городка. Утром, как всегда знакомство с новым местом начинается с наземной экскурсии. Подают на пирс видавший виды микроавтобус с гордой надписью «Барракуда». Это название местного дайв-центра призванного обеспечить нашу подводную программу. На машине нет живого места, она вся «отрихтована» сверху донизу, с боков и спереди и сзади! Нисколько не смущаясь, Маурицио Брандалеоне, владелец дайв-центра, гостеприимно распахивает дверцу и торопит с посадкой. Очень скоро мы поняли, что наша «представительская» машина просто несуразно большая для здешних узких улочек, рассчитанных в основном, наверное, на велосипедистов. Лучше всего здесь «живут» древние «Фиаты», прообразы нашего первого «Запорожца».

На первом же перекрестке наш «Транзит», пользуясь отсутствием пешеходных тротуаров, дабы вписаться в левый поворот, задевает левой же «бочиной» угол дома и со страшным скрежетом втискивается в боковое ответвление. Почти сразу же следует правый поворот, история повторяется уже с правой стороной авто. Скорость при этом практически не сбрасывается, в каждом итальянце «живет» пилот Формулы-1. Еще несколько поворотов, ничем не отличающихся от предыдущих, и мы вырываемся на оперативный простор, т.е. за город. Впоследствии с удовольствием осмотрели городок и отметили редкую предусмотрительность местных жителей: оказывается, углы домов, стоящих на перекрестках, предусмотрительно «срезаны» или закруглены еще на стадии строительства! Дружба домо- и автовладельцев нерушима!

Маурицио отвез нас в отдельно стоящий отель, принадлежащий их ассоциации. Он раскинулся на морском берегу на нескольких гектарах земли, в летний сезон его посещают тысячи туристов. Здесь есть все, что нужно для полноценного отдыха — уютные бунгало, бассейны, спортивные площадки и аттракционы, кафе и рестораны, тенистые аллеи, сады и цветочные клумбы. Здесь же и дайв-центр, та самая «Барракуда», с необходимым оборудованием и помещениями. На висящей карте отмечены интересные дайв-сайты, присутствуют все необходимые составляющие захватывающего дайвинга — пещеры, скалы и рифы с сопутствующими морскими обитателями, есть даже «дорожка», на которой раскинуты древние античные якоря. Наши последующие погружения только подтвердили красоту местных ландшафтов, мы вновь любовались роскошными веерами горгонарий, бесчисленными стаями рыб, заплывали в таинственные гроты и ущелья, лицезрели пенящийся над головой прибой, наблюдали охотившихся барракуд, притаившихся в расщелинах угрей и мурен, усатых лангустов и потешных отшельников. А завершение путешествия было украшено стаей бойких дельфинов, сопровождавших нашу красавицу яхту чуть ли не до Палермо! Хороший знак, мы еще вернемся!

Текст и фото: Александр Аристархов

Архивная статья из № 4 (52) за 2007 г.

Рубрики: 4(52)2007, Архив, Путешествия

Метки: , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111