RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Scuba » Посмотрите на подводный мир по-новому с УФ-фонарем Sola Nightsea

Просмотров: 7 807
Об авторе
Автор статьи:

Посмотрите на подводный мир по-новому с УФ-фонарем Sola Nightsea

Ночью подводный мир преображается и приобретает новые грани, благодаря явлению флюоресценции. Однако, чтобы увидеть все красоты океана ночью, необходимо специальное оборудование, которое впервые разработал Чарльз Мейзел, основавший собственную компанию Nightsea по производству ультрафиолетовых фонарей для дайверов. Недавно компания Мейзела объединила усилия с калифорнийской фирмой Light & Motion, чтобы создать уникальный ультрафиолетовый фонарь для любителей ночного дайвинга – Sola Nightsea.

Sola Nightsea использует стандартный корпус фонарей Light & Motion, но источником света в нем служат шесть ультрафиолетовых диодов. Фонарь имеет два режима работы: потоковый (Flood) и точечный (Spot), которые задействуют шесть и три диода соответственно. Угол светового луча в режиме Flood составляет 60 градусов, а в режиме Spot – 12 градусов. Вместо традиционных люменов, яркость фонаря определяется интенсивностью лучевого потока, которая изменяется в диапазоне от 425 до 3000 мВт. Чтобы увидеть флюоресценцию во время погружения с фонарем Sola Nightsea, придется дополнительно обзавестись желтыми фильтрами для маски и фото- или видеокамеры.

Особенностью фонаря Sola Nightsea является съемный люминесцентный фильтр, который преобразует ультрафиолетовое излучение в белый видимый свет. Таким образом, Sola Nightsea можно использовать и как обычный фонарь для дайвинга. Заряда аккумулятора фонаря хватает на срок от 110 до 440 минут работы, в зависимости от выбранного режима освещения, а зарядка аккумулятора занимает около 2,5 часов. Фонарь достаточно компактный (56 х 104 мм) и весит всего 250 грамм.

Испытания ультрафиолетового фонаря Sola Nightsea проходили в богатых коралловыми рифами водах Индонезии в юго-восточной части побережья Сулавеси. В потоковом режиме на максимальной мощности фонарь высветил участки коралловых рифов и анемонов, которые под воздействием ультрафиолетового света горели ярко-зелеными пятнами.

Некоторые обитатели рифа оставались черными, как ночь, другие подводные жители могли похвастаться только светящимися полосами. Креветки же и ящероголовы полностью светились в темноте и стали прекрасными моделями для фото.

Для фотографирования оптимальным оказался точечный режим при минимальном расстоянии от объекта до камеры. Благодаря отсутствию видимого света, мелкие животные практически не обращали внимания на присутствие человека и позволяли подплывать к себе очень близко.

Даже при работе на максимальной мощности с периодическим использованием фосфорного фильтра для видимого света фонарь Sola Nightsea позволил совершать затяжные 90-минутные погружения. Единственным значительным недостатком оказалось ненадежное крепление люминесцентного фильтра, который был безвозвратно потерян во время последнего погружения.

Стоит отметить, что желтый фильтр для маски оказался скорее помехой, так как не покрывал всю площадь маски и лишь ограничивал обзор. В ходе испытания выяснилось, что фильтр для камеры лучше закреплять непосредственно на объективе, так как наружный фильтр с креплением на водонепроницаемом кожухе может доставлять неудобства.

Если вы давно не испытывали удовольствия от ночных погружений, испытайте прелести ультрафиолетового фонаря Sola Nightsea, многофункциональность которого делает его лидером в своем классе. Несмотря на солидный ценник (более 600 фунтов), фонарь может работать как в ультрафиолетовом, так и в видимом спектре, а значит, его можно использовать и как обычный источник света.

Рубрики: Scuba, Новинки, Новости, Снаряжение

Метки: , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111