RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Scuba » С места крушения «SS Central America» подняли новую партию золота и монет

Просмотров: 2 220
Об авторе
Автор статьи:

С места крушения «SS Central America» подняли новую партию золота и монет

С глубин моря на поверхность подняли новую партию золота с затонувшего в середине позапрошлого века судна «SS Central America». Согласно описи добытых артефактов, со дна подняли 43 золотых слитка, 1302 золотых 20-долларовых монеты и множество золотых и серебряных монет разного номинала.

Стоимость добытых со дна моря артефактов достигает десятков миллионов долларов. Только продажа золотых и серебряных монет позволит заработать около 9 миллионов долларов. Эта цифра получена исходя из анализа продажи аналогичных монет, добытых на месте кораблекрушения 1865 года.

Золотые слитки с трудом поддаются оценке, поскольку их стоимость на аукционах будет зависеть от множества факторов. По данным Sotheby’s, в 2000 году золотые слитки весом до 25,5 кг, поднятые с борта «SS Central America», были проданы на торгах за суммы от 8 до 250 тысяч долларов.

Исследователи обнаружили на борту затонувшего корабля обилие личных предметов, включая очки и фотографии на стеклянных пластинках, принадлежащие, по меньшей мере, 60 пассажирам. Сейчас команда подводников пытается найти способ безопасно поднять со дна моря фотографии, полученные методом амбротипии.

Почтовый пароход «SS Central America», направляющийся в Нью-Йорк, затонул в 1857 году из-за урагана, унеся с собой на дно 425 человек и золото, добытое во времена знаменитой Золотой лихорадки. Утерянный груз золота вызвал финансовый кризис на американском рынке в середине 19 века.

В 1988 году Томми Томпсон обнаружил останки затонувшего корабля на глубине свыше 2000 метров в 260 км от побережья Южной Каролины. За четыре года разработки на поверхность подняли несколько тонн золота лишь с 5% места кораблекрушения, при этом общее время работы подводников дошло до тысячи часов. Считается, что проданные Томпсоном артефакты принесли ему от 50 до 60 миллионов долларов. Сейчас Томпсон лишился права на раскопки на месте кораблекрушения, поскольку он проиграл суд против инвесторов, оплативших экспедицию и работы по добыче артефактов. Томпсон получил от инвесторов около 22 миллионов на проведение подводных работ, но так и не вернул вложенные бизнесменами средства.

Сейчас на месте кораблекрушения продолжает работать компания Odyssey Marine Exploration, которая получила право на разработку в апреле 2014 года. В соответствии с решением суда, официально добычу клада осуществляет организация Recovery Limited Partnership под руководством назначенного судом уполномоченного лица. Между тем правоохранительные органы продолжают разыскивать Томми Томпсона, скрывающегося от закона.

Рубрики: Scuba, Новости

Метки: , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111