RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Scuba » Какой океан может похвастать наибольшим разнообразием фауны?

Просмотров: 3 178
Об авторе
Автор статьи:

Какой океан может похвастать наибольшим разнообразием фауны?

Когда вы решаете, куда поехать, чтобы получить максимум впечатлений от дайвинга, наверняка вы хотите увидеть таинственных и загадочных обитателей подводного мира, которые ранее вам не встречались. Какой же из пяти океанов нашей планеты может похвастаться наибольшим разнообразием флоры и фауны?

На этот внешне простой вопрос трудно дать однозначный ответ, ведь между океанами нет четких границ. Давайте сравним официальную статистику и попробуем найти правильный ответ.

Тихий океан покрывает почти треть площади Земли, а его береговая линия протянулась почти на 136 тысяч км. Самая глубокая точка планеты находится в Марианской впадине на дне этого океана. Число коралловых рифов в Тихом океане почти вдвое превышает их численность в Атлантическом океане. При этом почти 70% мирового вылова рыбы происходит на просторах Тихого океана. Здесь можно встретить рифового спинорога, широкоротую акулу, желтоперого каранкса и даже морскую выдру.

Атлантический океан – второй по площади на нашей планете, и он занимает примерно пятую часть ее поверхности, а протяженность его береговой лини достигает 112 тыс. км. Почти 20% мирового улова рыбы происходит из этого океана, северная часть которого считается самой соленой океанской областью. На просторы Атлантики стоит отправиться, если вы хотите повстречать горбатого кита, атлантического морского котика, зеленую морскую черепаху, огромного сома или краба-привидение.

Индийский океан – третий по площади с береговой линией длиной в 66,5 тыс.км. Этот океан – самый теплый из всех, при этом он имеет минимальной содержанием кислорода. Объем мирового улова в этом океане составляет 8%. В Индийском океане у вас будет шанс увидеть большую белую акулу и синего кита, а еще здесь обитают и дельфины-афалины, и рыбы-клоуны.

Антарктический или Южный океан состоит из южных частей Индийского, Тихого и Атлантического океанов, а его периметр его береговой линии – это почти 18 тыс.км. Здесь живут 17 видов пингвинов, и вылавливается меньше 1% рыбы в мире, хотя многие корабли ведут незаконный вылов, который не учитывает официальная статистика.

Северный Ледовитый океан – самый маленький и холодный, при этом и наименее изученный. Несмотря на вою небольшую площадь, Северный Ледовитый океан обладает протяженной береговой линией, которая насчитывает более 45 тыс.км. Ученым удалось насчитать 400 видов рыб, живущих в ледяных водах, и большая их часть обитает на океанском дне. Если вас занесет в Арктику, будьте готовы к встречам с белухами и цианеями.

Как видите, исходя из количества рифов, видов подводных обитателей и объемов вылова рыбы, Тихий океан обладает наибольшим разнообразием фауны. Потому, если вы хотите увидеть самых причудливых и необычных обитателей океанских глубин, выбирайте места для погружений на просторах Тихого океана.

Рубрики: Scuba, Новости

Метки: , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111