RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 4(40)2005 » Девять часов от Москвы

Просмотров: 3 547
Об авторе
Автор статьи:

Девять часов от Москвы

Начну, пожалуй, с главного. Для меня дайвинг на Мальдивах и по сей день остается самым светлым воспоминанием и самым ярким опытом всех моих погружений.

И я намерен вернуться туда в самое ближайшее время, уж не знаю, тушкой ли, чучелом… Наверное, нужно объяснить. Я прекрасно осознаю, что на нашей большой планете существует миллион разных мест, нырнув в которых, я скажу: «Да! Лучше быть не может!» Мексика, Канары, Бали, Штаты, мало ли? Но, во-первых, пока я там не побывал и не увидел все собственными глазами, нечего и распаляться. А во-вторых, уверен, что это странное государство, рассредоточенное на тысяче песчинок, неизвестно как удерживающихся в океане, навсегда останется чем-то вроде первой любви, наивной и искренней. Сейчас, прислушиваясь к своим чувствам и припоминая ощущения, испытанные там и тогда, я, конечно же, понимаю, в какие именно сети я попал. Но, черт побери, это такие сладкие сети! Таким отношением к Мальдивам еще в самолете меня заразил Дима Шутченко, опытный дайвер и по совместительству – глава компании Diveworld.ru. Из его рассказов у меня сложилось впечатление, что у него самого в дайвинге две главных страсти – Мальдивы и «Зенобия» (и я, к слову, не устояв перед энергией этого человека, помимо Мальдив, уже планирую в скором времени посетить Кипр).

Вы наверняка знаете, что дайвинг бывает разный. Бывает темно, холодно и страшно, но почему-то мы получаем от этого удовольствие. Бывает, что видимость пропадает, как понятие, а мы умудряемся вылезать из воды счастливыми. Бывает, что до места погружения снарягу нужно тащить на себе, и хорошо, если не в гору, но мы упорно стремимся к воде. Не могу сказать точно, но уверен, что многие, кто ныряет давно, начинали нырять именно так. С такой же уверенностью могу сказать, что сейчас, даже имея деньги и возможность тратить их на экзотические и далекие страны, эти люди совсем не брезгуют нырнуть в холодном и не очень прозрачном пригородном озере. Я из таких. И я люблю разный дайвинг. И вот почему я был так очарован дайвингом на Мальдивах. Это было нечто совершенно другое, чего я раньше никогда не пробовал.

Очень хочется назвать это одним словом, чтобы максимально точно определить все грани и оттенки. Однако, слова такого пока не придумали, и придется пачкать белые страницы черной типографской краской, чтобы в итоге выудить немного лазури. Наверное, очень близкими словами, подходящими к описанию дайвинга на Мальдивах, будут: отдых, расслабление, умиротворение. От начала и до самого последнего дня я не делал ничего из того, что обычно предшествует каждому моему погружению. Я никуда не бегал, я не тратил драгоценное время на то, чтобы о чем-то с кем-то договориться, в конце концов, я не таскал баллоны и снаряжение! Да что там, выйдя из аэропорта, я очутился на причале, откуда начался и где, в конце концов, закончился мой отпуск, полный опасности провалиться в нирвану. Здесь, с моей стороны, правильно было бы уточнить, что рассказываю я о дайв-сафари, которых до того момента в моей практике не было. Вы можете возразить, что я смешиваю первые впечатления о Мальдивах с впечатлениями от первого сафари. Безусловно. И абсолютно намеренно. А знаете почему? Потому что мне дико понравилось.

Ладно, релаксация – это хорошо, но что кроме? А, собственно, дайвинг. Мальдивский дайвинг ужас как хорош. Попробую выстроить свои аргументы в шеренгу по одному по силе воздействия. Сначала идут МАНТЫ. Одно это слово заставляет сердце биться чаще. Я очень давно ждал встречи с ними, а если быть точным, то с ней. И никогда не предполагал, что такое космическое создание ворвется в мою жизнь не одним объектом, приковывающим к себе все мое внимание без остатка, а вот так, запросто, с еще двадцатью четырьмя (!) своими родственниками. Не знаю, как меня не разорвало в клочки прямо там, на cleaning station – так называется место, где мант можно встретить с наибольшей вероятностью. Хорошо, что со мной был фотоаппарат. Мой организм тут же воспользовался им в защитных целях, чтобы не допустить перегрузки основных цепей. Я сосредоточился на съемке, но все равно это было как во сне. В очень продолжительном сне. Мы залегли на дно на двадцати метрах и, почти не шевелясь, наблюдали, как эти огромные птицы, морские дьяволы, в которых нет ни капли дьявольского, а скорее наоборот, раз за разом пролетают мимо нас. В одиночку, двойками, тройками, четверками, разворачиваясь где-то за пределами видимости и возвращаясь опять и опять. Когда воздуха осталось мало и пришла пора всплывать, они так и не остановились, продолжая свой полет и не показывая виду, что обратили на нас внимание. Настоящие инопланетяне. Пожалуй, больше сказать просто не смогу, опять не хватает слов. Это нужно пережить самому.

Следующим мощным мальдивским впечатлением стала встреча с китовой акулой. И не важно, что на ее поиски и ожидание встречи мы потратили около пяти часов. Согласитесь, для такой громадины, как океан, это совсем немного.

Молодая китовая, всего метров пяти в длину. Встреча с ней тоже была очень похожа на сон. Разве наяву так бывает? Видимо все-таки да, потому что из сна нельзя прихватить фотографии. Говорят, китовые здесь вырастают до восьми метров, однако я вовсе не чувствовал себя обделенным. Наш гид убедительно просил нас не трогать малышку, наверное, чтобы не травмировать детскую психику. Но даже без фамильярностей мы ей скоро изрядно надоели, и она ушла в глубину. Кто знает, может, еще встретимся.

Третье очень сильное воспоминание о Мальдивах связано у меня с восхитительными течениями и, соответственно, дрифт-дайвами в коралловых каналах. Где-то ко второму дайву в течении на личном опыте я выяснил, что грести против него бессмысленно, воздух кончается практически сразу и посмотреть ничего не удается.

Дрифт-дайвы похожи на американские горки, с той лишь разницей, что здесь нужно быть внимательнее и, по возможности, выбирать путь без препятствий. Это не просто и не всем из нас удавалось, хотя выжили все. Еще дрифты очень сильно напоминают полет. Я несколько раз не сумел отказать себе в удовольствии расправить руки на манер сверхзвукового истребителя и порычать на манер реактивного двигателя. Еще подумалось, что девушкам наверняка ближе будет ассоциация с птицей. Но полеты – это то, чем заканчивались дрифт-дайвы. Начинались же все они, как правило, с зависания над бездной и разглядывания акул, проплывающих мимо и, к слову, так же как и я, обожающих парить в течении.

Всегда очень важно, что находится над твоей головой, пока ты ныряешь. Еще один мальдивский плюс – то, чему радуется глаз на поверхности. Все, как и было обещано на рекламных плакатах и в телевизоре, только намного лучше, потому что по-настоящему. Или опять во сне? Синий-синий океан, почти такое же синее небо, белые облака и белый песок девственных по большей части островков. Температура воды +27O, воздуха +30O, это ли не рай? И как ни замечательно в море, никогда не будет лишним поваляться на теплом белом песке или, в случае переизбытка энергии, обойти островок несколько раз вокруг.

Ну что ж, пришло время мне объяснить уважаемому читателю, отчего мне не терпится поскорее вернуться на Мальдивы. Рапорт о состоянии коралловых рифов на официальном сайте Австралийского института морской науки (AIMS), как они сами пишут, является смесью плохих и хороших новостей. Этот рапорт описывает не только лишь состояние австралийских кораллов, AIMS достаточно долго изучает кораллы практически всех мировых побережий и публикует отчеты по каждому из исследованных регионов. Статистика ясно показывает весьма плачевную тенденцию состояния коралловых рифов. Как это ни печально, океан постепенно лишается своих украшений. И происходит это вследствие трех основных причин:

  • Эль-Ниньо. Это общемировой процесс временного нагревания океанической воды на несколько (в среднем на два) градуса Цельсия.
  • Чрезмерный рыбный промысел. Как это ни банально, но рыба, которую многие из нас так любят употреблять в пищу, является важным звеном экологического баланса. Вывод очень прост: если одно из звеньев исчезнет, скорее всего, исчезнут и остальные.
  • Вредные выбросы. Они имеют неприятную тенденцию осаждаться на коралловые рифы. Неочищенные стоки из островных отелей, грязные воды впадающих в океан рек – все это, осаждаясь на кораллы, вовсе не способствует их росту, а совсем даже наоборот, помогает им умереть.

 

Эль-Ниньо справедливо считается основным врагом коралловых рифов на Мальдивах. Однако два других фактора, в особенности перепромысел, никак нельзя сбрасывать со счетов. Конечно, в том случае, если мы, люди, хотим сохранить кораллы.

Пищевая цепь в районе всех коралловых островов обычно содержит три основные группы: охотники (акулы и другие хищники), те, на кого охотятся (косяки мелкой рыбы, рифовый окунь, рыба-бабочка и др.) и рифовые системы (коралловые полипы, планктон и пр.). Если рифы умирают, мелкая рыба также умирает от голода или уходит в места, где еще есть пища, так же поступают крупные хищники. Вот такая простая арифметика.

К трем вышеперечисленным причинам мне хотелось бы от себя добавить еще одну, наверняка знакомую любому дайверу. Речь идет о медленном, непредумышленном уничтожении кораллов теми, кто по идее, больше всех должен быть заинтересован в их сохранении. Речь о дайверах. Хотелось бы подчеркнуть важность понимания этой проблемы для каждого дайвера, и, в первую очередь, тех из них, кто совсем недавно увлекся дайвингом. Почему? Человек, ныряющий постоянно и погружавшийся, к примеру, в Шарм-эль-Шейхе хотя бы пять лет назад, видит перемены своими глазами. И если он адекватен, он уже задумался и, по крайней мере, лично понял, чего не нужно делать, чтобы не навредить еще больше. Российские дайверы фактически являются пользователями кораллов, не имея таковых в своих морях. Они приезжают, ныряют и уезжают, часто удивляясь и раздражаясь тем жестким мерам и правилам, которые год от года становятся еще жестче. Многие из них и в самом деле считают, что в глобальном плане ничего не изменится, если кто-то, конечно же, нечаянно, заденет ластом горгонарию. Недостаток просвещения? Не без того. Если бы этот дайвер знал, что взмахом ноги (или пробелом во владении плавучестью) он только что разрушил лет 20 медленного кропотливого созидания, хочется верить, что он задумался бы. Хотя, лучший вариант – задуматься до погружения. Все это так важно еще и потому, что многие страны, у чьих берегов расположены коралловые рифы, до сих пор не имеют национальных программ защиты рифов и часто не подозревают о том ущербе, который сами себе наносят. Таким образом, нередко ныряльщик становится первой и последней инстанцией в деле защиты кораллов от этого способа их уничтожения.

Не хотелось бы заканчивать мой рассказ о Мальдивах грустно. Последний раз Эль-Ниньо уничтожил большинство мальдивских кораллов до глубин 18-20 м в апреле 1998 года. Все эти годы, вплоть до 2004-го, Мальдивы, с точки зрения дайвинга, были скучной подводной пустыней. Конечно, я утрирую, однако есть и хорошие новости. Коралловая растительность на этих глубинах восстановилась, если и не полностью, по крайней мере, процентов на 70-100 по сравнению с 1997 годом. Однако не стоит забывать, что Эль-Ниньо – явление периодическое и с каждым годом вероятность его повторения на Мальдивах только растет. Вот причина, по которой мне так хочется поскорее побывать на Мальдивах снова и снова.

И еще… Обычно случается, что, работая качественно, хорошая компания остается в тени. Кто станет молчать, если что-то пошло не так и впечатление от отдыха испорчено безнадежно? Конечно, об этом узнают все друзья, родственники, а в особо запущенных случаях и все дайверское сообщество на популярных форумах в Интернете. В обратном случае, если сафари прошло как по маслу и оставило лишь позитивные воспоминания, вряд ли об этом узнает кто-то, кроме ваших ближайших друзей и дайв-соратников. Мой случай запущен, в хорошем смысле этого слова. И потому я хочу поблагодарить компанию «Мир Дайвинга» и персонально Дмитрия Шутченко за сафари без изъянов.

Текст: Денис Голосий
Фото: Александр Аристархов, Денис Голосий

Архивная статья из № 4 (40) за 2005 г.

Рубрики: 4(40)2005, Архив, Путешествия

Метки: , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111