RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 6(30)2003 » DAHAB. Заметки одинокого дайвера

Просмотров: 5 033
Об авторе
Автор статьи:

DAHAB. Заметки одинокого дайвера

Такси подъехало к покосившимся воротам и остановилось.

— Все, приятель, приехали, вот твой «Lighthouse» (это название кэмпа, где меня ждали друзья). Хорошо ты, однако, торгуешься!

— Это? А где же ресепшн? Это больше похоже на заброшенную промзону… И какие-то люди на земле валяются…

— Гуд Бай! — и раздолбанный «Пежо» уехал в дахабскую ночь.

Горячий сухой ветер гонял мусор, одинокие козы жевали коробку от телевизора. Красноглазые бедуины молча сидели у обочины. Мимо прогромыхал стильный и ржавый джип «Рэнглер». Небольшие беленые двухэтажные строения, невысокие финиковые пальмы, домики, похожие на дом Верещагина из «Белого солнца пустыни». Я открыл калитку «Lighthouse»…

Так начинаются дахабские приключения. Впрочем, нет… начинаются они точно так же, как и любые египетские: через четыре часа полета ты ступаешь на раскаленный бетон аэродрома в Шарм-Эль-Шейхе и попадаешь в шумную толкотню зала прилета. Ты видишь толпу встречающих с табличками, на которых написаны названия туристических фирм и отелей.

Появляется грустное ощущение, что ты не независимый российский путешественник, а пионер, которого отправили в пионерский лагерь. Найдя ответ на извечный вопрос (куда приклеивать марки?), пройдя паспортный контроль и предусмотрительно заглянув в Duty Free, раздраженный, усталый и похмельный ты попадаешь на туристический конвейер. Багаж вместе с плотью загружается в автобус, который плавно уносит тебя к пятизвездочной резервации, где неделю-другую будешь объедаться стандартной едой, мазаться кремом от и для загара, немилосердно поджариваться на огороженном пляже, а по вечерам уничтожать привезенные запасы спиртного.

Однако после выхода из здания аэровокзала у тебя появляется реальный шанс поменять что-нибудь в своей жизни! Для этого нужно немного не дойти до автобуса, а подойти к стоянке такси и уехать в Дахаб. На принятие такого важного решения дается совсем мало времени — пока идет загрузка в автобус. Если ты будешь сильно тормозить, тебя погрузят в автобус и впоследствии переработают в доллары и евро. Ты станешь евро-сырьем, и относиться к тебе будут как к сырью — когда у тебя кончатся деньги, твое тело отправят на родину, а у тебя в душе останется неприятное чувство того, что ты что-то упустил…

Конечно, я примерно знал куда ехал, поскольку до поездки полазил по Интернету и видел фотографии Дахаба и дахабских людей. Меня там ждали друзья. Поторговавшись, я сел в старьй раздолбанньй «Пежо» и поехал в ночь. Примерно через час езды по еще не остывшему ночному пространству я увидел огни небольшого городка. Это и был Дахаб.

Я приехал ночью, поэтому первое впечатление было не очень понятное, но бардак на улицах мне определенно понравился. Красноглазые бедуины молча сидели у обочины. Мимо прогромыхал ржавьй и стильный джип «Рэнглер». Небольшие беленые двухэтажные строения, невысокие финиковые пальмы, домики, похожие на дом таможенника в «Белом солнце пустым».

Открыв скрипучую калитку, я начал осваивать новые территории… Посередине большого прямоугольного двора стояло симпатичное тростниковое строение, тускло освещенное несколькими лампочками и заваленное досками для виндсерфинга, парусами. Здесь же отдыхали загорелые серферы, которые играли в нарды и читали книги. Мы познакомились, и они тут же угостили меня крепким бедуинским чаем. После пары кружек я почувствовал себя очень хорошо… Чай здесь и в самом деле отличный. Я вышел во двор, запрокинул голову и увидел Млечный Путь. Такое количество звезд до этого я видел только в Индии. В небе сыто улыбалась полная луна, и деловито сновали спутники. Да. здесь мне определенно нравится! А под тростниковым навесом можно пристроить гамак, раскачиваться в нем и слушать музыку. И неспешно попивать чай… и никуда не торопиться… а потом забыть про обратный билет (что я впоследствии и сделал).

После осмотра местности вместе с дружелюбными старожилами кэмпа я пошел искать жилье… За десять минут неспешной прогулки с нами поздоровались и побеседовали около десяти человек, и я понял, что с друзьями у меня здесь проблем не будет. Вскоре жилье было найдено — красивая двухэтажная гостиница на набережной с белоснежными простынями в номерах и резными деревянными балконами. Всего 10 $ за номер в сутки! Но проведя два дня во всем этом великолепии, я заскучал и переехал в «Lighthouse», который является центром русской тусовки в Дахабе. Там мне выделили небольшую комнату с минимумом мебели (ее просто не было), с белыми стенами, скрипучей дверью и окошками без стекол. Огромный плюс такого минималистского дизайна заключается в том, что ты сам волен благоустраивать свое жилье. Хочешь нарисовать что-нибудь на стене — пожалуйста! Хочешь прибить что-нибудь к потолку — нет проблем. Так я и сделал. Рисовать я ничего не стал, но обзавелся отличным плетеным креслом, а к потолку прибил индийское полотно с неприлично веселым солнцем. И зажил в своей норе долго и счастливо.

Чем проще среда обитания, тем лучше. Чем больше она похожа на жилище местных жителей, тем больше ты проникаешься атмосферой места. Кондиционер не нужен — его заменяет сухой ветер, а вместо телевизора есть звездный кинотеатр. Ты засыпаешь под шум прибоя и топот кошек по твоей фанерной крыше, а просыпаешься под хлопанье оконных ставень. А когда тебе надоедает спать в четырех стенах, ты все чаще вылезаешь ночевать на крышу. Это означает, что ты становишься вольным человеком и что потом тебе будет тяжело возвращаться назад в большой город и самое время начать думать о том, что было бы неплохо продлить свою поездку еще на пару недель.

А чем занять это время, ты всегда найдешь. Обычно таким вопросом приезжающие в Дахаб люди не задаются — почти весь народ целенаправленно приезжает сюда или нырять, или кататься на доске. Для этих видов активного отдыха в Дахабе есть все условия. Для дайверов есть масса коралловых рифов и манящая «Голубая Дыра». Для серферов есть ровный и сильный ветер и хорошая прыжковая волна.

Приехав в Дахаб понырять к своим знакомым из DAHAB-CLUB, недавно открывшим здесь русский дайв-центр, я влюбился в манящие обводы серфовой доски и понял, что было бы неплохо познакомиться с ней поближе. Начался период ухаживаний. Бессчетное количество раз я слетал со своей строптивой подруги в море, мое необученное тело выносило на рифы, и я плясал бешеный танец боли на морских ежах! Потом мы стали лучше понимать друг друга и научились доставлять друг другу ни с чем не сравнимое удовольствие. Само собой, старушку скубу я, конечно, не собираюсь забывать, ведь не нырять в этих местах просто не имеет смысла.

Но даже если тебя занесло в Дахаб совершенно случайно, ты все равно займешься чем-нибудь полезный для души и тела. Либо дайвингом, либо серфингом. Потому что сидеть днем просто так на берегу жарко и скучно. И ты обязательно захочешь стать похожим на тех замечательных загорелых людей, которые днем носятся по волнам или парят как птицы в голубой бездне, а по вечерам слушают релакс-музыку в прибрежных ресторанчиках и неспешно курят шишу. Очень трудно остаться в стороне, когда мимо проходит интересная и новая жизнь! Но даже если тебя не интересует острота ощущений, можно просто пожить в Дахабе по-дахабски, а не по-хилтоновски или по-мариоттски. Стать на пару недель местным жителем. И никуда не торопиться. Можно просто много тусоваться ночью и спать до вечера, а вставать после захода солнца, когда на улице становится чуть прохладнее. Можно неспешно кататься по набережной на растабайке, ездить на ночь в горы, совершенствовать навыки вождения верблюда, считать искусственные спутники Земли, любоваться луной и звездами, смотреть на море, обнимая любимого человека, или думать о нем…

В Дахабе все хорошо. Хорошо заниматься спортом, хорошо худеть, хорошо толстеть, хорошо курить, хорошо бросать курить. А можно просто ничего не делать — это тоже будет получаться очень хорошо. Согласно системе ценностей современного общества в дахабском образе жизни есть только один минус — моментальное привыкание. Пожив в Дахабе даже пару недель, можно не вернуться домой. А если и вернуться, то поездка домой будет восприниматься как трудная командировка в ту часть света, где зима длится по полгода, а манго и лаймы покупают только по праздникам. Так что выбирайте, какой отдых вам по душе, но будьте осторожны!

География и история

Дахаб (100 км севернее Шарм-Эль-Шейха) — небольшой бедуинский городок на юге Синайского полуострова — в последнее время превращается в модный туристический центр благодаря своей особой атмосфере и уникальным природным условиям для даивинга и виндсерфинга.

Дахаб разделяется на две части — Лагуну (5 км от старого города), где расположены дорогие отели и несколько серф-станций, и Старый город, привлекающий туристов обилием недорогих отелей, дайв-центров, рыбных ресторанов и сохранившейся первозданностью этих мест. Большинство отдыхающих в Старом городе — дайверы, серферы и просто путешественники со всего мира.

Перепись населения в Дахабе никто никогда не проводил. По некоторым оценкам, постоянно в Дахабе проживает от 3000 до 5000 человек. 50% жителей составляют бедуины — коренное население Южного Синая. Остальная часть — арабы и множество европейцев, которые постоянно живут или подолгу тусуются в Дахабе.

Почти все местное население задействовано в туристическом бизнесе. Однако в отличие от Шарм-эль-Шейха или Хургады в Дахабе арабская манера вести торговлю не раздражает. Все построено на дружелюбии и уважении. Со стороны иногда кажется, что арабы в основном работают, а бедуины в основном спят. Вообще, правильные бедуины живут не в самом Дахабе, а в местах вроде Ras Abu Galum — дыра, куда можно добраться или на верблюде, или пешком. Они презирают мирскую суету и живут там спокойной размеренной жизнью (многие, кстати, не знают своего возраста). Около 10 лет назад в Дахабе не было электричества. В то время это было перевалочное место для вольных путешественников и хиппи. Рассказывают, что по ночам на пляжах жгли большие костры, у которых можно было послушать рассказы бывалых путешественников о новых местах и приключениях. Вслед за хиппующими путешественниками в Дахаб пришли немецкие серферы и дайверы. Благодаря их стараниям Дахаб стал известен миру как одно из лучших мест на Красном море.

Сейчас Дахаб сильно меняется. Год назад новый мэр (надо сказать, Дахабу, как и Москве, очень повезло с мэром) построил каменную набережную, отремонтировал дороги. Однако любители спокойного и не напряжного отдыха могут быть спокойны — вторым Шарм-эль-Шейхом Дахаб вряд ли когда-нибудь станет. Город зажат горами, и аэропорт там не построят…

Русские туристы стали появляться в Дахабе совсем недавно. Конечно, по путевкам в Лагуну народ изредка ездил и ранее (в основном, в сетевой «Хилтон»), но в Старом городе русская тусовка появилась только с открытием в районе «Lighthouse», небольшой серф-станции, рассчитанной на волновое катание, и русского дайв-центра DAHAB-CLUB, расположенного неподалеку.

Как добраться и где жить

Вариант первый: купить путевку в Лагуну. На данный момент с Лагуной работает более десятка московских туристических агентств. Жилье предоставляется в одном из следующих отелей (комфорт по убыванию): «Swiss INN», «Novotel», «Hilton», «Helnan», «Ganet Sinai». Отдых здесь мало чем отличается от Шарм-эль-Шейха или Хургады. Единственное, зачем нужно ехать в Лагуну, — это учиться виндсерфингу. Дайвинг в Лагуне совсем не развит, придется ездить на такси до Старого города.

Вариант второй: ехать «дикарем» в Старый город. Ничего сложного в этом нет, достаточно купить билет до Шарм-эль-Шейха. Что делать дальше — описано ниже.

Как пройти в аэропорт

При попадании в зал прилета необходимо попросить на стойке авиаперевозчика регистрационную карточку, заполнить ее (имя, фамилия, год рождения, национальность, номер паспорта, место проживания в Дахабе. Если не знаете, где будете жить, — пишите название любого отеля в Лагуне). Далее в банке необходимо купить специальные визовые марки (15 $) и вклеить их в паспорт. Здесь же можно поменять часть денег. После несложного паспортного контроля можно зайти в местный Duty Free (по жаре рекомендуем попробовать греческий OUZO — пьется разбавленным водой) и получить багаж. Обязательно выходите из здания аэропорта вместе с багажом. Обратно могут не пустить. Если вы едете группой с большим количеством снаряжения, выходите из аэропорта вместе, предъявляя на таможне все багажные квитанции. Иначе вас могут необоснованно заставить платить за ввоз снаряжения. Желательно, чтобы багажные квитанции не были зарегистрированы на один билет.

Как добраться до города

Проще всего заранее заказать трансфер из Дахаба у встречающей стороны. В аэропорту вы найдете только старые «Пежо». Обычно это весьма старые и ненадежные аппараты. Кроме того, водители в Шарме плохо знают Дахаб, и вам придется самим искать в городе нужное место. В DAHAB-CLUB можно заказать микроавтобус, при этом вас встретят у дверей аэропорта, помогут погрузить вещи и отвезут в нужное место.

Где жить в старом городе

Наиболее интересная часть Старого города представляет собой небольшую бухту с мощеной набережной, вдоль которой расположены магазинчики, рестораны, дайв-центры и большое количество отелей и кемпов. При наличии помощника, знакомого с Дахабом, на поиск жилья уходит около 30 минут: достаточно пройти по пляжу и выбрать отель или кемп в зависимости от своих вкусов и толщины кошелька. Стоимость номера в кемпе колеблется от 15 $ до 10 $. Есть несколько приличных гостиниц уровня 3-4* со стоимостью двухместного номера от 20 $ до 30$. Обычно с местами проблем нет, однако, если вы уже знаете отель, в котором собираетесь жить, лучше забронировать его заранее. Ознакомиться с базой по отелям и кемпам Старого города и забронировать номер можно на сайте www.dahab-club.ru.

Питание

Общественное питание в Дахабе имеет одну-единственную проблему — всего очень много, вкусно и дешево. Если вы в Дахабе первый раз — не заказывайте много, все равно половина вашей порции достанется полудиким кошкам, которых в Дахабе превеликое множество. Для удобства наших соотечественников меню в некоторых ресторанах переведено на русский язык.

Местный транспорт

Дахаб — совсем небольшой городок. Не спеша можно обойти весь город минут за 30-40. Основной вид транспорта в Дахабе — такси (пикап или джип с открытым верхом). В Дахабе есть прокат автомобилей, однако им почти никто не пользуется. Проще взять впрокат на время отдыха горный велосипед или растабайк.

Алкоголь и наркотики

Из алкоголя в Дахабе доступно пиво и местное вино. И то, и то приемлемого качества. Более крепкие спиртные напитки можно купить в отелях и специализированных барах на набережной (дорого). В обычных ресторанах пиво и вино не предлагается, но можно купить и принести с собой. «Легкие» наркотики в Египте строго запрещены. Если у вас обнаружат нечто подобное, ваше путешествие закончится примерно на месяц позже (для ознакомления с местной тюрьмой) и депортация будет произведена через Порт-Саид.

Сезонность

Как и во всем Египте, лето в Дахабе длится круглый год. Температура воды на поверхности никогда не опускается ниже 22°С. Летом дневная температура воздуха может доходить до 40°С, однако из-за очень низкой влажности жара переносится без напряжений. Зимой дневная температура позволяет загорать, но вечером рекомендуется надеть свитер и сандалии. Дахаб — самое ветреное место в Египте. Наиболее сильные ветры дуют с августа по октябрь, в мае и ежемесячно на полнолуние.

Отношения с местными

Русских в Дахабе пока любят. Любят именно потому, что пока все друг друга уважают. В отличие от Шарма и Хургады в Дахабе к вам не будут приставать с глупыми или нескромными вопросами. К женщинам в Дахабе особо не пристают, но повышенное внимание чувствуется. Воровства в Старом городе нет. Даже, если вы оставили на полдня вещи на пляже. Однако в Лагуне, где в отелях работают вахтовики из Каира, бывают случаи воровства. Торговаться надо: с таксистами и в сувенирно-туристических лавках. В продуктовых магазинах торговаться бессмысленно — надо знать цены. В некоторых ресторанах Старого города русским дают скидку.

Чем заняться

Дайвинг. В самом Дахабе и окрестностях существует более десятка интересных мест для погружения. Наиболее интересные места- Голубая дыра, Каньон и риф на «Lighthouse» в левой стороне набережной, где, собственно, и находится русский дайв-курорт DAHAB-CLUB.

Серфинг. Для начинающих серферов идеальным местом для обучения является Лагуна. Более подготовленные серферы катаются в Старом городе.

Экскурсии. Для любителей ходить пешком можно порекомендовать ночную экскурсию на гору Моисея (монастырь св. Катерины). Также можно съездить в Цветной каньон (разноцветные скалы), полюбоваться на единственный на Синае мангровый лес (местечко Набк).

Отдельного упоминания заслуживает сафари на верблюдах в бедуинское поселение на Рас Абу Галум (мыс в 20 км севернее Старого города). Местные бедуины будут вам несказанно рады и предложат покушать, ночлег и пр…

Кроме этого в Дахабе можно покататься на конях, верблюдах, квадроциклах. Есть прокат машин. Для тех, кто живет в Старом городе, в русском клубе есть прокат велосипедов.

Текст: Денис Романов
Photo by P.G.

Архивная статья из № 6 (30) за 2003 г.

Рубрики: 6(30)2003, Архив, Обзоры, Путешествия

Метки: , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111