RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Блоги » 105 минут в +4°С. Как не замерзнуть.

Просмотров: 3 663
Об авторе
Автор статьи:
Trimix инструктор IANTD № 4834, Full Cave Diver TDI, Advanced Trimix Diver TDI, Директор дайв-центра «Байкал-Тек». Подробнее...

105 минут в +4°С. Как не замерзнуть.

Минимум раз в неделю я ныряю «для себя». Это значит глубоко. На воздухе или на тримиксе. Все погружения, понятное дело, декомпрессионные, продолжительность не менее часа. 

Как-то сложилось в дайверском мире, что вода в +1…+6°С градусов считается экстремально холодной. Неправда! При +6°С не просто комфортно тепло, а даже жарко. И руки не замерзают даже в мокрых перчатках. В общем, хочу сегодня поделиться сакральным знанием, как не мерзнуть на Байкале. Америку не открою, но, почему-то, не смотря на все наши рекомендации, приезжающие на Байкал ныряют «по-своему» и потом всем рассказывают, что 40 минут – это предел.

Поддева. Я использую 3 слоя. Слой № 1 – тонкое х\б термобелье (майка с длинным рукавом + рейтузы). Слой № 2 – толстое термобелье типа «Arctic 4 element» или «Body Tec2 Waterproof». Пробовала и то, и другое – эффект одинаковый. Слой № 3 – шерстяное водолазное белье из верблюжьей шерсти. В качестве носков – пара х/б + толстые вязаные шерстяные носки. Не спортивные горнолыжные и прочие технологические новинки, а простые «бабушкины» носки.

Перчатки. В воде от +5°С подойдут и мокрые перчатки 6-7 мм. А вот при температуре +1°С спасают опять же – толстые вязанные бабушкины перчатки. И чем крупнее вязка – тем лучше. А еще лучше – 2 пары шерстяных перчаток – тонкие с мелкой вязкой вниз + толстые сверху. И сама сухая перчатка должна быть из толстого материала с х/б подкладкой. Например, такие идут в комплекте к Си-Течу или Северному Дайверу. Хозяйственные для мытья полов категорически не проходят, ибо просто ТОНКИЕ.

Костюм. Он должен быть БОЛЬШИМ. После того, как вы оденете 3 слоя одежды, 2 носков и 2 перчаток, должна сохраняться подвижность и возможность дотягиваться до вентилей, карабинов и пр. Я использую сухие перчатки размера 9. Это при том, что перчатки для тропиков я беру размера S (эквивалент р. 7). В сухой перчатке должно оставаться место для воздуха, после того, как вы одели под нее 2 шерстяных. Костюм у меня также больше на 1,5 размера, чем рекомендуется по размерным сеткам всех производителей. И бот, соответственно, также должен быть больше. При своем 39-ом, использую сухие боты 42. Кроме 2-х пар носков на зиму ставлю толстые войлочные стельки.

Подвижность и возможность работать с любым снаряжением от этого не теряется. Всему можно научиться, если в каждом погружении немножечко поработать над собой, а не только смотреть рыбок. В какой-то момент вы станете делать это автоматически.

Главный принцип, которого я придерживаюсь – важна не технологичность материала, а толщина (несжимаемость) поддевы и многослойность. Чем больше изоляционный слой от воды – тем теплее. В рекламу флиса, тинсулейта и прочих подобных материалов «типа отводят влагу, сохраняют тепло» НЕ верю. Проверено реальными погружениями в разных костюмах и разных поддевах на протяжении 11 лет.

Читать блог Татьяны Опариной…

Рубрики: Блоги

Метки: , , , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111