RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » На ВВЦ появится крупнейший в Европе океанариум

Просмотров: 3 614
Об авторе
Автор статьи:

На ВВЦ появится крупнейший в Европе океанариум

По решению Правительства РФ, 70% акций Всероссийского выставочного центра будут переданы мэрии Москвы. Власти города планируют грандиозную реконструкцию известного комплекса, в том числе существует проект создания самого большого океанариума в европейской части России.

Газета «Ъ» сообщает: в павильоне №23 на месте бывших теплиц ВДНХ будет построен океанариум вместимостью 2,64 зрителей, его площадь составит 40 000 кв. метров, а весь комплекс расположится на участке в 1,98 га. Спонсорами проекта выступят миллиардеры Зарах Илиев (35-ое место в списке «200 богатейших бизнесменов России — 2013») и Год Нисанов (37-ое место в списке «200 богатейших бизнесменов России — 2013»), владельцы компании «Киевская площадь». Они изъявили желание вложить 2,1 млрд рублей в проект, конструкция и смета которого составлены архитектурным бюро ABD Architects.

Изюминкой проекта станет косатка. На данный момент в Европе есть лишь один океанариум, в котором содержат это животное. Он находится в Испании, на Тенерифе. Примечательно, что самый большой океанариум Европы также располагается в Испании, в Валенсии. Для московского океанариума покупка косатки могла обойтись в $1 млн. Помимо океанариума, который будет стоить инвесторам $32-52 млн, планируется построить и дельфинарий, оцениваемый в $20 млн.

Напомним, что сейчас идет строительство подобного проекта на острове Русский во Владивостоке, но, в отличие от московского, этот океанариум будет использоваться в научных целях. В прошлом году в московском ТЦ «Рио» был открыт океанариум для широкой публики, но его площадь в 3 раза меньше будущего комплекса на ВДНХ.

Рубрики: Новости

Метки: , , , , , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111