RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 1(01)1998 » Прет-а-порте для подводного сафари

Просмотров: 3 013
Об авторе
Автор статьи:

Прет-а-порте для подводного сафари

Архивная статья из №1 за 1998 г.

Многие ученые утверждают, что жизнь на Земле зародилась в океане, а впоследствии с появлением суши освоила и эту среду обитания. Человек появился гораздо позже. Может быть, где-то в океане и по сей день его далекие родственники рассекают голубые воды своими упругими телами. О родстве человека и океана свидетельствует тот факт, что наше тело на 2/3 состоит из соленой воды (правда, менее соленой чем в океане).

Не только это роднит человека с океаном и его обитателями. Но природа развивалась по своим законам, и в результате человек оказался совершенно не приспособленным для жизни в водной среде.

С незапамятных времен безмолвное подводное царство околдовывало души людей, влюбляло их в себя, но оставалось недоступным. И лишь относительно недавно люди, притягиваемые какой-то необъяснимой силой, шаг за шагом начали осваивать этот мир, полный чудес, тайн и загадок. Говорит ли в нас генетическая память или жажда новых открытий — вопрос спорный, но экскурсии в «дом предков» продолжаются, число паломников постоянно возрастает. Одновременно повышается технический уровень снаряжения и оборудования, которые позволяют им любоваться подводным миром во все более комфортабельных условиях.

Холодная вода бодрит, но может также заставить забыть о всех чудесах подводного мира, ведь даже самые теплые тропические воды зачастую бывают обманчивы. В отличие от большинства обитателей морских глубин тело человека имеет постоянную температуру, а при погружении в воду немного теряет тепло. Вода, обладая высокой теплоемкостью, с «радостью» это тепло забирает. Переохлаждение организма — явление опасное для здоровья, поэтому жизненно важной для ныряльщика задачей является сохранение тепла. Легче всего это достигается с помощью специальных гидрокостюмов, произведенных такими всемирно известными фирмами — изготовителями оборудования и снаряжения для подводного плавания, как SCUBAPRO, Mares, Spiro, Technisub, Handerson, Camaro, TUSA.

Случается, что, приехав в дайв-центр где-нибудь на Шри-Ланке, путешественник не может найти в прокате подходящего ему костюма или же предложенный костюм ему не по душе. К тому же гидрокостюм по многим причинам требует одного хозяина. Так что планируя свой отпуск, позаботьтесь о покупке гидрокостюма заранее.

На рынке представлен большой выбор моделей различных производителей, но не утруждайте себя поисками «родного костюма». Практически у всех западных фирм они изготавливаются на фабриках в Китае или Таиланде, поэтому лучше уделите основное внимание качеству и модели костюма.

Все существующие гидрокостюмы делятся на три типа: «сухие», «полусухие» и «мокрые». Два первых типа используются для погружений в холодной воде при температуре ниже 12!С . «Мокрые» костюмы предназначены для погружений в более теплых водах.

«Сухие» костюмы изготавливаются из резины, прорезиненного капрона или подобных им тканей. Термин «сухой» костюм говорит сам за себя — такой костюм исключает контакт тела с водой, что позволяет погружаться даже в ледяной воде. Но использовать этот костюм необходимо со специальным теплым нательным бельем. В отличие от «сухих» «полусухие» гидрокостюмы изготавливаются из неопрена (вспененный каучук), толщина которого обычно около 7 мм. Как «сухие», так и «полусухие» гидрокостюмы снабжены герметичной молнией, расположенной вдоль линии плеч. Они требуют определенных навыков в использовании и стоят недешево.

Выбирая костюм, определитесь, в водах каких широт будут происходить ваши погружения. Любителю экзотики, собравшемуся провести свой отпуск на «курортах» Белого моря, непременно нужно обзавестись «сухим» или «полусухим» костюмом.

А если усталое тело всю зиму мечтало о 40 градусах в тени (температура воздуха не является основным критерием при выборе гидрокостюма), то ему будет комфортно в гидрокостюме «мокрого» типа толщиной 3-5 мм. Тогда под него просочится немного воды, которая нагреется живым теплом.

Материал, из которого сделан любой гидрокостюм, обычно состоит из нескольких слоев. Самый толстый слой, неопрен, находится в середине и с двух сторон покрыт специальной эластичной тканью джерси. Последнее время внутренний слой джерси стали заменять на плюш. Отдайте ему предпочтение, так как плюш существенно облегчит надевание и ускорит сушку костюма.

Обязательно посмотрите, чтобы костюм был хорошо прошит. Особое внимание уделите эластичности неопрена — чем более мягкий неопрен, тем меньше он будет сковывать движения. Многократно проверено: в костюме одного размера, но разных фирм-производителей можно себя чувствовать совершенно по-разному, так что не стоит покупать первую попавшуюся вещь. Наверняка найдется костюм, «сшитый специально для вас».

Среди любителей подводного плавания не существует единого мнения о том, какой костюм удобнее: моно- (комбинезон) или двойной (куртка + высокие штаны). Оба варианта имеют как преимущества, так и недостатки, и выбор будет зависеть от вашего вкуса и особенностей телосложения. Многие женщины, наверное, предпочтут монокостюм, который красиво подчеркнет фигуру, мужчины отдадут предпочтение практичности. В моде сейчас плавные цветовые переходы серо-синих или серо-черных тонов, хотя яркие вставки желтого и красного цветов по-прежнему имеют много сторонников. Не прельщайтесь обилием молний в костюме: чем больше их количество, тем больше холодной воды сможет проникнуть под вашу «чешую».

Гидрокостюм защитит не только от холода, но и от случайных царапин, порезов, ожогов, которые могут возникнуть при неосторожном общении с морской фауной и флорой.

Хорошо подобранный гидрокостюм будет вам «второй кожей» и вы с удовольствием ощутите себя частью подводного мира.

Желаю удачного погружения!

Текст: Сергей Голубков

Рубрики: 1(01)1998, Архив, Снаряжение

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111