RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 1(01)1998 » Подводный стиль профессионалов

Просмотров: 4 684
Об авторе
Автор статьи:

Подводный стиль профессионалов

Архивная статья из №1 за 1998 г.

На мировом рынке снаряжения для подводного плавания существует великое множество моделей и торговых марок. Уже сейчас разнообразие названий представленного в России снаряжения иногда повергает в растерянность покупателя-подводника.

Данной статьей мы начинаем обзор фирм, серьезно занимающихся поставками в Россию действительно известных и зарекомендовавших себя на мировом рынке торговых марок.

Московская фирма «ТЕТИС» является, пожалуй, единственным российским импортером, специализирующимся только на подводном снаряжении и работающим как оптовый поставщик для магазинов, клубов и региональных дилеров. «ТЕТИС» предлагает достаточно оптимальный выбор снаряжения европейских и американских фирм, включающий как элитарные, так и общедоступные модели. Из наиболее известных подводной общественности торговых марок «ТЕТИС» предлагает оборудование таких, как Aqualung, SPIRO, TUSA, SporaSub, Bauer-Poseidon, Luxfer, являясь эксклюзивным дистрибьютором в России соответствующих фирм.

Снаряжение фирмы Aqua-lung является культовым для подводников всего мира. Так один из первых серийных регуляторов «MISTRAL, Aqualung, 1955» является центром крупнейших водолазных коллекций мира и стоит несколько тысяч долларов США.

История фирмы Aqualung восходит к 1944 году, когда Жак Ив Кусто и инженер Эмиль Ганьян для промышленного производства изобретенного ими акваланга основали компанию Aqualung Int. Образ Командора Кусто активно используется группой Aqualung, что отвечает действительности — Кусто лично определял практически все направления развития нового снаряжения в компании. В настоящий момент Aqua-lung принадлежит 4 торговые марки — SPIRO, U. S. Divers, SeaQuest и TechniSub, продукция которых содержит полный спектр профессиональной и любительской водолазной техники и производится во Франции, США и Италии. С 1998 года руководством компании принято решение о выдвижении на первый план именно торговой марки Aqualung и создание единого каталога. Продукция группы Aqualung составляет 40% от всей подводной техники, выпускаемой в мире для любителей и профессионалов.

SPIRO-Aqualung принадлежит 80% всех запатентованных решений в дыхательной технике — основе безопасности человека под водой. SPIRO-регуляторы — самые титулованные регуляторы мира. На основе внутренних стандартов SPIRO, применяемых на фирме для изготовления регуляторов, были разработаны практически все государственные стандарты, например EN 250 на водолазную дыхательную технику в Америке и Европе.

Такие названия, как SUPRA, ARCTIC, TITAN, CRYO, являются эталоном надежности и комфортного дыхания. Эти регуляторы знакомы всем подводникам, пользуются постоянным спросом как у новичков, так и опытных инструкторов дайв-центров всего мира. Особое значение в России имеет то, что регуляторы SPIRO-Aqualung работают при нулевых температурах в два раза дольше аналогичных регуляторов других фирм. Снаряжение SPIRO используется большинством специальных водолазных подразделений флотов мира, в том числе и в России.

В 1997 — 1998 годах SPIRO предложила полный спектр оборудования для работы на найтроксе (Nitrox) и новые модели регуляторов 1-й ступени, имеющих сухую камеру «D».

Отличительной особенностью регуляторов и дыхательных автоматов SPIRO является простота и легкость обслуживания. Минимальный набор специальных инструментов и доступные инструкции позволят вам самим освоить профилактические и ремонтные работы.

Американское подразделение U. S. Divers-Aqualung — законодатель в области разработки и производства современных подводных приборов. Подводные компьютеры U. S. Divers — SCAN, Pivot Matrix отмечены призами за новые решения в SCUBA-индустрии мира. Декопрессиметр NOVA позволяет работать на найтроксных смесях с содержанием кислорода от 20 до 50%. Уникальны системы подводной безопасности U. S. Divers — сверкомпактные октопусы MICRA и системы аварийной подачи воздуха «последний вдох» Micra Air System.

SeaQuest-Aqualung предлагает широкий выбор отличных комфортных жилетов-компенсаторов. Наиболее популярные модели среди них DIVA — оригинальный жилет, разработанный специально для женщин, и Black Diamond — лучший жилет США по итогам 1997 года.

Торговая марка TUSA развивается отделением японской фирмы Tabata Со. в США. Снаряжение TUSA отличает великолепный дизайн, отличный комфорт и эргономичность. На крупнейшей мировой выставке подводного снаряжения DEMO’98 (Калифорния, США) TUSA получила главный приз. Яркие, насыщенные цвета масок, ласт и трубок TUSA обеспечили 230%-ный рост продаж снаряжения этой марки в США в 1997 году. Наиболее популярной среди снаряжения TUSA является серия IMPREX — ласты, маска, трубка, жилет BCJ-4900 и подводный компьютер IQ-300. Выбор моделей снаряжения TUSA содержит как общедоступные, так и элитарные предметы экипировки подводников.

Французская фирма Spora-Sub входит в состав итальянского концерна HTM Sport, которому принадлежит также известная торговая марка MARES, специализируется на создании специального снаряжения для подводных охотников. Благодаря дизайну самого титулованного подводного охотника мира H. Dessault популярность SporaSub среди профессионалов огромна. Из 10 охотников, имеющих высший мировой рейтинг, 6 использовали снаряжение SporaSub на последнем этапе чемпионата мира.

К наиболее известным моделям относятся охотничьи гидрокостюмы Squadra и Elite, маска и трубка Samurai, нож Snake, ласты Elite, подводные ружья арбалетного типа VIPER и MURENA, а особенно пневматические ружья RAFAL.

SporaSub предлагает широкий выбор аксессуаров подводного охотника — катушки, куканы, сменные упругие элементы, буи, стрелы, гарпуны, трезубцы и многое другое.

Линия SporaSub для подводного плавания с аквалангом имеет отличные показатели цена — качество и является одной из самых популярных в Европе.

Алюминиевые баллоны Lux-fer (Англия), предлагаемые фирмой «ТЕТИС», одни из самых распространенных в мире. Большинство дайв-центров мира пользуются баллонами именно этой марки. Они на 20 — 30% легче стандартных стальных, не подвержены коррозии и, что немаловажно, намного дешевле.

Для забивки баллонов воздухом фирма «ТЕТИС» предлагает переносные и стационарные компрессоры высокого давления немецкой фирмы Bauer и австрийской фирмы Poseidon. С 1997 года эти две фирмы образовали единый холдинг и производят продукцию по единым стандартам. Все компрессоры имеют воздушное охлаждение, рабочее давление до 350 атм и срок гарантии — 2 года. Переносные модели могут комплектоваться на выбор бензиновыми или электродвигателями, на стационарных устанавливаются дизельные или электроприводы.

Для компрессоров Bauer характерны высокий уровень систем контроля за качеством воздуха и состояния фильтрующей системы — устройства CompTronic и Securitas входят в базовые комплектации всех стационарных компрессоров. Фирмой Bauer запатентована конструкция поршня 4-й ступени, не имеющего уплотнительных колец. Благодаря этому моторесурс компрессоров Bauer в 2 — 4 раза выше, чем у остальных моделей. Наиболее известные переносные модели Bauer — Junior, Capitano, Mariner; стационарные — серии MiniVerticus, Verticus и КАР. На заводах Bauer производятся 7 из 10 компрессоров, выпускаемых в мире. Bauer также производит панели для приготовления найтроксных смесей и приборы для определения качества воздуха.

Компрессоры Poseidon менее насыщены специальными системами контроля и поэтому дешевле. Для них характерны точная сбалансированность движущихся частей и вследствие этого очень низкий уровень шума.

Самая популярная на российском рынке модель портативного компрессора присутствует в каталогах Bauer как Junior, и у Poseidon — как Р-100. Модели Bauer и Poseidon используют единую систему фильтров и картриджей к ним — TRIPLEX.

Для продвинутых подводников, инструкторов и дайв-клубов «ТЕТИС» предлагает системы беспроводной акустической связи американской фирмы Ocean Technology Systems, декомпрессиметры Monitor (выпускаются также под торговой маркой Aladin Air X) швейцарской фирмы Uwatec, аппараты замкнутого и полузамкнутого цикла (ребризеры) и многое другое.

Департамент профессиональной техники «ТЕТИС» имеет в ассортименте водолазные шлемы Divex и Kirby Morgan, устройства подводной сварки и резки, средства проводной связи, полнолицевые маски AGA и ЕХО-26, подводный гидравлический инструмент Stanley, полный спектр средств обеспечения профессиональных водолазных работ.

Ознакомиться со снаряжением вышеперечисленных фирм, подробными описаниями и консультациями профессиональных инструкторов вы можете на Web-странице фирмы «ТЕТИС» в сети INTERNET по адресу: www.tetis.ru

Текст: В. Гудзев

Рубрики: 1(01)1998, Архив, Снаряжение

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111