RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » Воды Аралу! Аральское море перестает высыхать

Просмотров: 6 863
Об авторе
Автор статьи:

Воды Аралу! Аральское море перестает высыхать

По информации «Российской газеты», 18 июня на заседании президиума РАН заместитель директора Института океанологии РАН Петр Завьялов выступил с докладом об антропогенном (человеческом) воздействии на водоемы. В частности, он отметил, что Аральское море, начавшее высыхать в 60-ые годы XX века, практически вернулось в состояние «равновесия».

Напомним, что в прошлом веке Аральское море начало стремительно сохнуть, природный баланс нарушился из-за пагубного влияния человека: вода из впадающих в Арал рек Сырдарьи и Амударьи стала забираться на сельскохозяйственные нужды (орошение полей хлопка и других культур), в следствие чего сток в море почти полностью опустел. В 1989 году море распалось на три отдельных бассейна: Малый (Северный) Арал и Большой (Южный) Арал, разделенный на два водоема. Ранее Аральское море считалось четвертым по размеру водоемом мира. Сейчас площадь водоема уменьшилась в 4 раза, а объем воды — в 10.

Но вместе с этим испарение также сократилось. Потери воды компенсируются даже небольшим стоком рек и подземными водами, поэтому море близко к «равновесию». Но вопрос о полном восстановлении Арала все еще остается открытым. Вернется ли Аральское море к тем же размерам, что были в начале прошлого столетия?

Петр Завьялов утверждает: «Если смотреть на историю Арала, то катастрофические высыхания случались не раз. К примеру, около 2000 лет назад и примерно 400-500 лет назад». В периоды высокой влажности сток рек увеличивался и море наполнялось, а во время засух оно пересыхало. Эти явления связаны не только с антропогенным влиянием, но и с изменением климата, вероятнее всего, подобные процессы случатся вновь, но сложно предугадать через сколько столетий.

Стоит также отметить, что в связи с пересыханием моря его соленость заметно повысилась. Тем не менее биологически Арал нельзя назвать «мертвым». Жизнь в Аральском море есть: сотрудники Института океанологии РАН обнаружили 40 видов фитопланктона, зоопланктон (особенно распространен жаброногий рачок Artemia parthenogenetica) и развитые сообщества донных водорослей. Однако, навряд ли подводный мир Арала может представлять интерес для дайверов.

Рубрики: Новости

Метки: , , , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111