RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » Радиоактивные пески на пляжах Азовского моря

Просмотров: 15 814
Об авторе
Автор статьи:

Радиоактивные пески на пляжах Азовского моря

На некоторых пляжах города Мариуполя (Украина, Донецкая область) появился чёрный песок, в котором возможно повышенное содержание радиации.

Радиоактивные чёрные пески — частая проблема Приазовья. Председатель общественного объединения «Донецкое экологическое движение» Сергей Денисенко заявил, что они «намываются из глубин Азовского моря» и «отдыхающим лучше избегать контактов с таким песком».

В этом песке часто отмечается наличие тория и урана — радиоактивных веществ. Насколько они опасны, можно определить по радиационному фону. Юлиан Михайлов, руководитель общественной экологической организации «Чистый берег Приазовья», отметил, что «необходимо провести замеры» для определения уровня радиации в песке. По его словам, «встречается песок с настолько сильной радиоактивностью, что лучше всего долго на нём не загорать и не допускать к нему детей».

В связи с этим перед началом купального сезона санитарно-эпидемическая служба Донецкой области проводит ежегодные проверки городских пляжей на предмет радиоактивности. В частности, в 2013 г. было обнаружено приблизительно 200 кв. метров песка с повышенным содержанием тория и урана (от 0,33 до 1,84 мкЗв/ч), в то время как допустимая норма — лишь 0,26 мкЗв/ч. Как сообщают сотрудники СЭС, следующая плановая проверка состоится в июле. Анализ песка делается на высоком уровне: исследования осуществляются с использованием гамма-съёмки.

По решению СЭС, один из Мариупольских пляжей был закрыт из-за проблемы чёрных песков. Но учёные проверяют только официальные городские пляжи, а «дикие» пляжи остаются без надзора, соответственно, отдыхающим следует избегать времяпрепровождения на неконтролируемой территории, так как это может быть опасным для здоровья.

Стоит отметить, что повышенный уровень радиации в песках — природное явление, а не следствие технологического прогресса. Хотя чёрные пески вкупе с радиацией, вызванной городской промышленностью, составляют серьёзную угрозу жизни мариупольцев.

Рубрики: Новости

Метки: , , , , , , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111