RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Free » История моего погружения в Санторини

Просмотров: 6 486
Об авторе
Автор статьи:

История моего погружения в Санторини

Год назад, 6 июня 2012 года, на греческом острове Санторини в Греции известный фридайвер из Австрии Герберт Ницш предпринял попытку установить свой очередной рекорд — погрузиться на глубину 244 метра в дисциплине «Без ограничений». Ему удалось достигнуть заявленной глубины, но во время возвращения на поверхность возникли проблемы.

Достоверной информации о том, что произошло не было длительное время. Пловец хранил молчание и был недоступен для журналистов. И вот, через год молчания, Герберт сам рассказал о том событии в своем блоге. Из его рассказа мы узнали о том, что действительно произошло в тот день, как это повлияло на его здоровье, как он восстанавливается и какие у него планы на будущее.

Во время погружения была достигнута глубина 249,5 метров. Но при возвращении Ницш потерял сознание. Благодаря конструкции слейта (устройства для спуска и подъема фридайвера) произошла остановка безопасности на десяти метрах, и на помощь пришли пловцы из команды поддержки.

По первоначальному плану необходимо было замедлить подъем на глубине 70-100 метров. Но из-за того, что Герберт потерял сознание на глубине около 100 метров, этого не произошло. Что привело к серьезной кесонной болезни.

Источник: www.herbertnitsch.com

После всплытия на поверхность Ницш пришел в сознание, взял кислород и провел около 20 минут на глубине 10 метров. Затем его доставили самолетом в барокамеру в Афинах, где он провел около недели. Далее последовали месяцы терапии и восстановления, когда Герберт учился снова двигаться, ходить, говорить. Все это происходило на фоне тяжелой депрессии. Но легендарный фридайвер снова показал свою волю и характер, смог взять себя в руки и поставил цель полностью восстановиться.

И вот, весной этого года, Ницш снова начал нырять. Последствия травмы еще заметны, но их становится все меньше и меньше.

Герберт благодарит всех за поддержку и рассказывает о своих планах. Он планирует нырять и в будущем, но вряд ли будет готов ставить новые рекорды. В его планах написание книг, чтение лекций, борьба за защиту океанов и разработка новой техники для фридайвинга.

Пожелаем великому австрийскому рекордсмену полного и скорейшего выздоровления.

Источник: www.herbertnitsch.com

6 июня 2013 года вышел фильм об этом рекордном погружении и периоде восстановления. Пока он доступен только на немецком языке.

Справка

Герберт Ницш (Herbert Nitsch) родился 20 апреля 1970 г. Австрийский фридайвер, владеющий наибольшим количеством мировых рекордов во всех  восьми дисциплинах фридайвинга, обладатель титула «Самый глубоководный человек на земле».

* * *

Кстати

Казалось бы странно, почему такая непонятная цифра — 244 метра. Во-первых, точная глубина составляет 243,84 метра. А во-вторых , это мы с вами привыкли измерять длину в метрах, в то время , как вся «прогрессивная» Европа использует для этого футы, что при переводе дает очень даже круглую цифру 800.

Рубрики: Free, Новости

Метки: , , , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111