RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Блоги » 11 дайвов, 9 часов в воде за 2 дня или обычное байкальское сафари

Просмотров: 2 815
Об авторе
Автор статьи:
Trimix инструктор IANTD № 4834, Full Cave Diver TDI, Advanced Trimix Diver TDI, Директор дайв-центра «Байкал-Тек». Подробнее...

11 дайвов, 9 часов в воде за 2 дня или обычное байкальское сафари

Сезон сафари — 2013 открыли поздно. Начало июня – а мы первый раз вышли на «Валерии». Долго собирались, состав участников менялся несколько раз, и только за пару часов до старта появилась определенность.

11 дайвов, 9 часов в воде за 2 дня или обычное байкальское сафариВ итоге на борту – 1 жаждущий приобщиться к мокрой жизни (интродайвер), 6 релакс-дайверов, 1 новичок – незаконченный опенок, 1 новичок холодный воды – курсант сухого костюма и 1 серьезный технический дайвер, готовящийся открыть 100-ку в этом сезоне. К чему это я? Это о том, что на Байкале места только для техно и для О-О-О-чень опытных – невесть откуда взявшийся миф. Корабль один, дайв — сайты одни, все едут, в общем-то, отдыхать и релаксировать. И все находят для себя СВОЙ Байкал.

У нас всего 2 дня. Далеко не уйдешь. Выбираем местом дислокации Большие Коты. Первый дайв – в самый полдень, мыс Соболев. За что люблю Байкал – если видимость больше 30 метров и солнечный день – пейзажи НЕРЕАЛЬНЫЕ. Сочетание ярко выраженных каньонов, вертикальных стометровых стен, ярко зеленых кустов губки и косых лучей солнца  — это как будто ты попадаешь в зазеркалье или еще дальше, по ту сторону миров.

11 дайвов, 9 часов в воде за 2 дня или обычное байкальское сафариУ меня 3 дайва non-stop – курсы, гайдинг, интро. Два часа в воде. И даже при +2°С, не замерзаю. Эмоции от красоты места переполняют. После обеда переходим на Варначку — стена. Этот дайв-сайт я открыла несколько лет назад случайно. Погода не позволяла встать на классическую Варначку-шельф и корабль заякорился чуть севернее. Были жуткие сомнения – «а если место полное г..». Черт! Это оказалась одна из 3-х грандиознейших стен Байкала!

И снова – курсы, гайдинг. Не удержалась. На всякий случай у меня припасены EAN50 и О2. Восемь вечера, 4 дайва позади, но место стоит того, чтобы сходить соло.  65 метров – светло, хорошо видно дно на 110-ти. Жалко тримикса нет-L.

Ночной дайв на причале Больших Котов. Ночной, в это время года, читай полуночный – темнеет после 23.30. Пейзаж все тот-же – небольшая стенка и много-много губки, жирные бычки, сонные гамарусы. Но в свете фонаря все иначе – кажется, что за ближайшим камнем увидим спящую нерпу.

Утренний дайв – это моя байкальская фишка – делаем в 7 утра, до завтрака. Скриппер, он же Крест. ИХМО, погружения на сам Крест вообще не интересны. Так, точка обозначения одной из вершин. Гораздо более интересен, например, проход от края свала, вдоль узкой, едва заметной щели. Щель, словно ручеек, превращающийся в бурлящую реку, становится громадным каньоном, одну из дальних стен которого, как раз и составляет гора с Крестом. И смотреть на это лучше всего с глубины в 40 метров.

Ставлю буй на Крест и возвращаюсь обратно, чтобы пройти своим любимым маршрутом еще раз. Гайдинг закончен, впереди – курс OWD.

После завтрака переходим на КБЖД — Баранчики, стена на 160 метров. Отход от берега – в пределах 30 метров. Идеальное место для 100 метрового дайва. Ну, а я по мелочи – OWD, Dry suit, Intro. После обеда, наконец-то, потеплело (ветер выключили) и разомлевшая компания релакс и тримикс дайверов дружно пошла на берег. А трое буйных (я в том числе) пошли нырять. Дайвинга много не бывает!

Кстати, это сафари вполне можно было бы назвать «В дайве только девушки». Из 11 участников – 7 девочек. И ныряют не по-детски. Оксана и Надя – deep side-mount, Юля – intro to tech. Оля – пока только advance, но есть пещерный опыт, а Лена – закончила курс OWD c таким упорством, что и техно не за горами. Что тут можно сказать – дурной пример заразителен))

Отдельное спасибо Василию – за шикарные подводные фото, Олегу и Георгию – за веселую компанию и увлекательные истории, Семену – за повсеместную помощь в воде и наверху. Короче, без мальчиков мы все равно никуда!!!

Сафари прошло, а чувство недонырянности осталось. Хочу еще!! Глубоко. Очень глубоко…

11 дайвов, 9 часов в воде за 2 дня или обычное байкальское сафари11 дайвов, 9 часов в воде за 2 дня или обычное байкальское сафари

 

Читать блог…

Рубрики: Блоги

Метки: , , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111