RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 2(02)1998 » За черным кораллом

Просмотров: 3 339
Об авторе
Автор статьи:

За черным кораллом

Архивная статья из №2 за 1998 г.

Раннее утро, еще не очень жарко для этих мест. Гладь Мексиканского залива близка к состоянию полного штиля. Мы — автор этих строк и два моих товарища, Виктор и Александр, а также житель этих мест молчаливый, пиратского вида лодочник Карлос, — пришли на причал. В данный момент нас объединяет несколько авантюрная идея, о которой Карлос, конечно, догадывается, но ему это не так интересно, как нам. Мы уже довольно долго находимся в этих местах и совершенно очарованы здешней экзотикой подводного мира. Поэтому, обладая определенным снаряжением и опытом, решились выполнить просьбу одного московского океанолога — добыть с глубины несколько кустиков магического черного коралла.

О черный коралл! Услышав о нем (по-испански это звучит «кораль негро»), местные жители, связанные с морем, и не только они, становятся серьезными, на мгновение закатывают глаза и что-то долго рассказывают, причем весьма эмоционально. Очень многие всерьез верят, будто если человек носит украшения из черного коралла, то его обходят стороной несчастья и болезни и удача ему сопутствует во многих делах. Для нас, людей рациональных, взявшихся поработать на благо науки, все звучит довольно мистически, хотя если задуматься о том, что, когда носишь украшения из черного коралла, какие-то его микроэлементы неизбежно диффундируют через кожу в организм, вызывают какой-то положительный эффект… В общем, заманчиво, интересно и таинственно.

Но добыть черный коралл непросто. В этих водах его следует искать только в определенных местах, на глубинах свыше 40 метров. Для осуществления нашего плана мы погрузили в лодку 3 акваланга, лот, молоток, грузовые пояса и другое легкое водолазное снаряжение. Все вроде бы готово, еще раз оглядываем горы снаряжения и дружно говорим: «Бамс» («поехали»), показав лодочнику намеченное для вылазки место. Лодка отходит от причала и берет курс на.., впрочем, я умолчу о точном названии этого места. Идти туда недолго, поэтому прямо на ходу готовимся к погружению. Вот мы уже стоим на якоре над краем подводного обрыва. Глубина под лодкой примерно 18 метров, а рядом дно уже не прощупывается, по карте здесь должна быть глубина 200 метров. В нарушение всех норм безопасности при погружениях под воду наши роли распределяются так: Александр и Карлос остаются в лодке с запасным аквалангом; Виктор идет со мной под воду на глубину 20 метров до края обрыва и ждет меня там, отслеживая воздушные пузыри (при этом он должен экономить воздух, чтобы оперативно прийти мне на помощь в случае опасности); я же, вооружившись мешком, молотком и ножом, опускаюсь с обрыва до глубины не более 60 метров и там пытаюсь добыть 3 — 4 ветки черного коралла. До этого я многократно совершал погружения на 30 — 40 метров, так что знаю, как действовать и как выглядит черный коралл.

По очереди прыгаем за борт, нам подают необходимые инструменты, и мы с Виктором плавно идем в глубину, к краю подводного обрыва. Прозрачность воды совершенно фантастическая, и почти с поверхности мы видим на глубине край обрыва. Все просматривается до мельчайших деталей: большие камни, обросшие кораллами самой причудливой формы, множество снующих рыбок. Мы плавно опускаемся на край обрыва. Красота неописуемая. Неподалеку вьется несколько рыб-бабочек. Медленно выплывает из глубины и смотрит на нас эффектная рыба-ангел. Прямо глаза разбегаются от этого зрелища. Виктор указывает на крупную барракуду, застывшую в толще воды и наблюдающую за нами со свирепым любопытством.

Ну ладно, пора нам расставаться. Осматриваем друг друга, все вроде бы в порядке в снаряжении, делаем знаки руками, и я проплываю за край обрыва. Оглядываюсь. Где-то вверху в голубых бликах мерцает поверхность воды с маленьким силуэтом лодки. А вниз, почти вертикально уходит в темную бездну стена, сплошь покрытая живностью: губки, кораллы, водоросли, актинии, ежи, водоросли… Глазу не остановиться на чем-то определенном — много мелких деталей, и все это живет, шевелится, плавает… Для уверенности подплываю поближе к стене и слегка выдыхаю воздух. Начинаю плавно оседать в глубину вдоль стенки. Вот прохожу мимо небольшой коралловой норки, из которой выглядывает мурена.

Глубиномер показывает 20, 30, 35 метров. Стараюсь экономить воздух, так как на этих глубинах он расходуется очень быстро. Стена идет в бездну с небольшими уступами и карнизами, причем иногда с отрицательным уклоном, так что я теперь уже не могу видеть верхний край обрыва и моего товарища.

Глубина 40 — 45 метров. Цепляюсь за небольшой карниз, останавливаюсь и оглядываюсь. Ну вот уже попадаются небольшие кустики черного коралла. С виду очень невзрачные, пушистые веточки, очень жестки на ощупь. Решаю опуститься глубже и по диагонали иду вниз.

Глубина 50 метров. Чувствую какое-то нервное напряжение и легкий туман в голове. Психологически пугает уходящая вниз бездна. На секунду даже мелькают в голове неприятные образы (типа фрагмента фильма «Искатели приключений», где погибшая девушка в скафандре опускается в бездну). Усилием воли сосредотачиваюсь и успокаиваюсь. А тут как раз несколько подходящих кустов черного коралла. Ох, и крепко они приросли! Первый отошел сравнительно легко. Со вторым приходится возиться дольше, отковыривая его ножом. На такой глубине голова соображает плохо, и я с трудом вспоминаю про молоток. Пустив его в ход, с неимоверными усилиями, бездарно расходуя воздух, отковыриваю коралл. В последний момент при увязке куста упускаю молоток. С ходу пытаюсь его догнать, устремляясь в глубину, и тут же совершенно дурею от азотного наркоза. Соображаю поглядеть на глубиномер. Больше 60 метров. Тупо повисаю, уцепившись за что-то. Наконец сознание слегка проясняется, и я вижу, что это превосходный куст черного коралла — ствол толщиной в 2 пальца. Пытаюсь его отломать, но не тут-то было. Ничего не получается. Дергаюсь вокруг куста почти вечность и тут соображаю, что мне ведь наверх еще идти сколько. Бог мой, всего 60 АТИ. Бросаю с сожалением этот чертов куст и иду вверх с пузырями воздуха. Неожиданно и резко проявляется сознание, и все становится ясным и четким. Глубина 45 метров. Прихватываю еще один куст средних размеров и рядом с ним отковыриваю превосходную раковину «спондилиус». Все, скорее наверх! Стараюсь дышать редко и равномерно, а воздуха уже всего 30 АТИ. Почти со скоростью своих пузырей вылетаю на край обрыва к Виктору и вручаю ему свои трофеи. Обмениваемся знаками, но не очень понимаем друг друга. Наконец удается растолковать Виктору, что мне надо бы для декомпрессии сделать остановку на глубине 6 м и 3 м. Мы сначала висим вместе, но для второй остановки у меня воздуха уже не хватает. Поэтому обмениваемся аквалангами, и Виктор уходит с трофеями к лодке, а я, держась за якорную веревку, прохожу декомпрессию. Но вот и все. Время истекает, и я выхожу прямо к трапу. Меня почти выхватывают из воды руки моих друзей. Ослепительно светит солнце, в лодке уютно и спокойно. Могучий Карлос, насвистывая какой-то свой мотивчик, выбирает якорь и дает ход. Мы возбужденно обмениваемся впечатлениями, рассматриваем добытые для нашего московского приятеля-ученого драгоценные трофеи. Если их отмыть, отчистить, отполировать и обработать — это было бы экзотическое украшение. Увы, нам, ныряльщикам, остаются лишь воспоминания о заморском подводном приключении.

Текст: Владимир Гудзев

Рубрики: 2(02)1998, Архив

Метки: , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111