RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 1(37)2005 » Whites. Интервью с Франком Уайтсом

Просмотров: 4 401
Об авторе
Автор статьи:

Whites. Интервью с Франком Уайтсом

Свершилось! Канадские Полярные медведи уже ныряют в России. Франк Уайтс (Frank Whites), владелец одноименной компании, приехал в Россию. Этот крепкий, пышущий здоровьем седовласый канадец – наследник и достойный продолжатель традиций трех поколений семейного дайверского бизнеса – производства сухих гидрокостюмов для подводного плавания с логотипом в виде белого полярного медведя и вызывающе дерзкой надписью «The Cold Water Specialist since 1956».

Whites. Интервью с Франком УайтсомОк: Франк, расскажите об истории Вашей компании.
F.W.: История нашей компании – это история исследования морских глубин. В 1939 году мой дед Франк Уайтс (да-да его звали точно так же, как и меня) впервые погрузился под воду на Гавайских островах, во время своего путешествия из Новой Зеландии в Канаду. Это первое погружение настолько запомнилось ему, что сразу после окончания войны уже в 1946 году он открывает самый первый в Канаде дайверский магазин и торгует доступными в то время масками и ластами, которые только что появились в Калифорнии. С 1952 года он начинает делать самодельные трубки для подводного плавания и конструировать акваланги на базе армейских авиационных баллонов. Это было время, когда «все было впервые и вновь», тогда только появились первые гидрокостюмы, состоящие из двух частей (куртки и штанов) с гидроизолирующей эластичной скруткой на поясе. И, наконец, с 1956 наша компания специализируется в производстве гидрокостюмов, причем настолько успешно, что в 1959 году становится знаменитой в Канаде. В 1974 году появляется первый сухой костюм с поддувом, а в 1976-м – первые боты, приклеенные к костюму, и травящий клапан.

Ок: Почему же все-таки именно сухие костюмы?
F.W.: Большая часть морей нашей планеты – холодноводные. И любой мало-мальски «подкованный» дайвер понимает, что для безопасных погружений в большей части морей мира сухой костюм совершенно необходим.

Ок: Почему символом вашей компании выбран полярный медведь?
F.W.: Мы любим медведей. В России ведь тоже любят медведей! Медведь – это совершенное, могучее животное, наслаждающееся плаванием в ледяной воде полярных морей. Именно так же свободно и уверенно в холодной воде должны чувствовать себя обладатели сухих костюмов Whites – это философия и цель нашей компании.

Ок: Как, когда и почему Вы начали нырять?
F.W.: Нырять меня начал учить мой дед. Мы погружались под воду в канадских озерах с первыми образцами аквалангов за спиной. В то время SCUBA-снаряжение использовалось исключительно для подводной охоты. Когда я начинал, еще не было международных сертификатов и школ по обучению спортивному дайвингу, но в восемнадцать лет я уже был инструктором подводного плавания. Дайвинг всегда был и остается неотъемлемой частью моей жизни. И я полагаю, что это главная составляющая успеха нашего дела.

Ок: Где Ваши любимые места для погружений?
F.W.: Западное (тихоокеанское) побережье Канады, Британская Колумбия и в особенности остров Ванкувер. Здесь огромное количество жизни под водой, множество мягких кораллов на глубинах с шести метров, большие осьминоги, рыбы любых цветов, огромные губки – тут просто невероятный дайвинг. Я очень люблю эти места. Не даром, по мнению такого авторитетного журнала, как National Geographic, именно здесь – один из самых лучших дайв-сайтов мира.

Ок: Расскажите о производственных секретах Вашей компании.
F.W.: С удовольствием! Первый секрет – запатентованные выкройки и анатомический компьютерный крой каждого костюма, сделанного у нас. Именно компьютерный крой позволяет такую сложную выкройку сделать близкой к совершенству. Выкройка состоит их сорока двух кусочков гидроизоляционных материалов с различными эластическими свойствами. Тянущиеся кусочки материала располагаются на сгибах, а прочные, устойчивые к истиранию материалы – на коленях и локтях, везде, где существует вероятность повреждения костюма. За счет этого достигаются невероятная свобода и легкость движения в костюмах Whites.

Вторым секретом является уникальный материал костюмов – квадфлекс (quadflex), или мультиламинат, сочетающий в себе уникальную прочность с легким весом и гибкостью, мягкий и в то же время очень прочный к истиранию.

Плюс к этому знаменитые горные ботинки Whites, столь любимые военными подводными диверсантами. Выходя из воды в костюмах Whites, они немедленно готовы приступать к выполнению специальных миссий на прибрежных участках суши или даже в горах. Свобода движения в костюмах Whites просто не имеет аналогов. А такие мелкие, но очень удобные опции, как сухие съемные герметичные карманы для GPS, также нравятся всем.

Так уж исторически сложилось, что одними из крупнейших наших заказчиков являются военные. Наша компания поставляет им 1500-2000 костюмов ежегодно. Военные эксперты утверждают, что Whites – лучший сухой костюм для специальных миссий из когда-либо использованных в армии. Именно поэтому Whites отдали предпочтение военно-морские и воздушные силы Канады и США, береговая охрана, королевская горная полиция, подводные диверсионные подразделения (SEAL team) и пожарные.

Ок: Делаете ли Вы костюмы для профессиональных, коммерческих водолазов?
F.W.: Мы делаем специальные костюмы для работы в агрессивных и загрязненных нефтепродуктами средах. Пожалуй, они наиболее интересны для коммерческих водолазов и спасателей.

Ок: Что Вы думаете о сухих костюмах для технического дайвинга?
F.W.: С точки зрения журналистов, технические дайверы очень интересны, потому что они пытаются сломать существующие рекорды и придумывают новые фантастические истории для прессы. С точки зрения производителя снаряжения или торговли это дополнительная реклама. К сожалению, каждый из технических дайверов всегда уникален сам по себе, как правило, это одинокая яркая личность, не переносящая общения с себе подобными.

Ок: Как вы видите ближайшее будущее дайвинга?
F.W.: Новые мощные технологии придут в подводное плавание, они изменят все таким образом, что дайвинг станет еще более доступным и популярным, простым и безопасным видом отдыха. Должны произойти революционные изменения – ребризеры станут значительно дешевле, доступнее и понятнее для обычных людей. То же произойдет и с сухими костюмами. Сегодня еще существует много дайверов, которые ни разу не погрузились в прохладную или холодную воду. И одной из причин этого было несовершенное, неудобное и не популярное снаряжение для погружений в таких условиях. Я надеюсь, что эта ситуация скоро изменится радикально, и моя компания сделает для этого все.

Я считаю, что быстрый рост числа российских дайверов значительно повлияет на ситуацию в мире дайвинга в очень скором времени. Будущее дайвинга – это и Россия. Новый рынок с огромным потенциалом. Здесь столько нетронутых еще мест для погружений! Это очень интересно. Мне нравится наш эксклюзивный дистрибьютор в России – компания «Водолаз», специализирующаяся именно на холодноводных погружениях. Они настоящие специалисты. И вместе с ними мы приближаем наше ближайшее будущее.

P.S. Несмотря на свои 59 лет Франк Уайтс полон творческих планов. Он даже посетил Северный полюс для тестирования снаряжения во время подледных погружений на самой северной точке планеты.

Подготовил: Андрей Бизюкин
Фото из архива Frank Whites

Архивная статья из № 1 (37) за 2005 г.

Рубрики: 1(37)2005, Scuba, Архив, Снаряжение

Метки: , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111